Алексей Самарцев: "Комплекс усадьбы Зеленко ни в коем случае нельзя разрушать"

В четверг, 21 января, главный архитектор Самары Алексей Самарцев провел встречу с журналистами. На вопрос корреспондента телекомпании "Терра" Анастасии Зубаревой о судьбе усадьбы Зеленко на улице Самарской, 179, архитектор ответил, что не понимает, как одна ее часть может быть в реестре, а вторая нет.

Фото:

"У меня очень много вопросов в связи с усадьбой Зеленко, - рассказал главный архитектор Самары. - Не совсем понятно, как можно делить два звена одного целого - одно включить в реестр объектов культурного наследия, а второе лишить статуса памятника. Это комплекс, и его ни в коем случае нельзя разрушать".

Алексей Самарцев отметил, что это не только его профессиональное мнение: "Мы обсуждали эту ситуацию на правлении Союза архитекторов, и большинство специалистов придерживается того же мнения".

Ранее председатель правления самарского отделения Союза архитекторов Юрий Корякин сообщил порталу Волга Ньюс, что организация направила официальное письмо на имя руководителя управления охраны памятников Самарской области Владимира Филипенко с рекомендацией присвоить статус объекта культурного наследия всему комплексу усадьбы Зеленко, включая жилые литеры Б, Б1 и Б2.

Напомним, 13 января в Доме журналиста прошел круглый стол, посвященный спасению усадьбы архитектора Зеленко на улице Самарской, 179. Жилой флигель усадьбы в стиле модерн не включен в реестр памятников, а его жители оспаривают в суде техническую экспертизу, признавшую здание аварийным.
Компания "Трансгруз", ведущая строительство в этом квартале, планирует снести флигель.

"Это усадьба, комплекс, эти здания нельзя рассматривать отдельно, - рассказал на круглом столе главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников. - Мне кажется, это очевидно для любого архитектора. Я позвонил в "Трансгруз" и спросил, действительно ли они собираются сносить этот дом. Мне говорят: "Да, у нас есть заключение экспертизы, готовится проект планировки территории. А почему нет?"  Если честно, я был этому удивлен. Мне кажется, это неуместно".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в твиттере, что движение в защиту усадьбы Зеленко поддержало общественное движение "Архнадзор", а парламентарий направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить уничтожения памятника архитектуры.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31