В понедельник, 26 декабря, в 15:00 в музее "Детская картинная галерея" откроется выставка "Были и небылицы".
Выставка "Были и небылицы" в интересной и занимательной форме расскажет о том, как жили и во что верили наши предки, почему одушевляли силы природы и какой смысл вкладывали в то, что создавали своими руками.
В сюжет каждого зала включены интерактивные моменты. Маленькие и взрослые посетители вспомнят любимых героев русских народных сказок, придумают свой сказочный сюжет, соберут узор на рушнике и увидят вертепное представление.
Выставка начнется с того же, с чего началось знакомство с русской народной культурой у большинства - со сказок. Для этого зала ученики художественных мастерских при музее нарисовали иллюстрации к нескольким народным сказкам - яркие работы с Василисами Премудрыми и Прекрасными, Иванами-Царевичами, богатырскими конями, сапогами-скороходами и др. Сказочная тема продолжится в одном из подвалов особняка, где сидит в своем "подземелье" Кощей Бессмертный.
В каминном зале будет создан образ таинственного и опасного леса, в котором будет стоять макет русской избы с традиционным убранством и оберегами (традиция охраны стен, окон и кровли жилища при помощи различных магических изображений возникла в древности и существует до наших дней).
Эта часть выставки расскажет о внешнем мире, окружавшем наших предков и их дома. В этом зале расположатся и детские рисунки с изображением леших, водяных, русалок, луговиков, кикимор и др. персонажей, в которых верили славяне.
Постепенно переходя от небылиц к былям и артефактам, зрители увидят уникальные предметы, которые найдены археологами в нашем регионе и датируются II тыс. до н.э. - XVIII в. н.э.
Эти экспонаты предоставили для выставки археологические музеи Самарского университета и Самарского социально-педагогического университета.
На выставке будут также представлены зимнее рукоделие и другие ремесла: вышитые рушники из музейных фондов и частных коллекций, русские народные промыслы по изготовлению глиняных игрушек (каргопольской, дымковской, филимоновской, абашевской), бытовые предметы (рубеля, прялки, шаркунки).
Посетителям предложат разгадывать загадки старинных предметов, прочитать послания, зашифрованные в рушниках, и собрать свой орнамент.
Кроме того, в рамках выставки в одном из залов Детской картинной галереи напомнят об истории святок и Рождества: маленькие зрители узнают о святочных гуляниях и обрядах, увидят берестяные маски-личины и фрагмент традиционного рождественского представления в театральном вертепе.
Выставка в особняке Клодта будет работать до конца февраля 2017 года.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее