Запуск космического комплекса "Обзор-Р" производства самарского "Прогресса" намечен на конец 2017 года

Запуск первого российского радиолокационного космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Обзор-Р" намечен на конец 2017 г.,  пишет militarynews.ru со ссылкой на генерального директора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина.

"Это будет всепогодный спутник дистанционного зондирования Земли, работающий в Х-диапазоне, с разрешением менее одного метра. Такого аппарата у России сегодня нет", - сказал Кирилин на авиакосмическом салоне "Ле Бурже-2015".

Он отметил, что это будет космическая система наблюдения, состоящая из двух спутников. "Первый пуск намечается на конец 2017 года", - сказал гендиректор РКЦ.

Напомним, "Прогресс" выиграл конкурс Роскосмоса на создание космического комплекса радиолокационного оперативного всепогодного круглосуточного наблюдения Земли "Обзор-Р" в 2013 году. Цена контракта составила 3,6 млрд рублей. Первоначально запуск аппарата планировалось осуществить в 2015 году. Однако по ряду причин запуск отложили на более поздний срок.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5