На достройку проблемных объектов инвесторы получили за четыре года 627,2 млн рублей

На завершение строительства проблемных объектов инвесторы получили за четыре года 627,2 млн руб., из них только в 2014 году - 338,4 млн, сообщили в министерстве строительства.

По словам вице-губернатора-министра строительства Алексея Гришина, за последние три года количество таких долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз. Остались 15 проблемных площадок, из которых 12 расположены в Самаре, два - в Тольятти и один - в Волжском районе.

Привлечению инвесторов во многом способствовали компенсационные механизмы, в том числе субсидии, выделенные на завершение строительства. Кроме того, победителям 14 конкурсов на достройку проблемных долевок выделили 28 земельных участков. На реализацию областного закона о защите прав обманутых дольщиков с 2013 по 2015 годы предусмотрено более трех миллиардов рублей.

Одним из инвесторов стала компания "Новый город". Она взяла на себя обязательства сразу по трем объектам: дом на 17 этажей (ЖК "Альбатрос"), находящийся на пересечении улиц Тухачевской/Владимирской, коттеджный поселок "Дубрава", ЖК "Монблан". Всех их объединяет бывший застройщик ООО "Самарагорстрой", который входил в ООО ИСК "Волга-Групп".

По словам директора компании Дмитрия Жильцова, все площадки очень сложные, потому что на них до 50% квартир - собственность обманутых дольщиков. "Строительство объектов ведется по графику, - заявил Жильцов. - По ЖК "Альбатрос" в основном перезаключили все договоры с дольщиками. Строим мы за счет своих ресурсов, доплаты с дольщиков не собирали. Рассчитываем, что компенсационные участки позволят нам выровнять ситуацию по экономике".

По его словам, по ЖК "Альбатрос" закончены монолитные работы, коробка здания готова, сейчас выполняют внутреннюю отделку, остекление. Ориентировочно его введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года. "Новому городу" также выделили 3,9 млн руб. на затраты по коммунальной инфраструктуре.

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) достраивает дом (10 и 16 этажей) на Карла Маркса, 59, застройщиком которого было ООО "Монтэк". Закончить его планируют в 2016 году.

По словам директора СОФЖИ Реналя Мязитова, о выгоде таких проектов говорить сложно, в первую очередь нужно обеспечить жильем обманутых дольщиков. "Здесь мы столкнулись с двойными продажами, но проблему нужно решать и мы достраиваем дом", - сказал Мязитов.

Заключен договор на разработку рабочей документации по усилению строительных конструкций, на основании экспертизы и заключения, получены технические условия и готовы договоры технологического присоединения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения с ООО "СКС". В апреле 2015 года планируется передать проектную документацию по дому в госэкспертизу проектов в строительстве. После этого предполагается заключить договоры долевого участия и определиться с финансированием объекта.

Последние комментарии

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3