Испытание строительных материалов: особенности услуги

Масштабное строительство всегда предполагает наличие серьезной подготовки. Это касается и проверки строительных материалов. Все, что будет использоваться на площадке, должно отвечать установленным нормам и правилам, особенностям проекта и территорий. Вот почему большинство стройматериалов перед использованием проходят через специальную проверку. Чаще всего испытаниям подвергаются песок, цемент, щебень, грунт.

неразрушающий контроль прочности бетона

Для чего нужно проводить анализ характеристик?

Задачи, которые решает современная испытательная лаборатория, крайне важны для последующих результатов строительства. В процессе работы выясняется, насколько материал подходит под конкретные задачи. Если подобный анализ не был проведен, а характеристики не соответствуют нормам, последствия могут быть непредсказуемыми:

  • Снижение эксплуатационных характеристик строительного объекта. При этом сокращается срок службы, постоянно требуется дорогостоящий ремонт. На определенных этапах содержание такого здания становится экономически невыгодным.
  • Частичное или полное разрушение постройки. И далеко не всегда речь идет только о финансовых потерях — если внутри или поблизости будут люди, ситуация может быть крайне опасной. История знает немало таких трагедий, которые случились из-за рухнувших перекрытий и других элементов зданий.
  • Серьезные штрафы и уголовная ответственность, если произойдет что-то серьезное. А это уже последствия для тех, кто непосредственно отвечает за строительство и его качество.

Этот перечень показывает, что нет никакого смысла экономить на испытаниях: куда выгоднее проверить материалы, убедиться в их качестве и получить соответствующее заключение экспертов. Документ имеет юридическую силу и может использоваться в спорных вопросах.

Неразрушающий контроль: особенности процедуры

Одна из самых востребованных услуг в данной сфере — это проверка прочности бетона неразрушающим методом. У этого подхода немало преимуществ. Так, он позволяет сохранить образец, который используется для проверки, а это нередко важно, если речь идет о дорогостоящем материале. Часто проверке подвергается не просто отдельный образец, а деталь, которая уже использована или будет использована в строительстве — тогда можно говорить о сохранении ее свойств и безопасности процедуры. Подготовка такого испытания тоже минимальная, что сокращает время на получение результата и расходы, влияющие на окончательную цену. Один образец может использоваться для различных видов контроля, в этом вопросе тоже можно значительно сэкономить.

Обязательное условие при таком анализе — учет рабочих условий. То есть необходимо поместить образец в среду, которая полностью имитирует негативное воздействие окружающих факторов на будущую постройку.

Какой компании доверить испытания?

Если клиента интересует неразрушающий контроль прочности бетона, испытание грунтов, щебня, песка и других материалов, обращаться можно только в аккредитованные компании. Такие исполнители имеют несколько кардинальных отличий:

  • Наличие необходимого оборудования — точного, эффективного, проверенного, соответствующего нормам. От этого во многом зависит результат.
  • Сертификаты на все виды работ, если этого требует технология.
  • Юридическая сила документов, которые выдаются в виде заключения. При необходимости профессионалы проводят расшифровку, отвечают на вопросы клиента.

Легальная профессиональная работа — это серьезные гарантии для клиента, а вот сотрудничество с непроверенными организациями никакой пользы не принесет. Можно только потерять свои деньги и впоследствии получить немало проблем из-за использования некачественного материала.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6