В Самаре начинается трехлетний капремонт улицы Ново-Садовой

В Самаре начинается трехлетний капремонт улицы Ново-Садовой В Самаре начинается трехлетний капремонт улицы Ново-Садовой
Фото:

В ночь с 16 на 17 июля начался капитальный ремонт автомобильной дороги регионального значения в Самаре - улицы Ново-Садовой, сообщило министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Подрядная организация - ООО "Самаратрансстрой" - приступила к фрезерованию дорожного полотна на участке от Постникова Оврага в направлении ул. Советской Армии. Ул. Ново-Садовая проходит от ул. Полевой до пр. Кирова, ее протяженность составляет 9 километров. Проектом капитального ремонта работы рассчитаны на три года.

Согласно государственному контракту, на дороге заменят верхний и нижний слои покрытия, запланировано благоустройство прилегающей территории (в том числе ремонт тротуаров) и зеленых зон, замена опор освещения, оборудование велодорожек.

Как рассказал заместитель министра транспорта области - руководитель департамента автомобильных дорог Александр Ликомаскин, конструкция дорожной одежды будет аналогична той, что была применена на участке Московского шоссе от ул. Мичурина до пр. Кирова.

"Она будет включать в себя три слоя асфальтобетона, - отметил Ликомаскин. - В качестве основания будет крупнозернистый асфальтобетон толщиной 7 см, в нижнем слое покрытия ЩМА-30 толщиной 6 см, верхний слой ЩМА-20 толщиной 5 см. Два верхних слоя будут выполнены с использованием полимерно-битумного вяжущего. Такое техническое решение, по нашему мнению, в наибольшей степени отвечает современным условиям и интенсивности движения в Самаре".

На участке от Советской Армии до пр. Кирова предусмотрено расширение дорожного полотна примерно на 2 м, что позволит довести этот участок автодороги до шести полос движения - по три в каждую сторону.

В этом году работы будут вестись на участке от ул. Соколова до ул. Кирова. Это связано с тем, что участок от ул. Соколова до ул. Осипенко находится на гарантии до следующего года, а участок от ул. Осипенко до ул. Полевой занят работами, связанными с метрополитеном. Поэтому данные участки будут ремонтироваться к 2017 году. 

Продолжительность всех работ займет порядка трех лет, объект в целом будет завершен в 2017 году. 

Как ранее сообщал директор ООО "Самаратрансстрой" Сергей Сурков, запланированные на этот год работы завершатся до 10 декабря. Основная и самая капиталоемкая часть техзадания будет выполнена в следующем году. Планируется завершить ремонт проезжей части дорог-дублеров (пересечения, примыкания, съезды), уложить верхний слой асфальта, отремонтировать и замостить тротуары плиткой. 

Напомним, минтранс области сообщал, что вдоль них появятся велодорожки длиной 7 км и шириной 2,25 метра. Они также будут иметь плиточное покрытие, но со специализированными разметкой и дорожными знаками. На участке от Постникова Оврага до ДК "Современник" их пустят по зеленой зоне, идущей посередине улицы. 

На отдельных участках будет изменена схема движения. Согласно проекту, возле ДК "Современник" будет изменена организация дорожного движения: оно станет круговым вдоль центрального зеленого "островка".

Для этого предлагается организовать кольцевое движение в районе ДК "Современник", с тем чтобы в направлении из города сформировать пять полос движения, крайние полосы будут предназначены для поворотов на ул. Советской Армии, и три полосы прямо из города. 

Соответственно, три полосы будут двигаться в город - с поворотом на ул. Советской Армии вниз и левым поворотом выходить на ул. Ново-Садовую. Разделение потоков позволит решить проблему постоянных пробок в этом месте. 

В последнюю очередь будет проведен ремонт дороги от ул. Полевой до ул. Первомайской.

Благоустройство прилегающих территорий коснется скверов возле Дома сельского хозяйства и ДК "Современник".

Кроме того, будет отремонтирован подземный пешеходный переход напротив КРЦ "Звезда".  Будет сделано порядка пяти дорог-дублеров, протяженностью от нескольких сот метров до полутора километров. Их задача - распределить и обеспечить подъезд транспорта к прилегающим территориям. 

Светофорное регулирование будет организовано на всех пешеходных переходах.

Ремонт проезжей части ведется в ночное время. Днем будут производиться работы, которые не затрагивают проезжую часть.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2