Сметы на проектирование и строительство пожарного депо на шесть машино-выездов к ЧМ-2018 около строящегося стадиона "Самара Арены" получила положительное заключение экспертизы. Об этом сообщает региональное министерство строительства.
Речь идет о сметной документации первого этапа по объекту "Проектирование, строительство и материально-техническое оснащение пожарного депо на шесть машино-выездов, г. Самара, в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, ул. Ташкентской, ул. Демократической".
Место расположение объекта - территории Радиоцентра №3. Площадь земельного участка - 2 гектара.
Напомним, проектирование и строительство выполняется для обеспечения пожарной безопасности территории, прилегающей к стадиону для проведения ЧМ-2018.
В составе объекта предусмотрено возведение:
- пожарного депо на шесть автомобилей, семь ворот;
- учебно-тренировочного комплекса газодымозащитной службы (ГДЗС);
- учебно-тренировочного легкоатлетического манежа для занятий по пожарно-прикладному, спасательному спорту и физической подготовке;
- подземного резервуара 50 м³ с гидрантом;
- площадки для стоянки автомобилей;
- склада для хранения огнетушащих средств.
Проектирование планируется вести в два этапа. На первом этапе будет построено здание пожарного депо на шесть автомобилей с соответствующей инфраструктурой для функционирования здания (площадка для стоянки автомобилей, ограждение участка), также запланировано строительство подземного резервуара с гидрантом, склада для хранения огнетушащих средств.
На втором этапе построят учебно-тренировочный легкоатлетический манеж, учебно-тренировочный комплекс газодымозащитной службы.
Напомним, проектом планировки территории, прилегающей к стадиону "Самара Арена", предусмотрено обширное благоустройство, необходимое для комфортного доступа посетителей стадиона от станции общественного транспорта, северной и южной парковок до своего сектора на стадионе.
Здесь собираются разместить целый ряд спортивных и инфраструктурных объектов, которые станут неотъемлемой частью благоустройства нового городского района.
Всего по госпрограмме Самарской области по ЧМ-2018 на реализацию мероприятия "Благоустройство и озеленение территории, прилегающей к стадиону" предусмотрено около 1,8 млрд рублей.
Общий объем финансирования мероприятий региональной программы подготовки к ЧМ-2018 в Самарской области составляет 46,7 млрд рублей. Из них 14,5 млрд руб. - это средства федерального бюджета, 21,9 млрд руб. - деньги региональной казны, а 10,3 млрд планируют привлечь из внебюджетных источников за счет инвесторов.
Последние комментарии
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))
... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.
Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!