"Самараинвестнефть" построит пункт сдачи нефти в Сергиевском районе

Входящее в состав группы АО "НК "Нефтиса" ОАО "Самараинвестнефть" начало проектирование собственного пункта сдачи нефти в Сергиевском районе, сообщает "Самарское обозрение".

ОАО "Самараинвестнефть" ("СИН") - нефтяная компания, созданная в 1996 г. семьей бывшего управляющего ОАО "Самаранефтегаз" Павла Анисимова. В 2006 г. Анисимовы продали свой актив структурам холдинга "Базовый элемент", а в 2009 г. "СИН" вошла в состав подконтрольной московскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву группы АО "НК "Нефтиса". В 2015 г. "Нефтиса" пополнила список самарских активов, выкупив у Национальной резервной корпорации ООО "НК "Самара", осваивавшее Денгизский нефтяной участок.

В настоящее время "СИН", по данным сайта neftisa.ru, ведет разработку семи нефтяных месторождений, расположенных на севере Самарской области, а также служит оператором по добыче нефти для ООО "НК "Самара". По итогам 2015 г. объем нефти, добытой "СИН", составил 337 тыс. тонн. При этом в отсутствие собственной инфраструктуры, связывающей ее с системой "Транснефти", "СИН" вынуждена транспортировать нефть в магистральные трубы через посредников. В числе последних много лет выступало ОАО "Самаранефтегаз", а с 2015 г. - "Татнефть-Самара", которая завершила строительство установки подготовки нефти с приемо-сдаточным пунктом (УПН с ПСП) "Калиновый ключ" в Сергиевском районе Самарской области.

По данным издания, решить проблему с подключением к системе "Транснефти" собственники "СИН" пытались с начала выхода на рынок и вместе с региональными властями на разных этапах развития компании вели переговоры с потенциальными инвесторами, которые могли бы взять на себя расходы на строительство УПН и ПСП. Но реализовать давние планы "СИН", похоже, удастся только сейчас. Как стало известно "СО" из ряда источников, в текущем году компания начала работу по реализации проекта строительства пункта сдачи нефти. Объект разместится в Сергиевском районе, неподалеку от построенного инвесторами из Татарстана "Калинового ключа" и одноименной перекачивающей станции АО "Транснефть". Параметры проекта пока не называются, но, по словам осведомленного источника, он позволит "СИН" полностью отказаться от дорогостоящих услуг посредников. При этом компания намерена самостоятельно вести подготовку нефти перед сдачей ее в трубу, тем самым создав замкнутый производственный цикл от добычи до реализации. В настоящее время процесс создания ПСП находится на стадии проектирования. При этом "Самараинвестнефть" уже миновала процесс общественных слушаний и получила постановление администрации Сергиевского района.
В "Нефтисе" тему строительства ПСП пока не комментируют.

По мнению директора ИК "Восток-Инвест" Владислава Зотова, самостоятельно осуществляя подготовку нефти к транспортировке и сдавая ее в систему "Транснефти", "СИН" получит возможность ее продажи с более высокой маржой. Другие эксперты "СО" не исключают, что "Нефтиса" сможет не только снизить издержки, но и получить дополнительный источник дохода, оказывая услуги приема-сдачи и, возможно, подготовки нефти. "Это позволит ускорить процесс окупаемости проекта. Но он будет работать только при условии, что "СИН" сможет предложить рынку конкурентные условия", - говорит источник в одной из самарских НК.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1