"Лысьвенской металлургической компании" не удалось взыскать с Инессы Мирзоевой 1,1 млрд рублей

Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска ООО "Лысьвенская металлургическая компания" (в прошлом ГК "Инсаюр", основанное в Тольятти) и участнику общества Юрию Киселеву к бывшей совладелице компании Инессе Мирзоевой о взыскании с нее убытков в размере 1,1 млрд руб., пишет "Коммерсантъ".

Напомним, в 2013 г. Инесса Мирзоева и Юрий Киселев разошлись во мнениях относительно нового проекта по строительству листопрокатного комплекса, который Киселев хотел запустить на базе основного производственного актива холдинга - "Лысьвенского металлургического завода". Предполагаемый объем инвестиций в проект оценивался в 22 млрд рублей.

Инесса Мирзоева выступила резко против реализации такого проекта. В сентябре 2013 г. Киселев уволил ее с должности финансового директора. Однако акционером холдинга она на тот момент осталась. Как сообщали источники издания, Мирзоева направила в банки, с которыми работал "Инсаюр", информацию о том, что не рекомендует им кредитовать этот проект, поскольку считает его очень рискованным.

18 октября 2013 г. совет участников ООО "Инсаюр-Автотрейд-Тл" (без участия Инессы Мирзоевой) принял решение о направлении всей чистой прибыли общества, заработанной с 1999 г. по 31 июля 2013 г., в размере 2,8 млрд руб. на благотворительные цели. Инесса Мирзоева оспорила это решение общества в суде, который ее требование удовлетворил. Кроме того, данное решение общества стало причиной для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц "Инсаюр-Автотрейд-ТЛ".

Как сообщали в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, 24 декабря 2014 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п."б" ч. 2 ст. 165 УК РФ ("Попытка причинения имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием"). В мае 2015 г. в рамках этого уголовного дела прошли обыски в офисах торгового дома и аффилированных с ним коммерческих структур, а также в доме у основного бенефициара ООО Юрия Киселева. Как сообщил адвокат Киселева Сергей Бортников, расследование дела продолжается.

Тем временем в конце декабря 2013 г. Инесса Мирзоева решила выйти из состава участников "Инсаюр-Автотрейд-Тл" и ЛМК, о чем уведомила остальных собственников компаний. Стоимость своей доли (4,4%) в "Инсаюр-Автотрейд-Тл" она оценила в 135,8 млн рублей. Стоимость доли в размере 10% в ЛМК, по ее подсчетам, составила 417,7 млн рублей. Однако эти суммы ей выплачены не были, поэтому в апреле 2014 г. она обратилась с заявлениями об их взыскании в суд.

Иск Инессы Мирзоевой к "Инсаюр-Автотрейд-Тл" самарский арбитраж в мае 2014 г. удовлетворил. Однако, пройдя дважды через апелляционную и кассационную инстанции, в конце июня 2015 дело вернулось на повторное рассмотрение в первую инстанцию (то есть будет рассматриваться в третий раз в самарском арбитраже). Требования Инессы Мирзоевой к ЛМК самарский арбитраж в начале октября 2014 г. удовлетворил частично - на 293,7 млн рублей. Кассационная инстанция изменила сумму впоследствии на 337,5 млн рублей.

Тем временем ЛМК на базе "Лысьвенского металлургического завода" в июне 2014 г. начала строительство листопрокатного комплекса. Согласно материалам, опубликованным в картотеке арбитражных дел ВАС, убытки предприятия, которые вменялись Мирзоевой, связаны с "письмами ответчика в банки, газетные публикации о деятельности обществ (ЛМК и подконтрольных ей компаний)".

Инесса Мирзоева ситуацию не комментирует. Источники из окружения семьи Мирзоевых лишь отмечают: "Абсурдный иск не прошел".

Адвокат Юрия Киселева Сергей Бортников заявил, что решение суда Юрия Киселева не устраивает, и он намерен его обжаловать. "Жалоба уже подана в апелляционную инстанцию", - сообщил Бортников. При этом пояснил, что в связи с отсутствием полного определения по этому делу пока не ясна логика суда.

"Пока подачей жалобы лишь зафиксирован сам факт несогласия, намерения оспаривать судебный акт. В случае, если по содержанию решение суда устроит истца, жалоба может быть отозвана, оставлена без движения и прочее. Соответственно, окончательное решение о дальнейшем движении по делу будет принято позже", - подчеркнул Сергей Бортников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2