Керамогранит: показания к применению

Керамогранит - высокопрочный облицовочный материал, имитирующий природный камень. В какой-то мере это и есть камень - процесс его изготовления очень схож с естественным формированием твердых пород, только в экспресс-режиме. Для этого используется смесь, состоящая из глины, песка, полевого шпата и красителей, которая прессуется и обжигается в печи при температуре около 1200°C. На выходе получается материал с однородной низкопористой структурой, прочность которого уступает разве что алмазу.

Где используется керамогранит

Непревзойденные технические свойства керамогранита делают его идеальным решением для отделки помещений с высокой механической нагрузкой. Этот материал крайне устойчив к царапинам, сколам и истиранию. Его часто используют как для облицовки фешенебельных баров и ресторанов. Например, при строительстве ресторана “Green Isle”, открывшегося недавно в южной части Тайваня (подробнее о нем читайте на этом сайте), использовался керамогранит от лучших испанских и итальянских производителей. Тяжелые серые и коричневые плиты навевают мысли о мощных горных породах. Здание идеально вписалось в местный природный ландшафт, изобилующий зеленью. Поскольку керамогранит не выцветает на солнце, его использовали и для уличной отделки.

Разновидности материала

Керамический гранит отличается текстурой своей поверхности. Выделяют такие его виды, как:

  • матовый (естественный)
  • глянцевый (полированный)
  • лаппатированный (полуполированный)
  • фактурный (структурированный)
  • сатинированный (бархатистый)
  • глазурованный (покрытый обжиговой глазурью)

Чем выше толщина плит, тем большую нагрузку они могут выдержать. Тонкая плитка используется только для облицовки стен. Конкретная толщина зависит от предполагаемой весовой нагрузки. Для домашней отделки можно использовать керамогранит толщиной примерно 0,8 см. Для укладки полов в гипермаркетах, торговых и бизнес-центрах используются плиты в 1-2 см. Использовать полированный керамогранит стоит с осторожностью, так как при контакте с влагой он становится крайне скользким.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно