Немецкий концерн Mann+Hummel пытается включиться в реестр кредиторов "Промышленного строительства"

В реестр кредиторов АО "Промышленное строительство" (ранее - ООО "Автозаводстрой") пытается включиться немецкий концерн Mann+Hummel, пишет "Самарское обозрение".

Строительство немецкого завода на территории Особой экономической зоны "Тольятти" ООО "Автозаводстрой" начало в 2014 году. В середине лета был заключен договор об оказании услуг по управлению строительным проектом. Инициатором выступила немецкая группа компаний Mann+Hummel. В настоящее время она является одним из ведущих производителей автомобильных компонентов и специализируется на производстве систем топливной и воздушной фильтрации и впускных модулей. Российское представительство занимается оптовой торговлей немецкой продукцией марки Mann+Hummel.

Свою производственную деятельность первый российский завод компании должен был начать в 2015 г. на территории ОЭЗ "Тольятти". В декабре 2013 г. проект был одобрен Минэкономразвития РФ на заключительном заседании экспертного совета по ОЭЗ. Уже в 2015 г. планировалось запустить производство воздушных фильтров и впускных модулей для легковых автомобилей. Объем заявленных инвестиций составил порядка 444 млн рублей. По словам представителей компании, будущий завод должен был обеспечить потребность в продуктах немецкой марки на всей территории РФ. К 2017 г. ожидалось достигнуть годового объема производства в 450 тыс. единиц автокомпонентов.

Однако запуск нового предприятия отложили на 2016 г. "из-за ситуации с ГК "Автозаводстрой", как следует из информации, опубликованной на официальном сайте ОЭЗ "Тольятти". Не случится старта производства и в 2016 г.: по словам секретаря московского офиса Mann+Hummel, проект строительства завода заморожен вплоть до 2017 г., и связано это с финансовыми проблемами компании.

Лариса Михайлова, ведущий юрисконсульт АО "Промышленное строительство", пояснила изданию, что заморозка планов немецкого концерна послужила причиной расторжения договора с компанией Кадырова. Источник, знакомый с ситуацией, предполагает, что у ООО "МАНН + ХУММЕЛЬ" возникли проблемы либо с оплатой за поставки АвтоВАЗу, либо с уменьшением объема заказа. Контракт с АО "Промышленное строительство" (к нему перешел бизнес банкротящегося "Автозаводстроя") досрочно расторгнут, и немцы сочли, что переплатили структуре Игоря Кадырова. В "Промышленном строительстве" заняли прямо противоположную позицию и даже попытались в судебном порядке истребовать дополнительные 4,6 млн рублей.

Михайлова говорит об упущениях в геологическом отчете, предоставленном "МАНН+ХУММЕЛЬ Тольятти" своему подрядчику. В ходе строительства, по версии АО "ПС", потребовалось произвести уплотнение грунта, построить наружные сети и многое другое. То есть требовались дополнительные работы, изначально не предусмотренные контрактом. Ведущий юрисконсульт АО "ПС" уверяет, что они согласовывались с представителями заказчика непосредственно на стройплощадке в "устной форме". Однако впоследствии по причине отсутствия письменного согласования немцы доплачивать отказались.

В итоге стороны встретились в стенах арбитража и сейчас ожидают результатов судебной строительно-технической экспертизы. Немцы предложили поручить проведение экспертизы АНО "Судебный эксперт". "ПС" лоббировало услуги ЭК "ТехПроектСтрой". В свою очередь арбитраж решил воспользоваться услугами "Судебного эксперта", который должен представить свои выводы к 11 апреля. Исходя из них станет понятно, сколько денег потребует заказчик от "Промышленного строительства".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3