Павел Мисюля: "Новые производства – это рабочие места, налоговые поступления и здоровый социальный климат"

Многие проблемы, с которыми губерния столкнулась в последние 10-15 лет, вызваны отсутствием взаимодействия прежде всего власти и бизнеса.

Об этом шла речь на февральской встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина с представителями бизнес-сообщества региона. Как можно решить эти проблемы, на что направить совместные усилия, с Волга Ньюс поделился генеральный директор ООО "Самарский Стройфарфор" Павел Мисюля.
"Знаковое событие"

- Ваш завод – один из старейших в губернии, история которого насчитывает более 70 лет. Что сегодня на нем выпускается, каковы производственные мощности?
- Сегодня это крупнейшее предприятие ассоциации "Версиво", выпускающее ежедневно более 5 тыс. штук сантехники ТМ Sanita и Sanita Luxe и 15 тыс. кв. м керамического гранита ТМ GRASARO и KERRANOVA. "Самарский Стройфарфор" – это современные производственные площадки, оснащенные самым передовым оборудованием в керамической отрасли, это 2 тыс. профессионалов, обладающих уникальным опытом применения новейших ноу-хау. Мы сами разрабатываем оборудование для производства сантехники и способны конкурировать с лучшими мировыми компаниями-производителями оборудования в области эффективности и рациональности конструкций.
Приведу динамику: за последние пять лет производство сантехники выросло в 1,6 раза, производство керамического гранита – в три раза. При этом важно понимать, что увеличение объемов происходило за счет освоения современных продуктов, отвечающих требованиям покупателей.

- Вы участвовали в недавней встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина с бизнес-сообществом региона. Удалось ли обсудить перспективы развития отрасли и, в частности, вашего предприятия? 

- Безусловно, сама встреча губернатора с бизнес-сообществом – событие знаковое, демонстрирующее намерение власти развивать губернию, создавать промышленные предприятия и строить жилье. Кроме слов – очень важных, правильных и своевременных, – есть уже конкретные дела: завод "Самарский Стройфарфор" выиграл конкурс и получил поддержку от министерства строительства Самарской области в виде возмещения процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на цели создания новых производств и технологий жилищного строительства, а также модернизации существующих в размере 4,319 млн рублей. 14 февраля состоялся визит заместителя председателя правительства Самарской области - министра строительства Самарской области Алексея Гришина на завод. Факт знаковый даже для старожилов завода, которые не припоминают ни одной встречи с представителями областного министерства на производстве.
- В связи с тем, что глава региона пообещал поддержку бизнес-субъектам, какой видите ее вы? 
- Кроме новых проектов по развитию производства, в беседе с Алексеем Гришиным президент ассоциации "Версиво" Алексей Долматов представил проект строительства жилого поселка "Заярье" (недалеко от пос. Петра-Дубрава и магистрали Центральной). Министр обещал помощь властей в строительстве детского сада на этой площадке. Я считаю, что, говоря о государственно-частном партнерстве, необходимо поступать именно так: сначала бизнес строит (жилье, завод), а уже потом власть, государство частично компенсирует затраты. Только так мы сможем избежать рисков использования государственных денег на "строительство воздушных замков".

"Делать жизнь лучше"
- Насколько эффективным вы считаете формат прошедшей встречи, что лично вы как руководитель почерпнули из диалога с главой региона? Как задачи, которые ставите перед собой вы, соответствуют тем целям, которые ставит перед региональным бизнесом губернатор?

- Формат можно улучшать, как любой другой инструмент, изменять под конкретный сектор экономики. Для меня важно и принципиально, что губернатор озвучил свое намерение развивать и улучшать именно Самарскую губернию, делать жизнь людей лучше. И он вправе рассчитывать на поддержку. "Самарский Стройфарфор" готов к сотрудничеству с властью.
Что касается наших планов, то сегодня торговая марка KERRANOVA – единственный в России производитель керамического гранита с применением технологии цифровой печати. Поэтому мы имеем возможность за разумную цену поставлять нашим покупателям керамогранит, отвечающий любым изысканным требованиям интерьерного дизайна. Мы также укрепляем наши позиции на рынке в сегменте производства полированного керамогранита для фасадов зданий, сейчас идет монтаж новой полировочной машины. Есть проект освоения заводской территории для расширения производства глазурованного керамического гранита мощностью 250 тыс. кв. м в месяц. Показатели проекта: инвестиционная фаза – 25 месяцев, стоимость проекта – 1,5 млрд руб., срок окупаемости – пять лет с начала реализации. И это еще минимум 300 новых рабочих мест. 
Еще одно направление – выпуск сантехники под торговой маркой Sanita. В 2012 г. мы построили новый склад для готовой продукции. Освоили технологию производства умывальных столов шириной до 900 мм. Новый проект предполагает строительство в чистом поле завода по производству сантехники мощностью 150 тыс. шт. в месяц. Срок строительства составляет 3,2 г., стоимость – 4,2 млрд рублей. Срок окупаемости – восемь лет с начала реализации.

Уверенность в цене

- Что, по-вашему, даст самой губернии появление новых заводов? Насколько конкурентными они будут?

- Конечно, в первую очередь, это рабочие места для жителей губернии – не менее 800. Сегодня средняя зарплата заводчан – 25,3 тыс. руб. в месяц. И мы понимаем, что создание производства обеспечит и платежеспособный спрос на жилье, и налоговые поступления, и здоровый социальный климат. Во-вторых, мы говорим про рейтинг губернии как площадки для инвестиционных проектов, для участия в федеральных целевых программах. Губернатор озвучил необходимость повышения рейтинга инвестиционной привлекательности Самарской области. И понятно, что надо просто это делать: строить заводы, демонстрировать сомневающимся, что риски, барьеры и препятствия минимальны, когда существует взаимодействие между властью и бизнесом. 
Отдельно хочу отметить такой плюс для губернии, как уверенность в цене поставляемого строительного материала. Когда есть прямой контакт с производителем, то можно говорить об оптимальных ценах. Здесь и минимальное расстояние доставки, и отсутствие посредников, и простота контроля качества. Для примера: мировые иностранные холдинги тратят миллионы евро, чтобы убедить российского потребителя в том, что иностранный продукт лучше: крепче, толще, красивее… А на самом деле и наш, и их продукт производится на одинаковом оборудовании, из одного и того же сырья, законы физики и химии действуют везде одинаково. Все остальное в цене – это имидж, транспорт и бренд.

- В своем послании депутатам губернской думы и жителям Самарской области Николай Меркушкин говорил и о том, что необходимо "раскручивать маховик инновационного развития". Каков прикладной аспект этого развития в вашей отрасли?

- Почему-то, говоря об инновациях, принято обсуждать IT, ракетостроение, лазеры… Кто придумал эти ограничения? Не знаю. Однако сегодня специалисты РОСНАНО и "Самарского Стройфарфора" разрабатывают рецепт специальных чернил для нанесения рисунка на керамический гранит. 
Специалисты "Самарского Стройфарфора" в 2012 г. сконструировали собственные машины для литья под давлением в пластиковые формы. Сконструировали и производим умывальники широкого формата. Для этого научились делать пластиковые формы (для справки: гипсовая форма работает 50 оборотов, пластиковая – тысячи). Так что, как видно, место инновациям есть везде.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31