"Самаратранстрой" закончит ремонт Московского шоссе к 2018 году

"Самаратрансстрой" завершает 2015 год на позитивной ноте. Все поставленные задачи решены, планы сформированы, все трудности успешно преодолеваются коллективом. Директор компании Сергей Юрьевич Сурков рассказал, как будет выглядеть Московское шоссе к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Фото:

Ударными темпами

- Расскажите, чем вам запомнился 2015 год, каковы основные достижения.

- Главный результат нашей работы в 2015 году очевиден - это окончание капитального ремонта Московского шоссе на участке от улицы Мичурина до самолета-штурмовика Ил-2. Мы полностью завершили все работы по этому чрезвычайно важному проекту - модернизировали систему освещения, троллейбусные пути, трамвайные пересечения. Таким образом, закончен первый этап работ, и мы выходим в 2016 год с новой масштабной задачей - провести реконструкцию участка от проспекта Кирова до выезда из города.

Работы будут вестись круглогодично и завершатся в декабре 2017 года. В верхнем слое покрытия будет использован долговечный материал - щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Проектные решения предполагают максимальное сохранение планового и высотного положения Московского шоссе с учетом существующей застройки, прилегающих улиц и трамвайного полотна.

В состав проекта входят пять пересечений, два из которых представляют собой кольцевые развязки, и восемь примыканий второстепенных улиц. На всем протяжении обновленного шоссе создаются две проезжие части с разделительной полосой. Организуются боковые проезды, на которых расположатся полоса для доступа к прилегающей территории и выделенная полоса для общественного транспорта. Здесь также планируются лоты для парковки автомобилей. По обе стороны дороги создаются велодорожки и широкие тротуары, высаживаются деревья и кустарники.

- Какие еще проекты компания реализовала в уходящем году?

- Не менее сложным и амбициозным проектом для нашей компании стал выход на улицу Ново-Садовую. Здесь мы ведем ремонт от улицы Полевой до проспекта Кирова. Хочу отметить, что это очень сложный проект в связи с большой загруженностью улиц - здесь сумасшедший трафик. Схему движения мы согласовали с ГИБДД: в ночное время, когда велись работы, машины двигались по половине проезжей части, днем они ехали по всей ширине, включая отфрезерованную часть. Нам было бы удобнее в ночное время совсем закрыть участок фрезерования, чтобы на одной половине производились работы, а по другой ездила наша техника. Но все было направлено на то, чтобы максимально снизить неудобство для водителей.

Сделан большой шаг, почти на всех участках уложены нижние слои дороги. Мы успели построить три дополнительных пешеходных перехода и под Новый год вводим их в эксплуатацию.

Было очень много всевозможных проблем. На пересечении с Революционной необходимо перенести пешеходный переход так, чтобы он не попал под линию высоковольтных проводов - в целях обеспечения безопасности пешеходов. Затем была история с сильно затянувшимся поиском владельцев цветочного ларька, который мешал проведению необходимых работ.

Тем не менее, мы завершили все три перехода и после коротких новогодних каникул - не более трех дней - продолжим работы по ремонту Ново-Садовой.

Залог успеха

- В чем еще заключалась сложность выполняемых задач? Может быть, появились какие-нибудь неожиданные проблемы?

- Я бы сказал, что главная трудность была вполне ожидаема и прогнозируема. С ней сталкиваются все участники сферы дорожного строительства, и мы не стали исключением. Это недовольство горожан. Людям всегда не нравится дискомфорт, связанный с затруднением движения, - все хотят ездить, как они привыкли. Еще есть вопрос с жителями близлежащих домов. Понятно, что шум от строительных работ по ночам раздражает: во время работ на Маломосковской, где дома стоят вплотную к дороге, каждый день сыпались жалобы. А вслед за этими жалобами начинаются проверки от прокуратуры, ГИБДД, ГАТИ... Это, конечно, осложняет нам жизнь.

- Недовольство горожан прогнозируемо. Что вы можете сказать в ответ?

- Только одно: другого пути нет. Невозможно отремонтировать и реконструировать центральные улицы мегаполиса без ограничения или перекрытия движения, нереально обойтись без ночных работ. Ни один масштабный проект в области дорожного строительства без этого не обходится. Вспомните, как тепло и уважительно водители говорят о дорожной системе в Казани, которая была подготовлена к проведению Универсиады. Но ведь ради этого Казань стояла в пробках целых три года! Просто стоял весь город! Зато теперь ездят быстро, безопасно и комфортно.

С ночными работами - та же ситуация. Понятно, что укладка асфальта, фрезерование по ночам - вещь малоприятная для жителей близлежащих домов. Но по-другому никак, днем мы работать просто не можем.

Поэтому нужно отдавать себе отчет, что в период до 2018 года (чемпионата мира по футболу) будут трудности. Но зато мы сможем достойно встретить мундиаль, а потом наслаждаться качественными и удобными дорогами, развязками и всей дорожной инфраструктурой.

Ресурсная база

- Как у вас обстоят дела с персоналом? Укомплектован ли штат, есть ли какие-то сложности с кадрами?

- Никаких проблем с персоналом у компании нет. Подавляющее большинство работников - местные жители, работают люди со всей нашей губернии. И это неудивительно. У нас белая зарплата, которая перечисляется на карточки. Идет обучение и повышение квалификации сотрудников по всем направлениям - от вопросов охраны труда до узких тематик рабочих специальностей. Руководство компании обеспечивает коллективу социальную защищенность. Поэтому дефицита в кадрах мы точно не испытываем. К нам на работу постоянно приходят студенты из строительного института, сначала работают на полставки, потом заканчивают обучение и переходят на полную. Так что проблем с персоналом у нас нет, при этом штат довольно большой - только в "Самаратрансстрое" работает более полутора тысяч человек, не считая всех аффилированных организаций.

- А что с техникой?

- С ней тоже проблем нет. Мы полностью укомплектованы. Одних самосвалов более 100 единиц, причем разных модификаций и грузоподъемности - для каждой задачи своя техника. Для дальних грузоперевозок - машины Scania большегрузные, для работы на участке - уже другие машины. КамАЗы - для работы в карьерах. У нас есть восемь различных асфальтоукладчиков, два перегружателя асфальтобетона, которые нам позволяют за ночь закончить работу по целому участку без остановок, что к тому же обеспечивает ровность асфальта - одно из важнейших требований нашего заказчика.

Импортозамещение

- Внешнеэкономические трудности, с которыми столкнулась Россия в 2015 году, привнесли много осложнений в работу почти всех сфер производства и бизнеса. Как сказались на деятельности вашей компании война санкций, валютные колебания и прочие издержки геополитических разногласий?

- На нашей деятельности общие проблемы российской экономики тоже отражаются. Было несколько буквально курьезных случаев. Например, у нас вышла из строя одна деталь на дробилке. Нужно заменить, а дробилка - финская. Мы заказываем эту деталь, а она, оказывается, попала в список двойного назначения. Причем дробилка-то у нас на гарантии. Мы требуем у финнов деталь, а они не могут нам ее поставить из-за того, что она в запретительном списке. Столько времени ушло на решение этой проблемы…

Или, например, светофорное оборудование на Московском шоссе. По плану было заложено украинское, но понятно, что сейчас его закупать, мягко выражаясь, рискованно. Переориентировались на подмосковного производителя. В Подмосковье же располагаются и наши асфальтобетонные заводы.

Да и в целом изменился, конечно, подход к закупкам техники. Импортозамещение - основной тренд. Стараемся найти отечественный аналог.

- Каковы ключевые проекты на следующий год? Какие главные задачи вы ставите перед коллективом "Самаратрансстроя"?

- В 2016 году мы продолжим капитальный ремонт улицы Ново-Садовой и реконструкцию Московского шоссе. Пока невозможно точно предсказать сроки этапов работ, но мы ставим перед собой серьезную задачу - в черновом варианте закончить оба тоннеля. С тем чтобы в 2017 году заниматься уже только укладкой асфальта, искусственными сооружениями, бордюрами, озеленением и т.д. Самое серьезное сооружение - это путепровод. И мы хотим выполнить эту работу в следующем году.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3