Вадим Михеев: "Территориальная избирательная комиссия Кировского района Самары пока не подвела итоги выборов"

В среду, 16 сентября, избирательная комиссия Самарской области подвела итоги завершившихся выборов.

Вадим Михеев: "Территориальная избирательная комиссия Кировского района Самары пока не подвела итоги выборов" Вадим Михеев: "Территориальная избирательная комиссия Кировского района Самары пока не подвела итоги выборов"
Фото:

Напомним, 13 сентября в губернии прошли самые масштабные за последние четверть века выборы в представительные органы власти. В семи городах муниципалитетах формировали новые составы дум, в 27 районах - собрания представителей городских и сельских поселений.
По состоянию на 17:00 16 сентября, итоги выборов подведены по всем территориальным комиссиям, за исключением ТИК Кировского района областного центра. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель облизбиркома Вадим Михеев.

"ТИК пока не подсчитала результаты по партийным спискам в Кировском районе. Мы примерно понимаем, какие мандаты кому достались, осталось окончательно их распределить", - заявил Михеев.
Председатель облизбиркома огласил результаты явки на прошедших муниципальных выборах. Так, на избирательные участки в Самарской области явились 47,7% избирателей, в областном центре явка составила 31,77%.

В Самаре максимальная явка была зафиксирована в Железнодорожном районе — почти 50%. В Кировском явка была самой низкой — около 26%. Так, в Железнодорожном районе свои голоса отдали 36145 человек, а в Кировском — 50515 человек (хотя этот район гораздо более населен).
Средняя явка в малых городах губернии составила 47,68%. В лидерах: Похвистнево - 68,24%, в аутсайдерах: Чапаевск - около 39%.
Среди муниципальных районов пальму первенства захватил Хворостянский район - 97,74%, а вот в Ставропольском на участки пришли лишь 52,96% избирателей.
В этом году меньше процент и по досрочному голосованию: заранее на избирательные участки пришли лишь 6,44% избирателей.
Говоря о распределении мандатов, Вадим Михеев подчеркнул, что победу на муниципальных выборах одержала партия "Единая Россия": из 3279 разыгрываемых в целом по области депутатских мест 2740 достались "партии власти".

47 депутатских мест у "Справедливой России", 42 у КПРФ, 25 — ЛДПР,  22 — партия "Родина", 19 мандатов у "Патриотов России", 16 — у "Пенсионеров России".

Кроме того, в шести муниципалитетах будут назначены дополнительные выборы. Дело в том, что здесь остались в бюллетенях по одному кандидату, которые не смогли заручится поддержкой более 50% избирателей.
В районных советах Самары также большинство мандатов достается "Единой России" - 244 из 284. 21 депутат представит компартию, по восемь представителей будет у ЛДПР и "Справедливой России", один у партии "Родина". Еще два депутатских кресла достались самовыдвиженцам.
За время предвыборной кампании участники избирательного процесса подали 340 жалоб на нарушения, из них 75 непосредственно в облизбирком, остальные в ТИКи.

Стоит заметить, что в день голосования на трех избирательных участках были зафиксированы случаи "телефонного терроризма". На все поступившие сигналы оперативно среагировали правоохранительные органы, взрывчатых веществ обнаружено не было.
Говоря о жалобах в облизбирком, Вадим Михеев заметил, что реготделение КПРФ обратилось в ЦИК РФ с просьбой о пересчете голосов на выборах в райсоветы Самары. Кроме того, на основании жалоб двух кандидатов-одномандатников по 16 и 18 округам Кировского района проверку проводит Следственный комитет РФ.
"Выборы закончились только для избирателей, для ТИКов окончательно все закончится только после завершения всех проверок. Думаю, что жалобы продолжат поступать", - заявил Вадим Михеев.

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4