Земли губернии получат статус

Новая концепция земельной политики Самарской области была презентована министром имущественных отношений Юлией Степновой депутатам губернской думы в конце ноября текущего года.

Новая концепция земельных отношений поменяет принципы работы с землей 
в области Новая концепция земельных отношений поменяет принципы работы с землей в области
Фото:

При разработке концепции специалисты министерства постарались учесть все имеющиеся проблемы в сфере земельных отношений Самарской области. Концепция должна помочь в выполнении нескольких задач. В первую очередь, в повышении эффективности управления земельными ресурсами, создании условий для рационального использования участков, расположенных на территории региона, а также в формировании единого геопространства.
Первое, с чего планирует начать министерство, - обеспечить общедоступность сведений об имеющихся на территории области земельных участках. Для повышения эффективности управления будет разграничена государственная собственность на земельные участки. Также концепция предполагает создание фонда земель области.
Для повышения качества жизни людей регион планирует отказаться от точечной застройки в жилой и коммерческой сферах. С этой целью будет упорядочена процедура предоставления земельных участков. А вот для решения первоочередных социально-экономических задач участки могут предоставляться на льготных условиях без проведения торгов.

В остальных случаях планируется уйти от практики проведения аукционов в пользу конкурсных процедур. Также рассматривается возможность введения годового моратория на сделки с приобретенными землями.
Кроме того, концепция предусматривает, что все сделки с земельными участками, находящимися в региональной собственности, будут проводиться минимущества при согласовании с отраслевыми министерствами. Будут четко определены категории граждан и юрлиц, имеющих право получать земли бесплатно.

Кроме того, ведомство будет осуществлять контроль и помощь в использовании земель, находящихся в муниципалитетах и в областном центре. Предполагается, что к 2015 г. Самаре будут возвращены полномочия по распоряжению землей. Сейчас эту функцию выполняет правительство региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6