С баланса Самарского подшипникового завода убирают нерентабельные цеха

АО "Самарский подшипниковый завод" ждет радикальное переформатирование: с баланса компании сбрасывают цеха, ставшие ненужными в условиях обвала производства, и направления бизнеса, признанные недостаточно рентабельными, пишет "Самарское обозрение".

На протяжении последних нескольких лет бизнес СПЗ демонстрировал нисходящий тренд. По оценкам большинства экспертов промышленного рынка, причина проблем СПЗ кроется в технической отсталости предприятия, которая с течением времени только возрастала (то есть бенефициары обеспечивали недостаточные темпы обновления основных фондов, не инвестируя в развитие компании). В связи с этим заводу все сложнее становилось конкурировать как с ведущими мировыми производителями подшипников, так и с китайскими. Выход из сложившейся ситуации эксперты видели в радикальной технологической модернизации СПЗ, однако этого так и не случилось.

Шансом для выживания стала возможность их перехода под контроль Абсолют Банка, который согласился было забрать заводы в счет погашения долга их бенефициаров, составлявшего более 12 млрд руб., и даже выразил готовность возобновить их финансирование. Правда, сделать это Абсолют Банк готов при выполнении ряда условий. Главное из них - очистка активов от долгов и получение их в оптимизированном виде, способном заинтересовать потенциальных инвесторов.

Переформатирование для завода превратилось в вопрос жизни и смерти. Определенные оптимизационные мероприятия бенефициары СПЗ готовили еще до краха БИБа. Подобные тезисы содержатся в годовом отчете предприятия за 2015 год, правда, необходимость таких шагов аргументируется отраслевыми рисками. "Рост цен на сырье и услуги вынуждает проводить политику снижения затрат на производство продукции. Это оптимизация численности, внедрение энергосберегающих технологий, сокращение непроизводственных затрат, вывод непрофильных производств. Дальнейшее повышение цен на сырье и услуги может привести к снижению доходности и пересмотру номенклатуры выпускаемых изделий. Имеется риск снижения цен на продукцию, что связано с ростом конкуренции как со стороны российских предприятий, так и со стороны заводов Украины, Китая, а также западных транснациональных компаний", - говорится в отчете СПЗ.

Видимо, для проведения оптимизационных мероприятий на СПЗ и был приглашен новый руководитель Андрей Грачев, возглавивший завод в мае текущего года.
О стартовавшей на Самарском подшипниковом заводе масштабной реорганизации стало известно из выступления в СМИ его директора Андрея Грачева. Он объявил о том, что генеральный план развития ОАО "Самарский подшипниковый завод" подразумевает оптимизацию производственных площадей с перспективой дальнейшего технического перевооружения.

"Идет сокращение затрат на содержание заводской территории. Высвободившиеся площади используются для девелоперского проекта как источник финансирования модернизации предприятия", - отметил Грачев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4