Сызранский НПЗ привез на выставку дизель стандарта Евро-5

Фото:

Сызранский НПЗ впервые принял участие в VIII специализированной выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». На экспозиции предприятие продемонстрировало свои достижения и один из видов продукции — дизельное топливо стандарта Евро-5. Убедиться в высоком качестве дизеля можно было прямо у стенда предприятия.

Абсолют качества

Посетители самарского выставочного центра «ЭКСПО-Волга» могли собственными глазами увидеть реальные результаты модернизации Сызранского НПЗ. Для них специалисты предприятия привезли на выставку образец дизельного топлива, которое производится с мая 2013 года. Параметры дизтоплива соответствуют самому жесткому экологическому стандарту Евро-5, СНПЗ начал его производство первым среди предприятий самарской группы НК «Роснефть».

Убедиться в том, что перед вами — выпущенный по современным технологиям дизель 5-го экологического класса, можно было тут же, у выставочного стенда. Первым из посетителей выставки это сделал заместитель председателя правительства — министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. Во время обхода экспозиции ключевых предприятий нефтехимического комплекса региона он надолго задержался у стенда, слушая пояснения генерального директора ОАО «Сызранский НПЗ» Константина Стежко. Лабораторный комплексный экспресс-анализ образца дизтоплива с помощью портативного прибора провели тут же, на глазах министра, это заняло всего пару минут.

Как пояснил заместитель главного технолога ОАО «Сызранский НПЗ» Илья Башарин, автономный многофункциональный анализатор позволяет быстро определить такие основные параметры дизельного топлива, как цетановое число, плотность, содержание ароматических и полициклических углеводородов. Приборы этого типа можно использовать как на предприятии, так и во время выездного контроля на АЗС.

«Это позволяет нам прямо на выставочном стенде показать, что наше дизтопливо выполняет все требования европейских экологических стандартов, — подчеркнул Константин Стежко. — Продемонстрировать всем, что Сызранский НПЗ уже сегодня способен выпускать моторное топливо экологического стандарта Евро-5 — это главная цель нашего участия в выставке. Технический регламент Таможенного союза требует полностью перейти на производство топлива класса 4 с 1 января 2015 года, а на выпуск топлива класса 5 — с 1 января 2016 года. И мы эти требования, безусловно, выполним».

Шаг навстречу партнерам


Решение Сызранского НПЗ участвовать в VIII специализированной выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» не было случайным. Предприятию есть, чем поделиться с представителями профессионального сообщества. И прежде всего, это богатый опыт реконструкции и модернизации мощностей, которые в течение ряда лет идут на СНПЗ без остановки производства.

Перспективам развития предприятия было посвящено выступление главного технолога ОАО «Сызранский НПЗ» Олега Белова. Его с интересом выслушали участники круглого стола «Инновации и перспективы развития нефтяной отрасли». Главный технолог подробно ознакомил коллег с тем, как развивалось и будет развиваться предприятие.

В соответствии с программой модернизации предприятия до конца 2016 года предстоит завершить строительством комплекс установки каталитического крекинга FCC. А всего в программе модернизации восемь пусковых комплексов, включающих и технологические установки, и объекты общезаводского хозяйства, обеспечивающие их эксплуатацию.

Участников дискуссии интересовало все: кто лицензиары технологий, применяемых на новых установках, где изготовлено оборудование и как его доставляли на предприятие. Напомним (http://www.vninform.ru/article/314789.html), в сентябре 2014 года на Сызранском НПЗ была выполнена очередная уникальная операция по доставке и монтажу сверхтяжеловесных реактора и сепаратора установки гидроочистки дизельного топлива. Спросили участники круглого стола и о том, отразятся ли на ходе модернизации и работе СНПЗ экономические санкции.

Олег Белов детально ответил на все вопросы. Он также рассказал, что Сызранский НПЗ выпустил партию битума, которая прошла специальную обработку с добавлением полимер-вяжущих компонентов, и по качеству соответствовала лучшим мировым образцам. Этот битум был использован при строительстве трека гоночной трассы Формулы-1 в Сочи. Высокое качество сызранского битума подтверждает и отзыв участников соревнований на Гран-при 11-12 октября 2014 года, что покрытие сочинской трассы — одно из лучших среди трасс Формулы-1.

Выйти на передовые рубежи в технологии — полдела. Важно всегда быть в курсе технологических новаций, которые предлагает рынок. Именно с этой целью Константин Стежко принял участие в научно-практической конференции «Научные разработки для предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и пластмассовой отраслей промышленности и организаций трубопроводного транспорта».

«Выставка — это хороший формат для того, чтобы услышать новые идеи, оценить мероприятия, которые мы задумываем, сравнить достижения коллег, партнеров и конкурентов с нашими достижениями, — говорит генеральный директор СНПЗ. — А еще выставка, помогла продемонстрировать нашу заинтересованность в подрядчиках и поставщиках, помогла в установлении новых бизнес-контактов».

За три выставочных дня сызранцам удалось обсудить ряд наболевших вопросов, наметить новые планы, чтобы через год снова приехать в Самару и посмотреть: что получилось, где сейчас находится предприятие и его партнеры и куда двигаться дальше.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2