Административная ответственность за нарушение режима самоизоляции

Как всем известно, 1 апреля 2020 года Московская городская дума утвердила Штрафы за нарушение требований нормативно правовых актов г. Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории г. Москвы. (Закон г. Москвы О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве» и Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»).

Разберемся подробнее, за что устанавливаются штрафы и на кого они распространяются.

Ответственность Физических лиц:

Проанализируем следующие введенные нормы административной ответственности.

ч. 2 ст. 3.18.1 Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях гласит:
Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

ч. 3 ст. 3.18.1 Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях гласит:
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ч. 4 ст. 3.18.1 Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях гласит:
Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.».

ч. 4 ст.16.6 Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях гласит:
В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 3.18.1 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства в порядке, установленном частями 4-8, 10-12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этом случае решение о задержании транспортного средства, прекращении указанного задержания или возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, его учреждение, орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий привлечение лиц, совершивших административные правонарушения на транспорте, в области дорожного движения, к административной ответственности, направляют указанным должностным лицам информацию, необходимую для принятия решения о задержании транспортного средства. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются учреждением уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта в порядке, установленном Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве» (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей частью)».

Из анализа указанных частей одной статьи, мы видим, что предусматриваются два основания для наступления административной ответственности по указанному правонарушению - это «Нарушение режима повышенной готовности» и «Нарушение режима самоизоляции».

Чтобы разделить эти понятия и определить кто и что должен соблюдать, необходимо разобраться в толковании этих понятий.

I. Нарушение режима самоизоляции.

Что есть Самоизоляция ?

Российское законодательство не предусматривает такого понятия как самоизоляция, однако можно предположить, исходя из терминологии, что это некий режим, при котором лицо должно находиться в изолированном помещении (дома), с установленными законом ограничениями в общении и передвижении.

На кого же в таком случае распространяется данный режим?

1. Физические лица, которые указаны в п. 7.2, 7.3 УКАЗА МЭРА МОСКВЫ 2 апреля 2020 г. № 36-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ:
Обязать граждан:
Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому. Прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, 5 Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, помимо мер, предусмотренных пунктом 7.1 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 7.2 настоящего указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 7.2 настоящего указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

Таким образом, если лица, указанные п. 7.2, 7.3 УКАЗА МЭРА МОСКВЫ 2 апреля 2020 г. № 36-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, нарушат режим самоизоляции, а именно, те правила, которые устанавливают санитарные врачи (например по прилету выдают постановление по которому ни при каких обстоятельствах нельзя покидать жилище в течении 14 дней) то данная категория подпадает под штраф в размере 4000 рублей и 5000 рублей в случае повторного нарушения либо поездки на транспортном средстве.

Кроме того, в случае нарушения на транспортном средстве, его эвакуируют.

Исходя из вышеназванного, можно сделать вывод о том, что лицам указанным в п. 7.2, 7.3 УКАЗА МЭРА МОСКВЫ 2 апреля 2020 г. № 36-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, не при каких обстоятельствах нельзя покидать жилище.

2. Физические лица в возрасте 65 лет, а так же граждане, имеющие заболевания, указанные в приложении 3 к УКАЗУ МЭРА МОСКВЫ 2 апреля 2020 г. № 36-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ ( П.8.1. УКАЗА МЭРА МОСКВЫ 2 апреля 2020 г. № 36-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ).

Таким образом, указанные лица так же должны сохранять режим самоизоляции на дому.

II. Нарушение режима повышенной готовности на территории города Москвы (Иные физические лица)

Эта часть введенной нормы охватывает самую большую категорию граждан. За что же предусмотрена ответственность граждан в виде штрафа ?

Что обязаны граждане исполнять ?:
Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по 9 перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Не покидать места проживания (пребывания).

На что граждане имею право ?:
Покидать место жительство в случае обращения за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью.

Покидать место жительство в случае следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности.

Покидать место жительство с связи с осуществлением деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки).

Покидать место жительство в случае следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, 10 здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Таким образом, из буквально толкования Указа следует, что штраф, за нарушение требований нормативно-правовых актов г. Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории г. Москвы, наступает в случае безосновательного покидания места самоизоляции (жилища).

В случаях, если гражданину необходимо сходить или съездить за продуктами, в аптеку, в банк, почту и в иные организации, деятельность которых не запрещена Указов, данные действия не являются нарушениями установленных правил.

Поэтому, при общении с сотрудниками полиции, все зависит от тех объяснений, которые Вы дадите на первоначальном этапе и какие основания для выхода из мест самоизоляции Вы приведете. Четко формулируйте свои доводы и объяснения и следите за тем, что бы все было записано в протокол.

Кроме того, помните, что даже в условиях самоизоляции и опасности распространения вирусной инспекции, права граждан никто не отменял и вы имеете Конституционное право на свободное передвижение по стране, право на пользование профессиональными услугами адвоката.

Коллегия адвокатов
г. Москвы
«Шериев и партнеры»

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5