Ушла из жизни заведующая музейным комплексом в Ширяеве Клавдия Казаринова

На 76-м году жизни скончалась заслуженный работник культуры РСФСР, заведующий филиалом историко-музейного комплекса в селе Ширяево Клавдия Степановна Казаринова, сообщает областное министерство культуры.

Фото:

Прощание состоится 25 марта в 12:00 в Жигулевском дворце культуры (Жигулевск, ул. Пирогова, 21).

Клавдия Степановна Казаринова родилась 11 марта 1941 года. В 1965 году окончила факультет русского языка и литературы Кировского государственного педагогического института. В 1986 году была удостоена звания заслуженного работника культуры РСФСР.

Клавдия Степановна начала карьеру (общий трудовой стаж более 50 лет) с должности библиотекаря, вскоре она возглавила отдел культуры Жигулевска. Благодаря ее стараниям в Самарской области появилась первая централизованная библиотечная система с филиалами.

У нее хватало времени вникать в работу всех учреждений культуры. Когда в Ширяеве устанавливали мемориальную стелу в честь погибших в Великой Отечественной войне и строительство затягивалось из-за нехватки материалов, она лично поехала к руководству известкового завода и договорилась о безвозмездной поставке щебня.

Находясь на посту заведующего отделом культуры Жигулевска, Клавдия Степановна почти 30 лет вместе с музейными работниками занималась проблемами создания и реставрации Дома-музея Ильи Репина. А в последние годы возглавляла "Историко-музейный комплекс в селе Ширяево" - филиал Самарского областного художественного музея.

Она участвовала в подготовке и организации всех проводимых филиалом музея мероприятий. Участвовала в разработке и редактировании текстов экскурсий, в подготовке экспозиции Константина Головкина из собрания художественного музея в Доме купца Вдовина, участвовала в организации ежегодных творческих молодежных лабораторий "Жигулевский Барбизон", в оформлении новой постоянной экспозиции - "Дом купца Вдовина", подготовке обновленной экспозиции, посвященной поэту Александру Ширяевцу, и многих других.

Клавдия Степановна была непосредственным организатором ежегодного праздника искусств ко дню рождения Ильи Репина, цикла встреч с самарскими писателями (День поэзии в рамках Есенинских чтений), посвященных дню рождения поэта Александра Ширяевца. Она подготовила и провела множество важных и интересных выставок, разработала циклы ежегодных просветительских мероприятий, для которых составлены концепции и отобраны участники. Клавдия Степановна была преданным своему делу человеком, долгое служение культуре было постоянным стремлением к развитию.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3