Московские киношники сбежали от самарского снега

Маковецкий так и не приехал в наш город, а Дятлов снимался только в закрытом помещении. На этой неделе Самара просто взорвалась от сенсационной новости - прямо в центре города на всеобщем обозрении у нас снимают настоящее кино! Художественный полнометражный 12-серийный фильм по мотивам романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" - это новая работа компании "Москино" и режиссера Сергея Урсуляка.

Мы просто не ожидали, что в Самаре столько снега - призналась Светлана Бозган, исполнительный продюсер картины Мы просто не ожидали, что в Самаре столько снега - призналась Светлана Бозган, исполнительный продюсер картины
Фото:

В картине задействованы Сергей Маковецкий, Евгений Дятлов, Александр Балуев а также… более сотни самарцев! На протяжении двух дней горожане могли не только лицезреть процесс кинопроизводства, но и сами принимали участие в съемках нескольких эпизодов будущего фильма. Среди прочих самарских кинозвезд затесался и наш репортер.

Все началось рано утром во вторник. Уже к 7 часам на улицу Ульяновскую стали съезжаться большие белые фургоны - более десятка фур в миг заполонили перекресток с Садовой, а по улице стали суетливо бегать люди с рациями, камерами, фотоаппаратами и прочей аппаратурой. Сосредоточенно и деловито они рассматривали и вымеряли все вокруг, и уже через полчаса Ульяновская начала преображаться. Сюда пригнали мини-трактор и четверых дворников, которые с усердием принялись расчищать в округе снег.

- Надо же! За всю зиму такого не было, - удивлялись спешащие с утра на работу местные жители.

Сначала с тротуара на перекрестке исчезли сугробы. Потом с крыши дома № 30 рабочие счистили весь снег и сбили сосульки. Ломом дворники несколько часов долбили на пешеходных дорожках лед – пласт 20-ти сантиметровой толщины, и к полудню участок длиною в 60 метров был идеально чист.

Хотите сниматься в кино?

В это время к перекрестку стали съезжаться машины еще более странные. По Садовой припарковался "ЗИС-5", в простонародье "трехтонка", а за ним - "Победа", ГАЗ-М1, он же "Эмка", ГАЗ-61, ГАЗ -67 и еще какой-то ГАЗ в виде "скорой помощи" - каждый из автомобилей не позднее 1941 года выпуска. Ретро-мобили, правда, приезжали не своим ходом - каждую притащил эвакуатор, но тут же авто-раритет проверили на жизнеспособность. Завелись все машины, кроме "скорой" - она пыхтела, кашляла и даже плевалась, но поехать на своих колесах так и не смогла.

В завершение картины на перекрестке из трех заполненных донельзя автобусов выгрузился странного вида народ - в потрепанных ватниках, солдатских шинелях, плешивых полушубках, с шалями, фуражками и шапками-ушанками на головах. На улице тут же образовалась толпа из зевак. Из уст в уста люди передавали: снимают, мол, кино про войну.

Для съемок массовых сцен народ с самого утра отбирали прямо с улиц. Во-первых, на кануне по району расклеили объявления, во-вторых, кинобригада разместила информацию в интернете, а в третьих, запрос сделали даже на биржу труда, ведь за возможность сниматься в кино самарцам еще и платили.

- Но людей все равно пришло мало, - поделилась с корреспондентом Волга Ньюс Елена, отвечающая за подбор актеров в массовку, - нам не хватало 30-ти человек. В 10 утра мы как огалтелые бегали по городу и приставали к прохожим - хотите сниматься в кино? А народ пугался.
В итоге в съемках во вторник приняло участие 70 самарцев.

Уступили стихии

В час дня на площадке все было готово к съемкам. Здесь, наконец, появился режиссер Сергей Урсуляк, а вместе с ним приехал и исполнитель одной из главных ролей Евгений Дятлов. Актер был полностью загримирован, одет в шинель и фуражку, но съемки с его участием в этот день почему-то так и не состоялись.

- Не переживайте, впереди у нас еще 15 дней, и, думаю, мы успеем снять все, что необходимо, - раздав автографы массовке, произнес он на прощание, - а еще за это время я надеюсь посмотреть ваш чудесный город, - пообщала звезда.

Киношная бригада должна была работать в Самаре до 4 апреля. Предполагались съемки в нескольких местах города – на главных улицах, в старом центре, возле филармонии, на 116 км, у моста через реку Сок… Но, подолбав пять часов к ряду снег на небольшом пяточке на Ульяновской, киношники решили пересмотреть свои планы.

- Работать совершенно невозможно, - призналась Волга Ньюс Светлана Бозган, исполнительный продюсер картины. - Мы просто не ожидали, что в Самаре столько снега. По сюжету картины у нас поздняя осень, а у вас тут лед в 20 см толщиной! Поэтому, скорее всего, нам придется поменять свои планы.

В среду съемок не было - группа приводила в порядок реквизит, просматривла отснятый материал, продумывала дальнейшие действия, а главное - они искали не очень заснеженное место в городе, чтобы снять хотя бы еще один эпизод. Четверг стал последним днем съемок бригады Сергея Урсуляка в Самаре.

Военная мода

Самарцев, снимавшихся в массовке снова обзвонили и опять попросили прийти. Но теперь уже народ и сам валил к цирку, в гардеробе которого расположились выездные гримерные и костюмерные. К пункту выдачи реквизита тут же образовалась очередь. Перед съемками женщинам запретили накладывать макияж, многих даже заставляли стирать лак с ногтей. Сережки и колечки также остались под запретом. Мужчин же перед съемками просили не бриться, некоторым на месте делали модные военные стрижки.

Из костюмерной женщины выходили недовольные. Мода в военные годы не отличалась изысками. Всем самарчанкам на ноги одевали плотные телесные чулки, которые подвязывались простыми черными резинками. На ноги обували шерстяные чуни или грубые кожаные сапоги. С верхом дела обстояли еще хуже. В ассортименте костюмерной имелись необъятные черные или коричневые юбки, вязанные в шарушках размытого цвета свитера, а поверх - рваные ватники, драповые пальто непонятного покроя и шубки из "чебурашек". На головы повязывали платки, одевали ушанки, пилотки или береты. Длинные волосы заплетали в косички, короткие подвивали или прятали под шапку или шаль. В общем, не пофарсишь.

Зато мужчины после переодевания сияли как медные пятаки. Каждый второй будущий "солдат" пытался поучить костюмеров надевать портянки, "офицеры", так вообще тут же задирали нос, а главное откуда-то появлялась и военная выправка, и чеканный шаг… Смешнее всего выглядели дети. Пальтишки, ватники и штаны им надевали поверх современных зимних комбинезонов – получались весьма упитанные и смешные "дети войны".

Улицу Фрунзе переделали

Еще с утра в четверг съемки предполагались в районе самарской филармонии. Туда даже отправили несколько машин для подготовки площадки. Но, приехавшие на место специалисты постановили: снежные завалы повсюду не разгрести, и в итоге все действо перенесли на улицу Фрунзе. Сюда снова понаехала куча машин (с собой киношники привезли даже два передвижных биотуалета), на эвакуаторах доставили ретро-мобили, а улицу стали преображать.

Напротив дома № 57 появилась автобусная остановка второго марштура, а некоторые окна в знаменитом доме Челышова заколотили и завалили мешками с песком. Досками забили даже вход в один из подъездов, а когда кто-нибудь из жильцов хотел войти или выйти из дома, деревянный щит откручивали, а потом тут же прикручивали обратно.

Главной героиней на площадке была актриса Лика Нифонтова, по совместительству супруга режиссера Сергея Урсуляка. По сюжету она выходила из автобуса, и на остановке становилась свидетельницей драмы – контуженный военный с перемотанной головой от бессилия падал прямо под ноги людей, ждущих автобус. Она его поднимала. Вот это незамысловатое действие в четверг снимали в два эпизода почти пять часов! Сначала массовке распределяли роли.

- Вот вы, вы и вы - заходите в автобус, а вы, тетя со скрипкой, выходите из него, вы поедете в автобусе, а вы пойдете направо, мужчина будет курить, солдат завернет в подъезд… - молоденькая помощница режиссера тут же распределила полсотни человек на пятидесяти квадратных метрах. - Приготовится к репетиции!

Внимание, мотор! Заново…

Сначала все шли слишком медленно, потом слишком быстро. После третьего прогона, когда все получилось весьма не плохо, включили снег-машину, и наконец начались сами съемки. Правда, к этому времени ажиотаж и радость от приключения у актеров массовки уже поутихла. Сам эпизод-то небольшой - всего пару минут, но зато в перерывах между дублями можно было просто оконечеть от холода - пока все встанут на исходную позицию, пока вернется на свои места неповоротливая военная техника, пока режиссер раздаст новые задания… А ведь еще и движение по Фрунзе практически не перекрывали. Люди в машинах и трамваях выворачивали головы, проезжая мимо. Каждый старался притормозить, успеть сфотографировать, помахать ручкой. Особо "креативные" водители даже пытались припарковаться на расчищенном от машин и снега для съемок участке дороги, мол: "Я на минуточку!".

Пешеходы тоже не оставляли съемки без внимания. Первый дубль записи испортила девочка Сюзанна, которая вышла в самый ключевой момент из подъезда прямо за остановкой. Она была так увлечена разговором по мобильному телефону, что даже не заметила, что происходит вокруг.

Второй дубль чуть не запорол какой-то мужчина в ярко-синих джинсах. Ему срочно приспичило перейти через улицу, и подождать 5 минут он не мог. Он даже чуть не подрался с охранником, буквально врываясь в кадр, так, что его пришлось удерживать вдвоем с помощником режиссера. Но пока они разбирались с одним, в кадр залез другой мужчина - дедуля из того же злополучного подъезда.

- Устроили тут черте что! - проворчал дед, заходя домой.

Самара станет российским Голливудом?

Снимали еще и еще, снова и снова. А потом второй эпизод - то же самое, но с другого ракурса. В пятом часу, когда кто-то из съемочной группы сказал: "Все, спасибо, снято!", люди уже валились с ног. Массовка расселась по автобусам, в цирке быстро сдали реквизит, и - финальная часть дня - каждый получил по 500 рублей за рабочий день.

- А мне понравилось, - сказал бывший почтальон, а ныне безработный Алексей Столяров, - утомительно, конечно, но не пыльно. В Москве вообще, говорят, много народу только так деньги и зарабатывает. Вот бы и к нам киношники приезжали почаще!

Кстати, режиссер Сергей Урсуляк тоже заметил, что Самара - город, не избалованный киногруппами.

- А ведь у вас есть большой потенциал, - сказал он, - центр города просто прекрасен, и если его не застроят новыми зданиями, то все киностудии будут в Самаре.

Что ж, посмотрим. А пока съемочная группа "Москино" отправляется в столицу. В Самаре они отсняли три основных эпизода - на улице Ульяновской, Фрунзе, а еще в квартире, где как раз был задействован Евгений Дятлов. Кстати, на следующей неделе планируется еще один съемочный день, где уже будет задействован и Сергей Маковецкий. Снимать будут снова в квартире, но без массовки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3