Фестиваль "Классика над Волгой" изменил имя, стиль и звучание

Ставший популярным фестиваль "Классика над Волгой" теперь будет называться по-новому, сообщила пресс-служба фестиваля.

Фото:

Новое его название - фестиваль музыки и искусств "Тремоло". Он пройдет в Тольятти с 19 по 23 июня. Проект является обновленной версией международного музыкального фестиваля "Классика над Волгой". Вместе с другим именем "Классика" приобрела иной стиль и звучание.

Согласно словарю, тремоло - это прием игры на музыкальном инструменте, который заключается в многократном быстром чередовании не соседних звуков. С итальянского переводится как "дрожащий".

"Этим названием мы говорим зрителю, что не стоим на месте, не зацикливаемся на одних жанрах, экспериментируем, меняемся, выходим за рамки, как бы "перебираем" все возможное и невозможное в мире искусства", - объясняет креативный директор фестиваля Елена Стрельникова.

По словам организаторов проекта, идея подарить ему второе рождение появилась из-за ощущения скованности, которое стало появляться во время работы под прежним именем. "Классика над Волгой" - отличный продукт, который за эти восемь лет отработал себя на 100%. Но надо идти дальше. В частности, вырваться за рамки одной лишь симфонической музыки и подарить Тольятти дерзкий джаз, современный балет, музыку в стиле crossover, театр пластики и танцев и многое другое", - поясняет директор фестиваля Алексей Возилов.

Над системным ребрендингом "Классики над Волгой" работает компания Zebrand. Впрочем, ярым поклонникам Чайковского и строгим консерваторам не стоит волноваться. За модернизированной концепцией проекта останется неизменной его основа - абсолютная любовь к прекрасному. "И Чайковский, и Рахманинов останутся нашими постоянными "гостями". "Тремоло" - это все та же старая добрая "Классика над Волгой". Только ярче, новее, современнее и шире", - уверяет команда фестиваля.

Международный музыкальный фестиваль "Классика над Волгой" - визитная карточка Самарской области. Ежегодно в середине лета на одной сцене собираются оркестры, музыканты, вокалисты из ведущих театров России и зарубежья. Праздник музыки длится пять вечеров подряд, завершаясь пышным гала-концертом. Мероприятие уникально по формату - музыкальные встречи проходят прямо под открытым небом на фоне Жигулевских гор и речных просторов, вблизи соснового леса. В 2016 году фестиваль пройдет в девятый раз, с 19 по 23 июня. Впервые "Классика над Волгой" прозвучала в 2008 году. За эти годы гостями фестиваля стали музыканты из 20 стран мира, а счет зрителей перешел на десятки тысяч. Среди членов попечительского совета - Зураб Соткилава, Михаил Гантварг, навсегда бессмертная Елена Образцова, а также Фабио Мастранджело - художественный руководитель фестиваля. В 2015 году проект впервые получил поддержку правительства Самарской области: членом попечительского совета стал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

В 2014 жюри Национальной премии Russian Event Awards наградило мероприятие званием "Лучшего проекта в области культуры" на рынке событийного туризма России, в 2015 году фестиваль взял Гран-при в аналогичной номинации. Также по итогам 2015 года фестиваль вошел в шорт-лист лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" в номинации "Лучший проект в области продвижения территорий".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3