Выборы для активистов Народного фронта - не самоцель

Общероссийский народный фронт сформировался в 2011 году как движение, готовое объединить неравнодушных активистов, отстаивающих права людей. Спустя пять лет можно сделать вывод: у ОНФ получилось оправдать возложенные надежды. "Фронтовики" стали силой, которая может указывать на злоупотребления представителям власти, не взирая на ранги. И участие в избирательных кампаниях они использует для того, чтобы заявить о самых острых проблемах, волнующих общество.

На передовом рубеже

Главный принцип, на котором строится работа активистов фронта - невозможность мириться с проблемами, которые назрели в обществе. Деятельность членов ОНФ можно разбить на несколько блоков. Прежде всего, они контролируют, как исполняются поручения и указы президента на местах, а также борются с одной из главных бед нашего государства - коррупцией, расточительством и неэффективными бюджетными тратами. При этом неприкасаемых здесь нет. На ошибки в работе или на стремление набить свой карман незаконными способами "фронтовики" указывают как муниципальным, так и региональным властям, госкорпорациям и компаниям с участием госкапитала. Кроме того, члены ОНФ постоянно мониторят сайты закупок и торгов, чтобы не допускать необоснованного расходования бюджетных средств.

Например, благодаря работе проекта ОНФ "За честные закупки", который в Самарской области курирует Вадим Нуждин, за 1,5 года отменено сомнительных закупок на сумму около 2 млрд рублей. Так, активисты пресекли приобретение дорогостоящих автомобилей на 19 млн рублей. Благодаря, в том числе и работе ОНФ, выявлены нарушения при ремонте дорог в нескольких муниципалитетах. С подачи самарских активистов, ФАС России возбудила дело по картельному сговору на поставку лекарств для нужд ВИЧ-инфицированных. Было проанализировано 485 закупок лекарственных средств. Сумма штрафа составила 402 млн рублей.

Отметим, что некоторые члены фронта занимают посты в законодательных органах власти. Среди них - депутат Госдумы от Самарской области Владимир Гутенев, который координирует Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Именно он содействовал решению задачи по развитию санатория "Сергиевские минеральные воды". После вмешательства депутата на плачевное состояние учреждения обратил внимание руководитель федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, в ведомстве которого и находится санаторий.

По инициативе Владимира Гутенева и при поддержке губернатора Николая Меркушкина создана рабочая группа из представителей федеральных и областных властей по восстановлению знаменитой здравницы. Также депутат является одним из авторов закона, недавно подписанного Президентом, о создании "зеленых щитов" вокруг городов. Инициатива направлена против варварской вырубки лесов и возникновения на лесопарковых территориях промышленных объектов и коттеджных поселков.

В числе других активистов ОНФ, отстаивающих интересы граждан на областном уровне, - сопредседатель регионального отделения Регина Воробьева, которая курирует работу с молодежными организациями, привлекая их к участию в общественной жизни, и заместитель начальника КбшЖД Сергей Блохин, который помогает представителям малого и среднего бизнеса преодолевать административные барьеры и участвовать в процессе импортозамещения.

Заметить голос "фронтовиков"

Для того чтобы голос лидеров общественного мнения был более заметным, представители ОНФ принимают участие в выборах в Госдуму и региональные заксобрания. В этом году ряд "фронтовиков" приняли участие в праймериз партии "Единая Россия". Из 2781 участников предварительного голосования каждый 14-й по стране представлял Народный фронт. В Самарской области в праймериз участвовали 17 членов ОНФ. Ряд активистов решили баллотироваться в депутаты при поддержке партий, программа которых отвечает их убеждениям, например, "Родина" и "Патриоты России".

Всего же 14 участников ОНФ из нашего региона заявили о готовности баллотироваться в Госдуму и 20-ть стремятся представлять интересы общественности в губернской думе. Среди тех, кто планирует побороться за место в Госдуме, - Владимир Гутенев, Сергей Блохин, лидер реготделения партии "Патриоты России" Валерий Синцов, в губдуму — Регина Воробьева, ректор СамГМУ Геннадий Котельников, ректор Самарского университета Евгений Шахматов и другие. И все они подчеркивают: получить мандат депутата для них не самоцель. Главное это то, что участие в самом значимом политическом событии 2016 года позволит еще раз обратить внимание властей на проблемы, с которыми люди обращаются в Народный фронт.

Именно на этом основании кандидат от "Родины" Вадим Нуждин решил отказаться от участия в выборах в Госдуму по одномандатному округу, сохранив при этом место в партийном списке.

"Я принял участие в работе съезда партии, где меня выдвинули для участия в выборах в федеральный парламент, - говорит он. - Мне оказано очень высокое доверие. Но я понимаю, что участие в избирательной гонке по одномандатному округу, будет занимать практически все мое время и фактически уведет от основной работы в ОНФ. Сейчас в преддверии ЧМ-2018 количество строек в Самаре, а значит и выделенных на них денег, увеличилось в разы. Одна же из главных задач активистов ОНФ - общественный контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на подготовку к чемпионату. Я считаю нашим долгом обращать внимание региональных властей на решение проблем, чтобы качественно провести это спортивное событие мирового уровня. Поскольку центральным штабом ОНФ передо мной поставлены большие задачи по активизации проекта, я принял для себя решение сосредоточится на общественной деятельности в регионе. Поддержка самарцев мне очень важна и, поверьте, будет нужна еще больше".

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31