В областную библиотеку вернут книгу, пропавшую почти век назад

В Самару вернулась книга, пропавшая почти 100 лет из местной библиотеки. В ближайшее время она будет передана в областную библиотеку.

Небольшой сборник очерков "Дорогие места" под редакцией И. А. Белоусова был издан в 1913 г. как бесплатное приложение к журналу "Путь". Всего в книге содержится 12 небольших очерков о знаменитых русских писателях и поэтах - А.С.Пушкине, Н.В.Гоголе, А.П.Чехове, Т.Г.Шевченко, Н.А.Некрасове, А.В.Кольцове, И.С.Никитине, С.Т.Аксакове, Л.Н.Толстом.

Вскоре после издания книга попала в Александровскую публичную библиотеку Самары. После революции она стала частью библиотечного фонда Самарской детской районной библиотеки им. Герцена.

В последний раз она была выдана читателям после 2 апреля 1921 г., после чего в библиотеку не уже не вернулась.

На одной из межрегиональных историко-архивных конференции ульяновский краевед и историк симбирского дворянства Константин Новеньков передал книгу с просьбой вернуть ее в Самаре по назначению. Сейчас она находится у сотрудников управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2