Усадьба Алексея Толстого принимает директоров литмузеев

Усадьба Алексея Толстого принимает директоров литмузеев Усадьба Алексея Толстого принимает директоров литмузеев
Фото:

В Самарском литературном музее работает XXIX сессия Творческого проблемного семинара руководителей литературных музеев России - на пять дней приехали руководители крупнейших музеев со всей страны. На открытии семинара для гостей прошел закрытый показ выставки "Мир. Текст: 5 способов выйти на свободу" - масштабного интерактивного проекта, который станет доступен широкой публике вечером 6 июля.

Меняющийся музей

Семинар директоров литературных музеев проходит с 1984 г. каждый раз в новом городе, и на базе музея-усадьбы А.Н.Толстого проводится впервые. Усадьба принимает именитых гостей: среди участников съезда - директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, директор музея-заповедника А.П.Чехова "Мелихово" Константин Бобков, директор Государственного музея А.С.Пушкина (г. Москва) Евгений Богатырев, директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич, руководители заповедника "Спасское-Лутовиново", музея-заповедника М.А.Шолохова (Ростовская обл.) и других авторитетных литературных музеев страны.

Самарой программа семинара не ограничивается: 4 июля участники побывали в музее-усадьбе писателя Сергея Аксакова в Оренбургской области, а в пятницу, 5 июля, отправятся в Ширяево. Но прежде всего подробно изучили экспозицию Литературного музея и обсудили перспективы ее модернизации. Мнения разделились, как всегда, в соответствии со вкусами и взглядами гостей: кому-то показалось, что экспозиция в таком виде может сохранить актуальность еще лет 30, а кто-то осознает, что образный язык созданной в советское время презентации устарел, люди изменились и необходимы музейные перемены.

"В советское время музеи были центрами идеологии. Сейчас они, с одной стороны, хранят память, с другой - постоянно думают о том, как сделать ее актуальной. Сегодня поменялось все: носители, писатели, посетители. Обмен опытом с коллегами в этих условиях очень важен", - говорит директор Литературного музея Людмила Савченко.

Самарский музей оценили как интересно организованный, отметив среди прочего контраст между традиционной экспозицией и инновационными проектами. Самые важные из них тоже успели обсудить: проект новой интерактивной выставки для детей по книге А.Н.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" и "Мир-Текст-Музей" - проект, на который самарцы получили грант конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" фонда В.Потанина.

Разбудить в себе творца

На выставку "Мир. Текст: 5 способов выйти на свободу", ставшую результатом исследовательского проекта "Мир-текст-музей", зрители смогут попасть начиная с субботы, 6 июля, после официального открытия. Впрочем, те, кто был в усадьбе на музейной ночи, уже могли познакомиться с прототипами "поэтических машин".

"Мир. Текст" - это масштабное исследование отечественной поэзии второй половины XX в., осуществленное под руководством замдиректора музея Андрея Рымаря, в какой-то степени - поэтический ликбез в форме игры.

"Мы пытались ответить себе на вопрос: как показывать зрителю литературу. Как поэт работает с материалом? Зачем это делает? И какое отношение это имеет к зрителю?", - поясняет Андрей.

Из проекта можно узнать, что такое лианозовская школа, концептуализм, "новый эпос", "новая искренность" и метареализм. Для каждого из течений построена своя поэтическая машина - основательная деревянная конструкция в два этажа, в которой можно опробовать на себе, "из какого сора" и какими средствами рождаются стихи в том или ином поэтическом методе. За проектирование и реализацию экспозиции отвечали студенты-архитекторы под руководством Евгении Репиной.

Вот, например, машина №2, посвященная концептуализму - направлению, в котором поэзия возникает как конструкция из готовых формул. Собственного содержания в них как таковых не осталось (мало у кого перед глазами возникнет картинка с окном, если произнести "мама мыла раму"), но при скрещении формул из разных речевых пластов можно выйти из-под власти штампа - именно это в 1970-80-е обнаружили Дмитрий Пригов и Лев Рубинштейн. На первом этаже "концептуалистского" станка можно познакомиться с азбукой Пригова и написать собственное воспоминание на такой же карточке, как у Рубинштейна, можно составить стихи методом коллажирования в поэтической лаборатории с пробирками и колбами и посидеть в поэтической ванне, в которую муза сверху сыплет обрывки фраз. А на втором этаже, соответственно - почувствовать себя музой и, в конечном итоге, решить вопрос - как обрести свой голос в мире, в котором вроде бы все уже сказано.

Директора музеев, конечно, не использовали на всю мощь интерактивный потенциал выставки, хотя некоторые с удовольствием посидели в концептуалистской ванне и собирали из кубиков стихи Сапгира. Чистота эксперимента будет полной, когда проект откроется для зрителей. От них потребуется вдумчивое погружение и активное участие, и тогда, наверное, кому-то удастся достичь поставленной авторами цели - почувствовать себя свободным творцом, которому подвластно конструирование мира. Ведь свобода есть, но только как свобода творчества и познания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4