Два самарских объекта попали в лонг-лист премии АРХИWOOD

Заявки на участие в общероссийской архитектурной премии АРХИWOOD принимаются до 7 апреля, а на сайте конкурса уже появился предварительный лонг-лист. На попадание в короткий список в этом году претендуют как минимум два проекта, связанные с Самарой - объект "О’Город", представленный в сентября на фестивале набережных и павильон "У реки", выполненный самарскими архитекторами в Нижнем Новгороде.

От Самары до Нижнего Новгорода

Обе работы связаны с нижегородским фестивалем "О’Город" и в обоих случаях в их создании принимали участие самарские архитекторы. "О'Город" проводится в Нижнем Новгороде с 2009-го. В нем участвуют архитекторы, дизайнеры и планировщики из разных городов и стран. Итогом фестиваля становятся малые архитектурные формы, арт-объекты и современные элементы благоустройства, которые реализуют на разных площадках города. За шесть с лишним лет существования форума в Нижнем Новгороде было создано более 70 объектов, многие из которых функционируют до сих пор. По словам организаторов, созданные во время фестиваля объекты "должны стать отражением видения современного качественного благоустройства, актуального для данного городского пространства с его потребностями и контекстом".

Местом проведения "О’Города" в 2015-м стал Александровский сад, расположенный на волжском склоне возле нижегородского кремля. Команда самарских архитекторов (Артем Белов, Мария Белова, Полина Возгорькова, Александр Коробов, Михаил Комаров, Лидия Леонова, Рената Насыбуллина, Илья Некрасов, Валерия Руднева, Петр Сластенин, Денис Солдатенков) не первый раз участвуют в форуме. В 2015-м они создали два объекта - "Амфитеатр" и "У реки". Последний расположен на самой кромке высокого волжского холма. Объект представляет собой уютную смотровую площадку, "висящую" над склоном. Вертикальная стена с проемом, через который посетители попадают на подиум, задает пространству человеческий масштаб, но в то же время отделяет площадку от асфальтовой аллеи, тем самым усиливая эффект от открывающейся впереди панорамы Волги. На площадке установлена небольшая скамейка, перед которой устроена ниша с галькой, создающая ощущение берега реки.

В сентябре 2015-го состоялись гастроли "О’Города" в Самару. В рамках пробного фестиваля  "Жемчужина на Волге" (в этом году его переименовали в "ВолгаФест") был создан арт-объект, который одновременно являлся и малой архитектурной формой, вписанной в пространство второй очереди самарской набережной, и презентацией самого "О’Города". Авторами выступили нижегородцы Дмитрий Баранов, Дмитрий Соколов, Дарья Шорина, Кирилл Бросалин, Ольга Аистова, а самарские коллеги помогали в монтаже объекта.

В списках номинантов

Общероссийская премия АРХИWOOD вручается седьмой год подряд за лучшие архитектурные сооружения из дерева. Работы соревнуются в девяти номинациях: "Загородный дом", "Общественное сооружение", "Малый объект", "Дизайн городской среды", "Интерьер", "Дерево в отделке", "Реставрация", "Арт-объект", "Предметный дизайн".

Экспертный совет премии, в который входят ведущие архитекторы и критики, отбирает из лонг-листа лучшие работы, которые будут претендовать на победу в конкурсе. Прием заявок еще продолжается (до 7 апреля), так что список проектов, связанных с Самарой, может и расширится. Пока же их всего два - объект "У реки" представлен в номинации "Дизайн городской среды", а презентационный павильон "О’Города" в категории "Арт-объект". 

Шорт-лист будет опубликован в апреле, а в мае жюри определит победителей в каждой номинации. Торжественная церемония вручения премии АРХИWOOD, сопровождаемая выставкой работ-победителей и изданием каталога, традиционно проходит в конце мая в рамках Московской биеннале архитектуры (или выставки "АРХ-Москва").

Напомним, в прошлом году самарские участники фестиваля "О’Город" уже входили в лонг-лист АРХИWOOD с павильоном "Игра теней", выполненном в детском парке им. Свердлова в Нижнем Новгороде в мае 2014-го. В длинном списке также значилась работа самарца Дмитрий Носова ("Сортир в стиле Мондриана" в Кинеле). А в шорт-листе (номинация "Дерево в отделке") был представлен частный дом на 7-й просеке в Самаре, спроектированный архитекторами Виталием Самогоровым, Валентином Пастушенко и Ольгой Рыбачевой.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3