Алексей Шлемов: "Отношение водителей автомобилей к байкерам в Самарской области хамское"

В субботу, 17 мая, в Самаре на площадке КРЦ "Звезда" состоялось открытие мотосезона, организованное Samara Prospect Charter of 81 Russia.

Секретарь Samara Prospect Charter of 81 Russia Алексей Шлемов Секретарь Samara Prospect Charter of 81 Russia Алексей Шлемов
Фото:

На главное событие в байкерской среде прибыло огромное количество людей. На площадке "Звезды" перед отправлением колонны находилось более 300 мотоциклов. Количество гостей мероприятия было как минимум вдвое больше.

Программа включала в себя различные конкурсы и концертные программы и заняла всю вторую половину дня.

После того как все конкурсы были отыграны, а в "Звезде" гостей развлекали рок-группа, DJ и талантливые танцовщицы, нам удалось побеседовать с секретарем мотоклуба Алексеем Шлемовым.

"Вечеринка называется "Официальное открытие мотосезона". Это ежегодное мероприятие, проводимое Samara Prospect Charter of 81 Russia, - сообщил Алексей. - Фишка нашего клуба - мы ломаем стереотипы (мы стараемся отходить от стереотипа, что открытие мотосезона должно проходить на природе, с палатками, шашлыками и прочим). Поэтому в этом году местом проведения был выбран КРЦ "Звезда", очень хорошая площадка. Очень уютное помещение, и сцену оформили быстро, все отлично. К ломке стереотипов относится и программа, которую мы сегодня увидели: начиная с рок-концерта (абсолютно разные группы), выступают два прогрессивных DJ. В программе представлены несколько коллективов шоу-балета, проходили конкурсы как внутри помещения (конкурс татуировки), так и снаружи: стандартные байкерские конкурсы, такие как "Самый громкий выхлоп", "Самый красивый мотоцикл". Все это прошло на "ура", всем очень понравилось. Все очень довольны: кучи призов от спонсоров, от мотоклуба".

- Пробег колонны мотоциклов - это просто ознаменование открытия мотосезона или это какая-то более высокая цель?

- Цель как первая, так и более высокая. Начало сезона надо отметить так, чтобы увидеть всех друзей, которые смогли выехать. Важнейшая цель пробега - это заявить о себе, то есть показать городу, что мы выехали, привлечь внимание автомобилистов к тому, что на дороге нужно быть более аккуратными: почаще смотреть в зеркала и переставать ездить в зимнем режиме - с закрытыми окнами и громкой музыкой,  потому что сзади может появиться мотоцикл. Я сам давно уже езжу порядка 12 лет, я считаю, что сегодня колонна была просто идеальной. Было, конечно, сопровождение от ГАИ, но сам факт, что четкое понимание было среди участников колонны... Просто отлично проехали.

- Помимо самарской "чепты", здесь были и представители вашего клуба из других городов, были и другие клубы и просто любители. Как прошло общение и взаимодействие настоящих байкеров и обычных городских мотоциклистов?

- Ни для кого не секрет, что существуют клубы, существуют так называемые "доминирующие" клубы и существуют easy riders. Также присоединяются ребята на мопедах, скутерах. К ним отношение не двоякое, скорее всего, однозначное: их нельзя обижать. Это люди, которые пробуют себя на двух колесах. Сегодня на скутере он проехал в колонне, ему это понравилось и на следующий год он приобретет небольшой кубатуры мотоцикл и лет через 5-7 может получиться хорошая единица самарского мотодвижения. Что касается гостей, то при построении колонны есть свои правила: сначала едет клуб, организовывающий вечеринку, затем едут друзья клуба, потом - приглашенные клубы и уже потом - "изи райдерс". Замыкают колонну представители скутерного движения или квадроциклы.

- Как вы уже сказали, было сопровождение ГАИ. Как сработала служба: общее сопровождение, вылавливали участников, были какие-либо эксцессы?

- Нет, эксцессов не было. И быть не могло, потому что перед стартом колонны я и несколько участников клуба обходили всех приехавших на праздник и объясняли правила движения в колонне. Ребята четко и грамотно распространили информацию среди своих друзей, чтобы колонна прошла хорошо и участники не мешали сами себе. Служба ДПС была предупреждена, был сделан официальный запрос, все было согласовано. Они сегодня работали не на отсечку, они ничего не перекрывали. Они ехали спереди и сзади и просто контролировали движение. Дело еще в том, что мы обязательно должны были проехать в центр города, по набережной, чтобы максимальное количество обывателей нас увидело. Когда мы в соцсетях рекламировали наше мероприятие, главным условием значилось наличие всех документов при себе. Абсолютно всех.

- Как на вас отреагировали автомобилисты? Как вас встречали? Были с их стороны провокации или что-то подобное?

- Автомобилисты для Самарской области - это очень сложный момент. Я очень много поездил по стране и я могу точно заявить: такого вождения и хамского отношения со стороны водителя к мотоциклам, как в Самарской, Ульяновской и Саратовской областях, нет ни в одной области России. Сегодня - 50:50. Кто-то приветствовал, кто-то останавливался. Даже "газелисты" не совсем русские, и я даже бы усомнился бы о наличии у них прав, когда их начинала обгонять колонна, несколько человек с пониманием вставали и ждали. Пассажиры в маршрутке сами были рады увидеть это зрелище. Если они на две минуты куда-то опоздают, это не важно: такое редко происходит.

- Как вам дороги?

- Про дороги. Дай бог здоровья властям и руководителям Самарской области... (смеется). Я вчера ночью на машине ехал и увидел этого монстра, который кладет по ночам асфальт на Московском шоссе. Я каждое утро удивлялся тому, что на шоссе появлялся новый кусок отремонтированной дороги. Это все очень оценили. Качество дорог отвратительное. Больше терпеть это невозможно. Тем более, что наш клуб предпочтительнее ездит на Harley-Davidson. Когда к нам приезжают гости из Германии или Дании, когда их везут на машине, они округляют глаза и не понимают. Они задают мне вопрос: "Леш, а как здесь можно проехать на Harley?". И им приходится объяснять, что через трамвайные пути надо передвигаться ножками. Надеемся, что в этом году дороги будут отремонтированы, хотя бы к концу сезона мы сможем проехать по ровным дорогам. На это большая надежда у всех.

- Не планируется ли какая-либо акция к привлечению внимания властей к этой проблеме? Клуб един, у него есть сила и инициатива, в отличие от обычных автолюбителей, которые единичными пикетами пытаются выразить свое недовольство.

- Мы бы наверно с удовольствием, но тут надо лезть в корни мотодвижения. Оно зарождалось как бунтарство. И бунтарский дух никто не отменял. Я знаю несколько десятков людей, которые сели на мотоцикл, чтобы уйти от обыденности, отгородиться от мира. Люди хотят уйти от политики. Понятно, что Черчилль был знаменитый человек и сказал, что "если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой". Тут тоже самое: если не мы к властям, власти должны пойти нам навстречу. Обращаться по качеству дорог к властям мы не будем, но надежды тайные у всех есть.

- Нет, не обращение, а что-то аналогичное сегодняшнему пробегу.

- Нет, потому что ремонт дорог - это бюджетные деньги... Это далеко от нас.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1