В Самаре пройдет презентация повести для подростков Виктории Ледерман "Календарь ма(й)я"

В Москве в издательстве "КомпасГид" вышла книга для подростков "Календарь ма(й)я" - дебютная повесть самарского автора Виктории Ледерман. Презентация книги пройдет 14 июля в 18:30 в магазине "Метида" (ТД "Захар").

Фантастическая повесть (или даже "городское фэнтези") "Календарь ма(й)я" - дебютная повесть Виктории Ледерман, которую детское жюри премии имени В.Крапивина 2014 года наградило специальным призом. Подростки признали, что Ледерман не ошиблась в героях и отлично пишет, а представлять себе историю с обратным отсчетом еще интереснее, чем День сурка. По сюжету повести, шестиклассник Глеб Елизаров всего лишь нацарапал на древней стене дату "23.05.2013" - и отправился с парой одноклассников сначала в 22 мая, а затем в 21-е, 20-е, 19-е…

Виктория Ледерман - преподаватель английского и французского языка из Самары. Она считает себя заядлой путешественницей, потому и выбор места действия не стал проблемой: Юг России ей хорошо знаком. Фантастические эпизоды в ее повести складываются в настоящий роман воспитания, увлекательный и не обросший назидательностью, а многие детали жизни героев делают мир книги знакомым и близким любому подростку.

Книга и современна, и традиционна: кинематографический, почти клиповый монтаж соседствует в ней с привычной по советской подростковой классике поучительностью. Характерные для западной детской литературы эффектные приемы (встречающиеся у таких авторов, как Стефан Каста или Катарина Киери) обретают новую силу благодаря ненавязчивому резонерству в духе Николая Носова или Виктора Драгунского.

Сюжет вроде бы знаком по другим фантастическим произведениям "с моралью": тут и повторяющееся прошлое, как в "Дне сурка", и опасность воздействия на это прошлое, как в брэдбериевском рассказе "И грянул гром". Отправившись на экскурсию к археологической находке - древней стене, идентифицировать происхождение которой краснодарские ученые не смогли, - три шестиклассника начали проживать жизнь вспять. На следующий день после того, как Глеб Елизаров нацарапал на этом старинном камне дату "23.05.2013", он, Юра Карасев и Лена Зюзина вернулись в 22 мая, затем в 21-е, 20-е и так далее. Троица ребят, считающихся в классе изгоями, пытается разобраться, как из этой странной ситуации выбраться, и постепенно сближается и получает много уроков куда более ценных, чем повторно написанная итоговая контрольная.

"Календарь ма(й)я" рассчитан на мальчиков и девочек, ровесников главных героев, и автор точно передает переживания 13-летних. Но и взрослые смогут открыть для себя что-то новое благодаря приключениям Глеба, Юры и Лены: едва ли не основное препятствие, с которым сталкиваются эти трое, - недоверие и невнимание со стороны взрослых. Ребенку можно помочь даже в самой сложной ситуации - для этого нужно его хотя бы выслушать.

Повесть оформила Ольга Громова - известный столичный художник-иллюстратор. В сфере ее профессиональных интересов - книжная и журнальная иллюстрация, любимые жанры - карикатура и гротеск.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31