"Самарский Стройфарфор" развивает команда профессионалов

По итогам конкурса Самарской области в 2014 году "Самарский Стройфарфор" занял второе место среди предприятий по производству строительных материалов. Завод не снижает темпов и в 2015 году. С начала года произведено 1 044 557 единиц сантехники и более 3 млн кв. м керамогранита.

О том, как в нынешних экономических условиях удается держаться на столь высоком уровне и какую роль играет завод в жизни поселка, рассказывает генеральный директор завода "Самарский Стройфарфор" Павел Мисюля.

- Сегодня доля вашего керамогранита на российском рынке 7%. Как удалось добиться такого результата?

- Для того чтобы понять, что пришлось сделать на пути к этой цели, надо вспомнить, с чего все начиналось. В 1999 году завод был объявлен банкротом, стоял  вопрос об остановке производства и распродаже активов по частям. По такому сценарию и работали многие арбитражные управляющие. Чуть ли не единственным исключением в Самарской области "Строительная газета" тогда назвала "Самарский Стройфарфор". В 1999 году на завод пришла новая команда менеджеров, и началась серьезная каждодневная работа. Командная работа профессионалов помогла предприятию не просто выжить, а развиваться и организовать качественно новое производство.

Моя личная цель в последние 15 лет неразрывно связана с целью завода - быть лучшим производителем изделий из керамики в России. Над этим мы работаем постоянно.

И сегодня есть реальные результаты, которыми мы гордимся: количество работающих на заводе - более 2000 человек, уровень средней заработной платы за первое полугодие 2015 г. - около 30 тысяч руб. в месяц. Мы производим каждый десятый унитаз в России.

- Как завод решает проблемы собственного жизнеобеспечения?

- Сегодня специалисты "Самарского Стройфарфора" построили очистные сооружения, которые ежедневно перерабатывают все хозфекальные стоки завода в полезный для удобрения полей ил. Построена ливневая канализация. Создана замкнутая система водообращения в цехе по производству керамогранитной плитки. Ни одного литра воды цех не сбрасывает, после отстаивания и фильтрации вода возвращается в производственный цикл. Завод не скрывает своих достижений, приглашает на экскурсии. За последний год у нас побывало несколько сотен школьников.

За последние 5 лет все асфальтовое покрытие внутризаводских дорог заменено. При этом подрядчики проходили строгий отбор как по критериям качества, так и по критериям стоимости работ.

В последние 10 лет завод ежегодно создает около 100 рабочих мест. Конечно, расширение производства требует увеличения расхода электроэнергии и газа. Квалификация заводских энергетиков, их опыт и профессионализм позволяют эксплуатировать оборудование завода с максимальной нагрузкой и максимальной энергоэффективностью, круглосуточно, без простоев и аварий.

Особенно хочу отметить, что все вышеописанные задачи - энергообеспечение, логистика, водоснабжение, вывоз мусора - решены без привлечения бюджетных средств. Мы не используем денег налогоплательщиков - только то, что заработали сами.

- Каков вклад предприятия в пополнение муниципального бюджета?

- Как градообразующее предприятие завод несет серьезную нагрузку по формированию бюджета для выплаты пенсий. Ни разу за 15 лет график выплат "Самарским Стройфарфором" нарушен не был. За 2015 год только в Пенсионной фонд уже перечислено около 100 млн рублей.

- Роль градообразующего предприятия ко многому обязывает. Какие, на ваш взгляд, проблемы следует решать местным властям в первую очередь?

- "Самарский Стройфарфор" всегда был градообразующим предприятием  на территории городского поселения Смышляевка и в советское время отвечал за все. Сегодня перед местным самоуправлением стоит масса задач - ему передано более сорока  функций  управления. И среди основных, которые  непосредственно касаются повседневной жизни тысяч людей, - стабильное функционирование канализации, энергообеспечение (тепло, газ, электричество), водоснабжение,  вывоз мусора, ремонт дорог,  создание безопасного окружения для жителей.

Я перечислил не проблемы, а функции управленцев. Проблемы появляются тогда, когда кто-то не обеспечивает нормальную жизнедеятельность системы. Говоря простым языком, не управляет процессом.

Сейчас жители поселка стоят перед выбором управляющих этими улучшениями товарищей, то есть депутатов. Кого они выберут 13 сентября, тот и будет определять, куда и как идти дальше. Депутаты в первую очередь сделают очень важное дело - выберут главу поселения и, соответственно, получат возможность контролировать постановку и решение жизненно важных  для поселков Стройкерамика, Спутник, Смышляевка и Энергетик проблем.

- Завод и поселок связаны едиными системами жизнеобеспечения?

- Нет. Но мы многое делаем для того, чтобы жители поселка жили в достойных условиях. Это же наши сотрудники. И нам не все равно, насколько комфортно им живется.

- С чего, на ваш хозяйский взгляд, следовало бы начать вновь избранным управленцам?

- Во-первых, нужно тщательно, с малейшими деталями описать состояние всего, что есть сейчас. Проинвентаризировать все проблемы, мешающие людям жить по-человечески. Проще всего это делать в рамках предвыборной кампании, когда жители хотят, чтобы их услышали. И, в общем-то, хорошо, что еще не все из них расстались с надеждой, что их жизнь может и должна быть лучше.

Во-вторых, нужно описать жизнь поселка такой, какой она должна быть, чтобы жители чувствовали себя людьми, которым действительно оказывают услуги и о которых действительно заботятся. То есть ответить на вопрос: "Мой идеальный поселок. Какой он?"

В-третьих, составить план действий,  план движения от состояния "как есть" к состоянию "как должно быть".

И, наконец, самое основное: нанять управленцев, которые смогут квалифицированно помочь организовать жизнь поселков  по-новому. Разумеется, с помощью и при участии самих жителей.

- Вас послушать - так все просто!

- Дело в том, что многие вещи намеренно усложняются непрофессионалами либо мошенниками, которые напускают туману для того, чтобы подзаработать в этой мути. Для профессионала, честно делающего работу каждый день, в этом процессе нет сложностей, ему все равно, где делать эту работу: на заводе, на пароходе или в типографии. Если, конечно, мы говорим о профессионалах.

Ведь если врач пытается отрегулировать работу в котельной или школьный учитель занимается организацией вывоза мусора, то, при всем моем уважении ко всем этим профессиям, вряд ли мы получим нужные результаты. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Поэтому самая сложная задача  сейчас - найти таких людей: профессиональных, честных, ответственных.

Последние комментарии

Людмила Егорова 31 марта 2015 15:21 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А сейчас так вообще поговаривают, что он хочет детей кормить... И хватает же совести у людей? Дети—это святое, к ним вообще только проверенных людей и компании можно подпускать!!!

Andrey Vasilev 31 марта 2015 11:20 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А почему его просто не посадят? Столько этот Шокин наворовал и на свободе. ОК?

Светлана Жваликовская 31 марта 2015 08:28 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

Этот Шокин ушел из питания Москвы с большим скандалом, про него ходило тогда много слухов и сплетен, не знаю только сплетни ли это. Но люди постоянно высказывали недовольство питанием.

Максим Попов 20 января 2015 17:38 Саратовский "Волгомост" задолжал самарской компании 29,4 млн руб. за металлопродукцию

А за каким х.ром на такую сумму без оплаты поставляли железки? Видать кто то откаты брал

Thought Mind 01 сентября 2014 20:54 "КОШЕЛЕВ-проект" отпраздновал очередной День рождения

это проблема постоянная! ну понятно 9 мая не переносимый праздник! но остальные можно в субботу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4