Бенефициары аптечной сети "Имплозия" планируют выкупить долю ее умершего основателя Гранта Безрученко

Бенефициары аптечной сети "Имплозия" Валерий Безрученко, Дмитрий Подгорнов и Олег Тепляков планируют выкупить долю ее умершего основателя Гранта Безрученко, сообщает "Самарское обозрение".

Идеолог создания аптечной сети "Имплозия" и основной ее собственник Грант Безрученко скончался в ноябре 2015 года. Вопрос, какую именно долю бизнесмен контролировал в фармацевтическом холдинге, до сих пор остается открытым. "Имплозия" имеет непрозрачную структуру собственности. В крупнейшем операторе холдинга - ООО "Фармперспектива" ("ФП") - Грант Безрученко контролировал 27,19%. 24% компании принадлежало его брату Валерию Безрученко. Партнерами братьев по "ФП" выступали Дмитрий Подгорнов (27,19%) и Олег Тепляков (21,6%). Кроме того, Грант Безрученко владел долями во множестве других компаний сети. В капитале операторов непосредственно аптек Безрученко напрямую не присутствовал. Как и ни один из учредителей "Фармперспективы" не входил в капитал ООО "Квант", курировавшего в группе аптечный бизнес.

Поскольку Грант Безрученко был неоднократно женат и имел нескольких детей (ряд источников говорят как минимум о семи потомках), эксперты прогнозировали, что между его многочисленными наследниками может развернуться борьба за наследство, способная привести к появлению у "Имплозии" сторонних инвесторов. Ситуацию осложнял тот факт, что после смерти бизнесмена в холдинге начался процесс переформатирования, связанный с отказом компании от бренда "Имплозия", а аптеки сети стали переводить под малоизвестные вывески.

"Сейчас уже появилась ясность, каким образом будет делиться наследство Гранта Безрученко. В разделе, согласно завещанию бизнесмена, учтены интересы всех его наследников, которых было около 10 (жены и дети). Причем они предпочли получить свою долю в денежном эквиваленте. Оставшимся владельцам "Имплозии" и наследникам Гранта Безрученко удалось прийти к компромиссу. Бенефициары сети взяли на себя обязательства по выкупу доли бывшего партнера у его наследников, обезопасив себя от угрозы продажи доли Безрученко на сторону, - поясняет источник издания, знакомый с ситуацией. - Всего наследники Гранта Безрученко разделят между собой порядка 13 млрд рублей. Около 9 млрд находилось на счетах бизнесмена, еще 4-5 млрд руб. они получат за проданную долю в бизнесе "Имплозии".

Официально данная информация никак не подтверждается, да и вряд ли когда-либо подтвердится. Шестимесячный срок, по закону необходимый для вступления наследников в свои права, истекает лишь в мае 2016 года. Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", никаких изменений в капитале компаний "Имплозии" не зафиксировано, и совладельцем компаний продолжает числиться Грант Безрученко. В самой "Имплозии" не хотят комментировать ситуацию с разделом наследства бизнесмена. Валерий Безрученко отказался что-либо говорить на эту тему. Той же позиции придерживаются в "Фармперспективе".

Эксперты полагают, что цена пакета Безрученко, о которой говорил источник, вполне адекватна рынку. Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин оценил рыночную стоимость аптечной сети "Имплозия" в 10-15 млрд рублей.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6