Самарская делегация рассказала губернатору об итогах встречи с Эллой Памфиловой и Михаилом Федотовым

В пятницу, 9 сентября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем региональной общественной палаты Виктором Сойфером, уполномоченным по правам человека по Самарской области Ольгой Гальцовой и главой комитета "За честные выборы" Виктором Полянским. В ходе встречи были подведены итоги визита общественников в Москву.

Самарская делегация рассказала губернатору об итогах встречи с Эллой Памфиловой и Михаилом Федотовым Самарская делегация рассказала губернатору об итогах встречи с Эллой Памфиловой и Михаилом Федотовым
Фото:

Напомним, в четверг самарская делегация встретились с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой и председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

В ходе встреч они разъяснили ситуацию, связанную с ходом избирательной кампании в Самарской области и неоднозначным докладом об этой ситуации мониторинговой группы Совета по правам человека, которая работала в регионе в конце августа.

"В начале недели мы направили обращения в адрес руководителей федеральных ведомств с предложением в ходе личной встречи рассказать об избирательной кампании в Самарской области и сразу же получили приглашение встретиться", - сообщила Ольга Гальцова.

Омбудсмен добавила, что поводом для встречи послужили оценки некоторых федеральных структур. Самарская делегация постаралась донести тот факт, что общие выводы о ходе избирательной кампании мониторинговой комиссией были сделаны на основе единичных фактов, и, по общему убеждению общественников, им это сделать удалось. 

Стоит отметить, что Элла Памфилова внесла коррективы в свой рабочий график, чтобы встретиться с представителями самарской общественности.

"Мы получили проект доклада мониторинговой группы, и он никак не мог нас устроить. Во-первых, это не была проверка ситуации - это было предвзятое рассмотрение фактов, которые дискредитируют Самарскую область, и в этом докладе чувствовалось предвзятое отношение к региону. Сложилось мнение, что этот доклад - часть какой-то кампании, направленной на снижение репутации Самарской области", - сообщила Гальцова.

Мониторинг ситуации, проведенный группой Совета по правам человека, по словам омбудсмена, не давал никакого анализа той огромной работы, которую проводят сегодня руководство области, все участники выборного процесса, в том числе и областная избирательная комиссия.

Она добавила, что общественники представили в Москве полный пакет документов, который отражает реальное положение вещей и полностью опровергает доводы, которые были представлены мониторинговой группой.

"В частности, мы представили документы, что в Самарской области соблюдаются равные права политических партий и кандидатов в доступе к средствам массовой информации. Представили итоги 47 проверок, которые проводились совместно с Общественной палатой на территории всех муниципальных образований", - добавила Ольга Гальцова.

Уполномоченный по правам человека отметила, что в ходе разговора с Эллой Памфиловой у самарской делегации сложилось впечатление, что председатель ЦИК РФ, прочитав представленные документы, поняла, что мы обладаем всей полнотой информации о ходе избирательной кампании.

"Разговор был позитивный, мы были поняты, она дала нам очень хорошие советы", - сказала Ольга Гальцова. Она добавила, что в ЦИК были поданы 123 жалобы (на момент работы мониторинговой комиссии - 108), но ни одной жалобы в территориальные или участковые комиссии не поступало.

"Несмотря на то что у нас работает "горячая линия", размещены материалы на всех сайтах, и это заставило задуматься, что это позиция несправедлива к Самарской области. Это неправильно, когда под флагом Совета по правам человека единичные непроверенные факты представлялись на столь высоком уровне, и на их основании создавалось бы мнение о регионе, участниках выборного процесса. Естественно, от этого репутация Самарской области не выигрывает", - подчеркнула Ольга Гальцова.

В качестве примера Гальцова привела ситуацию с демонтированными 17 билбордами одного из кандидатов. Агитационные плакаты были вновь установлены, но в Москве члены мониторинговой группы предпочли не заметить этого факта.

Виктор Сойфер, в свою очередь, заметил, что сразу после того как 18 августа стартовала избирательная кампания, некоторые федеральные и даже международные СМИ начали нагнетать ситуацию в Самарской области. Он добавил, что отправка мониторинговой групы Совета по правам человека - прецедент, до того СПЧ никогда не формировал таких групп.

"Тот факт, что итоги работы были оглашены группой в СМИ до утверждения официального доклада, и те выводы, которые там были ими сделаны, вызвали у нас возмущение", - заметил Сойфер. 

Виктор Сойфер рассказал, что Общественная палата региона оперативно отреагировала на это, и 27 августа на сайте Общественной палаты было опубликовано обращение в защиту репутации региона и, как сказал председатель палаты, люди поддержали позицию общественников.

Виктор Сойфер сообщил, что Татьяна Москалькова сразу заняла четкую взвешенную позицию, выражающуюся в нашей поддержке. "Мы наблюдали открытую атаку на губернатора. На вас сосредоточился огонь критики, но он был ничем не подтвержден, просто была инициирована акция, все это было опровергнуто Татьяной Николаевной", -  заметил он.

Ольга Гальцова добавила, что общественники Самарской области разработали ряд поправок в федеральное законодательство о выборах. "Все пробелы в законодательстве так или иначе будут всегда сказываться на должностных лицах, и не только на губернаторах, эти пробелы нужно устранить. И Москалькова, и Федотов, и Памфилова с нами согласились, и мы свои обязательства, свои предложения, пакет документов подготовим", - сообщила Гальцова.

Председатель областной Общественной палаты добавил, что позиция Михаила Федотова в отношении Самарской области сместилась в сторону доводов нашей делегации. "Он, я думаю, понял, что мониторинг - дело хорошее, но его надо подготовить. У меня сложилось впечатление, что этот визит подготовлен не был. Наверное, надо  разработать какую-то нормативную базу, какой-то кодекс этического поведения, все доводы надо подтверждать", - уверен Виктор Сойфер. Он также заметил, что постепенно весь негатив в отношении Самарской области в Москве должен уйти.

Виктор Полянский добавил, что в работе мониторинговой группы преобладали эмоции. В частности, московская делегация оценивала материалы однобоко, не замечая явных нарушений. "Я предлагал - вы оцените не только эту газету, но и вот эту еще, которая с очевидными нарушениями закона. Тогда как другой вариант еще нужно доказывать. Здесь нет никаких выходных данных, и мы не знаем, какое их количество: миллион, два, три, 20 штук... Это не принимается. Я предлагал, чтобы меня на следующий день, когда мы встретились, тоже включили в свои поездки, и мы могли бы еще смотреть. Но, увы, этого сделано не было", - сказал Полянский.

Он добавил, что такое пристальное внимание к Самарской области вызвано тем, что в этом году совмещены федеральные и региональные выборы. "И этим пользуются определенные силы, которые хотят реализовать свои многолетние замыслы. Не случайно все практически жалобы, заявления направлялись в ЦИК. Нужно это было, опять же, для искусственного создания негативного фона, чтобы дела нашей области были несколько искажены", - предположил эксперт.

Полянский добавил, что Элла Памфилова инициировала создание общественного штаба видеонаблюдения за выборами в день голосования. "В Самарской области фактически это уже сделано, везде стоят камеры видеонаблюдения. У нас уже есть мониторинговая группа, привлечем экспертов, пригласим политические партии, чтобы была объективная оценка любых нарушений", - сказал Виктор Полянский.

Он также согласен с мнением, что выводы мониторинговой группы были сделаны на основании единичных суждений.

"Наша область отличается от других регионов своей активностью политической, своей политической борьбой, своей конкурентностью, и это нужно только приветствовать. Это говорит о том, что есть возможность политическим партиям выдвигать своих кандидатов. Кстати, мы объяснили, что Самарская область - один из немногих регионов, где все кандидаты, которые представили свои документы, были зарегистрированы и у всех есть равный доступ к СМИ. Необходимо обращать внимание на те регионы, откуда жалоб как раз нет", - заключила Ольга Гальцова.

Николай Меркушкин, подводя итоги рабочей встречи, заметил, что Самарская область стала одним из первых регионов, где согласились установить камеры видеонаблюдения на избирательных участках. "Мы прекрасно понимали, что обстановка на выборах будет нагнетаться. Обращались в ЦИК по поводу выделения дополнительных КОИБов региону и предлагали дать возможность оппозиционным партиям самим расставить КОИБы по избирательным участкам. Мы прекрасно понимаем, что в области - нормальная, здоровая обстановка, и мы заинтересованы в том, чтобы зафиксировать все нарушения, если они будут", - подчеркнул губернатор.

Глава региона также поддержал инициативу создания общественного штаба видеонаблюдения за ходом голосования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2