В пятницу, 23 ноября в ТК "Гудок" открылась выставка работ открытого конкурса на концепцию реконструкции самарского Загородного парка.
В тот же день прошло и итоговое заседание жюри, на котором определились победители и призеры. Организаторы озвучат их в ближайшее время.
Всего на участие в конкурсе было принято 185 заявок. В результате свои проекты прислали 83 конкурсанта и авторских коллектива. Около половины участников — самарские архитекторы и коллективы. Свои работы прислали также авторы из Москвы, Казани, Саратова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Симферополя, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Краснодара и Калининграда, Волгограда и Тюмени, Владивостока.
В состав жюри конкурса входили не только авторитетные самарские архитекторы, общественники и представители власти, но и известные российские специалисты, такие как ректор архитектурной школы МАРШ Евгений Асс (Москва), архитектор, партнер бюро Buromoscow Ольга Алексакова (Москва), архитектор Тотан Кузембаев (Москва) и другие.
"Впечатления от конкурса самые разные хотя бы потому, что поступило много работ, — поделился председатель жюри конкурса Евгений Асс. — Мне кажется, что в Самаре такого масштабного конкурса еще не было. Очень много интересных работ, много спорных. Работа жюри была тяжелой и даже мучительной. Я бы предложил местным архитектурным активистам устроить между собой обсуждение того, что показано на этой выставке, потому что для Самары это более-менее уникальное событие и стоит об этом поговорить. Вообще, какие должны быть парки в Самаре, что происходит с современной архитектурой".
По словам Евгения Асса, из пятнадцати премий больше половины достались самарским авторам и коллективам.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬