Бенефициар "Виктор и Ко" вновь вступил в конфликт с арендаторами

Планы по реконструкции ТРК "Московский" привели его владельца Виктора Суркова к конфликту с арендаторами, которые отказались переезжать в менее проходные и более дорогие секции, сообщает "Самарское обозрение".

Бенефициар"Виктор и Ко" вновь вступил в конфликт с арендаторами Бенефициар"Виктор и Ко" вновь вступил в конфликт с арендаторами
Фото:

Владельцем ТРК "Московский" выступает холдинг "Виктор и Ко" Виктора Суркова. Группа является одним из крупнейших девелоперов региона. Помимо "Московского", она контролирует "МегаСити", "Космопорт", "Амбар", а также строящийся "Гуд'ОК".

Виктор Сурков традиционно занимает крайне жесткую позицию во взаимоотношениях с арендаторами, из-за чего у него периодически возникают с ними конфликты, переходящие в судебные тяжбы.

Напомним, крупнейший конфликт разгорелся в 2014 г. в связи с определением размера арендных ставок. Дело в том, что в центрах Виктора Суркова они были привязаны к курсу доллара (в долларах были номинированы кредиты предприятий группы. - Прим. ред.), а ввиду резкой девальвации российской валюты цена аренды вырастала более чем в два раза при фактическом уменьшении покупательской способности населения, что выводило бизнес арендаторов за грань рентабельности.
В результате противостояние ознаменовалось судами, скандалами и вылилось в публичную плоскость. После этого Виктор Сурков пошел на попятную и согласился на уменьшение ставок. Впрочем, во многом этот шаг был уже запоздалым. Значительное количество арендаторов со скандалом покинули центры Суркова, а судебное противостояние со многими из них продолжается по сей день.

Особенно сильно пострадал ТРК "Московский", в котором загруженными оказались только порядка 50% площадей.

Как стало известно изданию, летом текущего года стартовал очередной этап противостояния Виктора Суркова и арендаторов "Московского". Причиной стали планы по реконструкции торгового центра и переезду фудкорта на первый этаж. Соответственно, действующим арендаторам реконструируемых помещений предложено было переехать в другие секции. Однако такой вариант устроил далеко не всех.

"Предлагалось переезжать, как правило, с первого этажа на второй и третий, которые стоят полупустые - там нет покупательского трафика. Причем предлагались в основном помещения большей площади при сохранении арендной ставки, что фактически увеличивало затраты на аренду", - сообщил осведомленный источник. В результате ряд арендаторов отказались переезжать, после чего, по информации "СО", представители администрации торгового центра пригрозили начать реконструкционные работы вне зависимости от того, закроется магазин или нет.

"Виктор Сурков считает, что еда на первом этаже привлечет больше покупателей в период проведения в городе чемпионата мира по футболу. Предложенные места устроили не всех арендаторов. Кто-то ушел, кто-то остался. Остались в основном те, кому предложили равноценные места и без доплат", - говорит один из арендаторов. При этом арендаторы ссылаются на нежелание администрации торгового центра искать компромисс. "Практика показала, что спорить с Сурковым бесполезно. Директора некоторых магазинов пытались с ним договориться, в итоге упаковали товар и съехали. Печально, что "Московский" сейчас в таком состоянии. Это был самый посещаемый и удобный торговый центр. Продавцы, которые ушли обиженными на руководство, сюда, думаю, больше не вернутся", - отмечает арендатор.

Новая волна исхода торговцев может окончательно добить позиции одного из старейших самарских ТЦ, по которым также активно бьет идущая реконструкция Московского шоссе, ограничивающая подъездные пути к торговому центру и снижающая и без того небольшой покупательский трафик. "Говоря о ничтожной посещаемости, нельзя не напомнить реконструкцию Московского шоссе. Из-за этого выручка нашего магазина в "Московском" - самая низкая по сравнению с другими точками. Тут пробки, людям сложно подъехать к центру", - сетует еще один арендатор.

Получить комментарий от "Виктора и Ко" не удалось - из пресс-центра компании прислали отказ в предоставлении информации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Dmitry Lakotsenin 17 февраля 2017 09:39 Управление "Волготанкера" приватизируют

Надеюсь с обременением)

Наталья Викторова 30 декабря 2016 04:47 Самарский Дом печати выставят на торги за 646 млн руб. с понижением цены в 20 раз

Слило правительство Дом печати Шаповалову, государство не заинтересовано приобретать за бесценок такие здания и землю. ЯРКИЙ ПРИМЕР СЛИЯНИЯ "БИЗНЕСА" И "ВЛАСТИ". ПРОЦВЕТАЙ ШАПОВАЛОВ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, А,ГЛАВНОЕ, ЗА СЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЛЮДЕЙ. ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ.

John Nameless 24 августа 2016 12:48 Право осваивать земли в Советском и Ленинском районах Самары получили компании Дмитрия Черныша

нам нужен дублёр Заводского шоссе вдоль реки Самара

Sezyo Sergoney 14 января 2016 18:56 Депутат Чапаевской гордумы Александр Слеповичев выкупил кинотеатр в Балаково

Дык, он не для коммерции купил. А в родовую усадьбу переделает и всё. Собственник же. Или просто с землёй сравняет ))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4