Самарская общественность встала на защиту усадьбы Зеленко

В понедельник, 11 января, в самарском Доме журналиста прошел круглый стол, на котором обсудили судьбу трехэтажного здания, расположенного во дворе самого домжура. В прошлом году дом признали аварийным. Жители с этим решением не согласились, подготовили независимую экспертизу и обратились в суд. Очередное заседание пройдет 13 января в суде Ленинского района.

Фото:

Битва за усадьбу


Долгое время в комплекс усадьбы всемирно известного архитектора Александра Зеленко на улице Самарской, 179 входило несколько зданий - сам особняк, в котором располагается Дом журналиста, а также жилые литеры Б, Б1 и Б2 во дворе. Ансамбль имел статус объекта культурного наследия регионального значения. Изменения в законодательстве об охране памятников 2012 года потребовали повторного проведения историко-культурной экспертизы для включения памятника в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.


По словам заместителя руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Александра Аксарина, заказчиком экспертизы выступила компания "Трансгруз", ведущая строительство в этом квартале. Эксперты решили, что включение в реестр жилых литер не обосновано, и дали по ним отрицательное заключение. В результате статус памятника сохранил лишь сам особняк, а все здания во дворе его утратили.


Далее была изменена зона охраны памятника. Изначально в охранную зону особняка Зеленко входил весь ансамбль, а зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ) охватывала весь квартал. В новом документе, также разработанном по заказу "Трансгруза", охранная зона защищает тротуар перед Домом журналиста и проезжую часть, а ЗРЗ охватывает небольшой участок квартала. Напомним, в охранной зоне памятника запрещено любое строительство - только реставрация или воссоздание утраченных памятников, а в ЗРЗ есть ограничения, но само строительство возможно.


Таким образом, снос жилых зданий, входящих в комплекс усадьбы, и строительство на их месте становится законным. Строительной компании оставалось решить еще несколько вопросов - выселить жителей и разработать проект планировки территории. Техническая экспертиза уже проведена по заказу администрации Ленинского района. Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Жители с таким решением не согласились, посчитав, что экспертиза проведена с множеством нарушений, поэтому заказали альтернативную и обратились в суд. Очередное заседание в суде Ленинского района состоится сегодня. Что касается проекта планировки территории, "Трансгруз" приступил к его разработке летом 2015-го, но документ, по словам главного архитектора Самарской области Анатолия Баранникова, еще не утвержден.


Снести нельзя сохранить


Александр Аксарин заявил на круглом столе, что все действия в отношении статуса памятника и его охранной зоны формально соответствуют закону. На вопрос о позиции Управления охраны памятников чиновник заметил, что ведомство создано в июле 2015-го, а все решения по особняку Зеленко принимались в 2014-м в министерстве культуры Самарской области. "Как архитектор-реставратор я могу сказать, что первоначальное решение о включении всего ансамбля в список памятников было верным", - добавил Аксарин.


Того же мнения придерживается и замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников. "Это усадьба, комплекс, эти здания нельзя рассматривать отдельно. Мне кажется, это очевидно для любого архитектора. Я позвонил и спросил, действительно ли они собираются сносить этот дом. Мне говорят: "Да, у нас есть заключение экспертизы, готовится проект планировки территории. А почему нет?" Если честно, я был этому удивлен. Мне кажется, это неуместно", - считает главный архитектор области.


С тем, что особняк Зеленко вместе с жилыми литерами составляет единый памятник, согласны и в реготделении Союза архитекторов. По словам председателя союза Юрия Корякина, письмо с рекомендацией присвоить статус объекта культурного наследия всему комплексу, включая литеры Б, Б1 и Б2, уже направлено на имя руководителя управления охраны памятников Владимира Филипенко.


Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в твиттере, что движение в защиту усадьбы Зеленко поддержало общественное движение "Архнадзор", а депутат направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить уничтожения памятника архитектуры.
Свое мнение по поводу технического состояния жилых литер высказал и член Союза реставраторов Владимир Фетисов, чья компания восстанавливала особняк Зеленко: "Мы не проводили серьезного обследования литер, зато хорошо изучили особняк. Естественно, заглядывали и в дом в глубине двора, понимая, что рано или поздно ему тоже потребуется реставрация. У Дома журналиста проблем было гораздо больше, и состояние его было гораздо хуже, чем у жилого дома во дворе".


Защита всем миром


Как показал круглый стол в Доме журналиста, судьба усадьбы Зеленко беспокоит очень многих самарцев. Обсудить проблему пришли архитекторы, градозащитники, депутаты, представители общественных организаций и жители исторического центра. С докладами выступили экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников, заведующий кафедрой "Инновационное проектирование" Сергей Малахов, архитектор Александр Шуткин, депутат райсовета Самарского района Самары Оксана Ланцова, бывший депутат гордумы Алла Демина.


"Надо беречь все мало-мальски целое, особенно из дореволюционного, и тем более в местах, где сами жители могут и хотят этим заниматься, - считает одна из жительниц усадьбы Зеленко, архитектор Татьяна Петрова. - В этом году мы начали ремонт посерьезнее: залили пол в подсобках, ремонтировали подъезды, меняли часть труб водопровода и канализации, проводку, начали обновлять фасад, установили двери в подъезды литер Б1, Б2, козырьки. Мы продолжим эти работы весной, хотим заняться благоустройством территории. Мы и так исторически жили дружно, а сегодняшняя ситуация превратила нас буквально в одну семью. Наша непростая ситуация помогла нам познакомиться с людьми, неравнодушными к судьбам нашего города".


По результатам круглого стола была принята резолюция. Градозащитники намерены добиться возвращения комплексу усадьбы Зеленко статуса объекта культурного наследия регионального значения, восстановить первоначальную зону охраны и добиться лишения аттестации экспертов, составивших "заказную" экспертизу. Планируется провести проверку правомерности технической экспертизы и законности выводов, сделанных экспертами. Кроме того, будет организован штаб защиты жителей исторического центра. В ближайшее время планируется провести конгресс с участием российских градозащитников и представителей министерства культуры РФ, на котором будет выработана технология защиты прав жителей исторических центров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31