Добиваться больших успехов Нефтегорскому ГПЗ помогает взвешенная социальная политика

49 лет Нефтегорский ГПЗ является одним из крупнейших губернских предприятий в отрасли, объем переработки попутного нефтяного газа и технологической углеводородной смеси в 2015 году составил 410,2 миллиона кубических метра.

Фото:

Высокий старт

В далеком 1967 году Министерством газовой промышленности СССР принято решение о строительстве завода для эффективной утилизации попутного нефтяного газа, поступающего с нефтяных месторождений Куйбышевской области. Стройка в степи велась круглосуточно, и 6 ноября 1967 года была пущена первая очередь, а уже через год - вторая. За 1968 год на переработку было принято 526,6 миллиона кубических метров газа.

Инженерная мысль заводских технологов была направлена на разработку новых приемов извлечения из газа дополнительных компонентов. И уже в  1971 году на предприятии началась выработка ценнейшего сырья для нефтехимии - этановой фракции. Завод рос, строился и в 1974 году запустил установку для получения элементарной серы.

Ударный труд заводчан был высоко оценен, и в 1972 году завод был награжден юбилейным Почетным знаком ЦК КПСС, президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС.

Важной вехой в развитии НГПЗ стал 2007 год, когда завод вошел в состав ОАО "НК "Роснефть". Это дало толчок техническому перевооружению предприятия, уже в 2010 году введен в промышленную эксплуатацию дожимной компрессорный блок №4 по поставке сухого отбензиненного газа в газотранспортные сети ОАО "Газпром".

Инвестиции в будущее

НГПЗ стал опорной точкой не только развития газоперерабатывающей отрасли в регионе, но и территории месторождения. Производство пополняли профессиональные кадры из регионов Поволжья. Люди нуждались в жилье, местах в детских садах, лечебных учреждениях, школах. В 1971 году открыт детский сад №6. Построено шесть жилых домов для работников завода, молочный и хлебный магазины, комбинат бытового обслуживания. И сегодня НГПЗ является крупнейшим налогоплательщиком на территории Нефтегорского и Богатовского районов, активно участвует в социальной жизни Нефтегорска, заботится о благополучии его жителей, помогает школам, детским садам.

НГПЗ сегодня

Сегодня АО "НГПЗ" - одно из крупнейших предприятий Нефтегорского района. Получая сырье от АО "Самаранефтегаз" и ПАО "Оренбург-нефть", завод выпускает сухой отбензиненный газ для коммунального назначения, широкую фракцию легких углеводородов для нефтехимии, этановую фракцию, идущую на производство синтетического спирта, а также техническую серу. В 2015 году произведено готовой продукции: широкая фракция легких углеводородов (нестабильный бензин) - 245 088,00 тонн, этановая фракция - 64 880,00 тонн, сухой отбензиненный газ - 197 936 тыс. м³, сера комовая - 4185,00 тонн.

К.А.Шишканов, генеральный директор АО "Нефтегорский газоперерабатывающий завод"

С 16 января 2014 года НГПЗ возглавляет Камиль Александрович Шишканов. За время его руководства произошли глобальные изменения в жизни завода и его облике. С 2014 года ведется реконструкция системы безопасности завода - системы периметрального ограждения. Полностью завершить проект получится в 2017 году, заменив не только ограждение завода, но и системы охраны и видеонаблюдения. Поступательно идут работы по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений, благоустраивается прилегающая территория. На стадии ПНР, ШМР находится азотно-воздушный блок, после ввода его в эксплуатацию в 2016 году ГПЗ освоит выпуск нового для себя вида продукции - азота. Использование данного инертного газа вместо пара сделает производство во много раз менее опасным. Также в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию блок входных сепараторов попутного газа вместо морально устаревшего оборудования, что сделает производство более надежным. В 2018 году планируется ввод в эксплуатацию газокомпрессорной станции сырьевого газа. Реализация проекта однозначно позволит при сохранении производительности сэкономить энергозатраты, упростит обслуживание, а также сократит выбросы вредных веществ в окружающую среду.
Техническое перевооружение позволит поднять производство на новый уровень, обеспечит стабильность работы предприятия, позволит максимально перерабатывать газ и выпускать высококачественную готовую продукцию.

"Жизнь заводчан должна быть достойной"

К.А.Шишканов, генеральный директор АО "Нефтегорский газоперерабатывающий завод":

- Как коллективу завода удается справляться с масштабными задачами?

- У нас работают около 400 человек. И все они - от руководителей до машинистов - единая команда, связанная одной идеей. Человеку должно быть интересно работать, добиваться результатов, расти профессионально, получать достойную зарплату. Для этого у нас созданы все условия. Средний возраст работников - 41 год, более половины - с высшим образованием, около 40% - со средним специальным.

- Что лежит в основе социальной политики завода?

- Если отвечать односложно - забота. Наши социальные программы дают возможность оплачивать санаторно-курортное лечение сотрудников и их детей, помогать и материально поддерживать ветеранов. В этом году почти 90 сотрудников вместе с семьями провели свой отпуск на базе отдыха "Сосенки". 26 детей сотрудников побывали на летних каникулах в оздоровительном лагере "Салют". Лучших сотрудников отправляем на отдых в солнечную Кубу.

- Какое направление социальной политики вы считаете наиболее успешным?

- Конечно, развитие физкультуры и спорта. Пропагандируя и всячески поддерживая здоровый образ жизни, мы укрепляем корпоративный дух коллектива. Тому способствует отличная тренировочная база. В прошлом году мы открыли тренажерный зал, а в этом - спортивный мини-комплекс. Неудивительно, что впервые за всю историю завод принял участие в зимней спартакиаде и зональном туре летней спартакиады ОАО "НК "Роснефть".

- Что пожелаете заводчанам накануне профессионального праздника?

- В преддверии профессионального праздника нефтяников и Дня города отдельно хочу поздравить и поблагодарить ветеранов нашего завода, которые стояли у его истоков и вложили свои силы, свой опыт, свою душу в его становление! И сегодня благодаря усилиям каждого работника мы идем вперед. НГПЗ стоит на пороге своего 50-летия и уверенно смотрит в будущее. Желаю заводчанам любви к делу, которым они занимаются, здоровья и благополучия!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2