На "iВолге-2016" прошла защита лучших проектов

В пятницу, 24 июня, на молодежном форуме ПФО "iВолга-2016" подводят итоги конвейера проектов. Из 1570 заявок от представителей 14 регионов на федеральный этап прошли 308 проектов. 12 претендентов на победу презентовали свои разработки почетным гостям форума - заместителю министра образования и науки РФ Людмиле Огородовой, руководителю агентства "Росмолодежь" Сергею Поспелову, председателю Совета молодых ученых РАН Андрею Котельникову и другим.

Перед экспертами выступили по одному участнику смен "Спортивная молодежь - здоровая нация", "Политика", "Малая Родина - большие возможности", "Поколение добра", "Патриот", "Культурный БУМ", "Медиаволна", "Ты - предприниматель" и четыре участника федеральной смены "Инновации и техническое творчество".

Ряд проектов направлен на людей с ограниченными возможностями здоровья: адаптивный скалодром Ирины Воробьевой из Саратовской области, хостел "Дом Вероники" в Пензенской области Алексея Карпеева и Ивана Пчельникова, медиасфера для инвалидов Михаила Мирскова из Самарской области.

Жительница Самарской области Анастасия Денисова рассказала о проекте сыроварни и угостила жюри экологически чистым продуктом из козьего молока, произведенным на собственной козоводческой ферме в 35 голов.

Мария Кислина выступила с идеей разработки бренд-бука для родного села Лох Саратовской области. Дизайн-код включает в себя изготовление указателей и информационных стендов о достопримечательностях местности.

"У нас есть пещера разбойника Кудеяра, церковь с красивыми фресками, а между ними - водяная мельница, которая была восстановлена в прошлом году и дала толчок хорошим переменам на селе - поток туристов увеличился до 3500 человек. Необходимо на современном уровне презентовать историко-культурное наследие села", - объяснила Мария.

Молодой предприниматель из Пензенской области Алина Холуденева представила технологию создания утеплительного материала путем экологически чистой переработки отходов бумажного производства.

"В России работает около 40 предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Побочный продукт этого производства - скоп - вреден и бесполезен, но мы придумали, как его использовать. Утеплительный материал на его основе не уступает другим по теплопроводности, плотности и так далее. Установка по изготовлению материала принадлежит мне", - отметила Алина.

В блоке "Инновации и техническое творчество" Вячеслав Смирнов из Пермского края презентовал Green Loop - автономную установку по выращиванию овощей. "Зачастую продукты, которые предлагают нам в супермаркетах, вызывают сомнения, ведь при их изготовлении используются пестициды, гербициды и другие вредные вещества. Наша установка позволяет вырастить овощи в домашних условиях. Программное обеспечение следит за составом питательных веществ, освещением, регулирует влажность. За счет вращения установки увеличивается скорость роста продуктов", - объяснил Вячеслав.

Илья Калькаев из Пензенской области представил устройство беспроводной передачи данных внутри локальной сети с применением схемотехнических и программных инноваций.

Жительница Самарской области Елизавета Мордвинова рассказала об электрофоретическом диагностическом чипе для определения содержания белковых фракций сыворотки крови. Изобретение позволяет узнать результат анализов за две минуты, то есть значительно сократить и упростить обследование пациентов и своевременно определить показания для госпитализации.

Наконец, Роман Мормуль из Пермского края представил проект повышения энергетики ракетных двигателей и промышленных комплексов за счет внедрения модифицированных высокооплачиваемых и теплостойких УУКМ и нанопорошков.

"О качестве проектов можно судить по той защите, на которой мы сейчас присутствовали. Поздравляю организаторов с тем, что проекты такие разнообразные. Здесь было представлено много социальных проектов, которые решают наиболее важные проблемы сегодня: инклюзивное и дополнительно образование, развитие инфраструктуры сельских территорий, развитие туризма и так далее. Также среди них есть технологичные проекты, научные, и инженерные, - резюмировала итоги защиты проектов Людмила Огородва. - С некоторыми докладчиками мы бы с удовольствием поговорили еще раз.

Как человек, отвечающий за реализацию программы указа президента о развитии приоритетных направлений науки и технологий в РФ, хочу сказать, что все проекты, которые представлены по науке и инновациям, в полной мере отвечают развитию приоритетов сегодня: это и материаловедение, и двигателестроение, и IT-технологии, беспроводная передача информации, биомедицина, это создание устройства для диагностики у постели пациента... Ребята хорошо подготовили доклады, четко и внятно отвечали на вопросы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3