Юрий Качмазов занял 126 место в рейтинге самых богатых россиян и был объявлен в федеральный розыск

На прошлой неделе главным ньюсмейкером самарской бизнес-тусовки стал владелец группы компаний «СОК» Юрий Качмазов. Следственный комитет при МВД России обвинил его и ряд топ-менеджеров группы в преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто» и выводе активов на сумму более 6,7 млрд рублей. Основные фигуранты скрываются от следствия и объявлены в федеральный розыск. А буквально на следующий день журнал «Финанс.» опубликовал список 500 миллиардеров России, в котором оценил состояние Качмазова в 26,5 млрд рублей.


История успеха
Юрий Качмазов известен как один из самых богатых и самых закрытых бизнесменов Самары. Своим состоянием он обязан созданной им в 1994 году группе «СОК». Группа начинала свой бизнес с торговли автомобилями Lada. Затем  в дело пошли коммерческая недвижимость, промышленные предприятия, строительные организации, культурно-развлекательные центры и пр.
Деятельность влиятельной бизнес-группы всегда была окутана ореолом тайны, в лучших традициях России приправленной полукриминальным перчиком. Впрочем, официально ни на самого Юрия Качмазова, ни на его подчиненных ничего серьезного у правоохранительных органов не было. Поэтому его бизнес-империя росла и процветала, выходя на все новые и новые рынки.
Ключевым моментом для «СОКа» стало сотрудничество с «АвтоВАЗом». Занимаясь реализацией машин, группа Качмазова постепенно проникла в управление заводом. И к середине 2000 годов практически полностью контролировала сбыт тольяттинского автогиганта. К тому же «СОК» аккумулировал десятки предприятий-поставщиков ВАЗа, многие из которых эксклюзивно поставляли целый перечень комплектующих.
Затем группа открыла новое направление — выпуск автомобилей. В Сызрани на заводе «РосЛада» была запущена сборка вазовской «классики», а затем «девяток».
Также «СОК» заполучил удмуртский завод «ИжАвто» (на котором в итоге и погорел Качмазов). Сюда пошли машинокомплекты классического семейства Lada, а также на некоторое время было запущено производство собственных моделей «Иж». Впоследствии от них отказались в пользу контрактной сборки корейских Kia.
Одним словом, львиная доля бизнеса «СОКа» была завязана на ВАЗ. Публично представители группы никогда не признавали, что целью всех усилий было получение полного контроля над тольяттинским заводом. Но все эксперты уверены в этом. В результате именно эта инициатива и привела к краху знаменитую группу.

Не все коту...
Закат империи Юрия Качмазова начался в 2005 году. Внешне все еще было нормально. Заводы работали, деньги крутились, топ-менеджеры «СОКа» гоняли по областной столице на неприлично дорогих иномарках. А имя самого Качмазова по-прежнему произносили, понизив голос и с легким благоговением. Но сейчас ясно, что именно тогда группа сменила, выражаясь языком биржевых маклеров, восходящий тренд на нисходящий.
Говорят, что ситуация на стратегически важном ВАЗе, где контроль все больше переходил в руки частной бизнес-группы, не устраивала Москву. В конце 2005 года на заводе сменилась власть. Тогдашний председатель совета директоров тольяттинского автогиганта Владимир Каданников ушел в отставку. В Тольятти была делегирована команда управленцев из «Рособоронэкспорта» (позднее — ГК «Ростехнологии»), которая начала масштабную «зачистку» города и завода от «нежелательных» элементов.
Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов впоследствии рассказывал об этом периоде, как о настоящей войне. В одном из интервью он заявил, что «криминал правил бал не только на заводе, но и во всем Тольятти». По его словам, для «очистки авгиевых конюшен» понадобилась «полномасштабная войсковая операция с использованием оперативных и даже боевых возможностей российских спецслужб: ФСБ, МВД, Генпрокуратуры, чтобы очистить город от бандитов».
Нельзя сказать с уверенностью, что речь тут шла о представителях «СОКа», но факт в том, что самарскую группу максимально быстро и жестко отодвинули от всех рычагов управления на ВАЗе. Топ-менеджеры завода, подконтрольные Качмазову, покинули вазовскую высотку. Поставки машинокомплектов на «РосЛаду» прекратились. Часть контрактов на поставки комплектующих с компаниями «СОКа» были расторгнуты. В общем, эпоха благоденствия для Юрия Качмазова закончилась.

Миллиарды Удмуртии
Последним крупным автомобильным активом «СОКа» был завод «ИжАвто». Однако и он потерял всякий смысл вне привязки к ВАЗу. Уже в 2005 году Качмазов попытался продать предприятие новым хозяевам тольяттинского автогиганта. Однако выходцам из «Рособоронэкспорта» тогда было не до этого — шла война за контроль над финансовыми потоками АвтоВАЗа и кадровая чистка. Да и положение автозавода было не лучшим: минимальная рентабельность, избыточная долговая нагрузка, сложности с реализацией продукции.
Переговоры о продаже «ИжАвто» шли несколько лет, но так и не закончились сделкой. Условия Качмазова (он запросил $500 млн) показались топ-менеджерам ВАЗа неприемлемыми.
Теперь, кстати, удмуртский завод все же достанется тольяттинскому заводу. Только продаст его уже не «СОК», а Сбербанк, которому «ИжАвто» достался за долги.
В 2008 году финансовые показатели ижевского предприятия резко упали, а кризис доконал его окончательно. Перед этим «СОК» перекинул акции завода на топ-менеджеров, создав перекрестную схему владения предприятием (такая же была у ВАЗа до вмешательства «Рособоронэкспорта»). Качмазов умыл руки, но кредиторы завода, главным из которых был Сбербанк, не дали ему уйти спокойно. Герман Греф лично пообещал наказать тех, кто довел «ИжАвто» до банкротства.
В результате на прошлой неделе следственный комитет при МВД России сообщил, что основной бенефициар группы «СОК» Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также экс-гендиректор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по финансам и экономике завода Евгений Страхов обвиняются в выводе активов удмуртского предприятия на сумму более 6,7 млрд рублей.
По версии следствия, эти действия и привели к банкротству ОАО «ИжАвто». Все подозреваемые, кроме Михаила Добындо, объявлены в федеральный розыск, поскольку скрываются от следствия.
Чем все это закончится сейчас сказать сложно. Но судя по всему, империя Юрия Качмазова, который, по некоторым данным, проживает сейчас в Лондоне, рухнула окончательно.

Александр Паулов, председатель президиума КА «Самара-Адвокат»:
- В случае, если уголовное дело будет заведено, то Сбербанк может подать гражданские иски к фигурантам с требованием компенсировать убытки. Правда, Качмазов уже давно живет в Англии. А оттуда, как известно, российским правоохранительным органам подозреваемых по уголовным делам не выдают. Его давно нет в Самаре, и, как вы знаете, последний год группа «СОК» активно вела распродажу своих активов.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6