"Макдоналдс" возобновил борьбу за участок под своим рестораном в районе ул. Полевой

ООО "Макдоналдс" возобновило судебные разбирательства по поводу части земельного участка в районе ул. Полевой, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, участок под рестораном стал пересекаться с землями под строительство метро, после того как городские и областные власти в 2008 г. оформили ряд документов для строительства станций "Алабинская", "Самарская", "Театральная". В 2012 г. "Макдоналдс" воспротивился этому, подав иск к главе Самары, правительству губернии, Росреестру и Кадастровой палате. Ресторанная компания требовала отменить ряд документов, которыми был оформлен под метро спорный участок. Свои требования она обосновывала тем, что произошло наложение границ двух участков, и так как у нее право возникло раньше, то соседний участок должен быть снят с учета.

Судебный процесс сложился не в пользу ресторанной компании - в марте 2013 г. самарский арбитраж отказал "Макдоналдсу" в иске. В ходе процесса участок "Макдоналдса" скорректировался в сторону уменьшения, и наложение исчезло. Это решило исход процесса, и другие обстоятельства фактически не были исследованы.

В октябре прошлого года решение первой инстанции поддержала кассация арбитража. Однако 11 марта областной арбитраж зарегистрировал ходатайство ООО "Макдоналдс" о пересмотре судебного акта первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о борьбе за земельный участок ресторана на ул. Полевой. Что именно является новыми обстоятельствами, в документах суда не раскрывается. В компании "Макдоналдс" эти судебные процессы не комментируют.

По информации издания, вероятно, "открывшимися обстоятельствами" стали успехи ресторанной сети в борьбе за восстановление границ своего земельного участка. В частности, ранее сеть фастфуда потребовала от Федеральной кадастровой палаты вернуть свой участок в прежние границы и выиграла дело. В ноябре 2013 г. соответствующее решение было вынесено в первой инстанции, а 25 февраля 2014 г. его поддержала апелляция.

Так как постановление апелляционного суда вступает в силу немедленно, фактически это означает восстановление участка "Макдоналдса" в прежних границах, а следовательно, возвращается ситуация наложения земель метро и сети друг на друга. По данным публичной кадастровой карты, пока площадь участка указана прежней - в 2,3 тыс. кв. м, но границы считаются определенными условно.

Впрочем, участники процесса уже заявили о том, что будут обжаловать это решение суда. В частности, об этом сообщили в минстрое, выступавшем в деле в качестве третьего лица.

"Необходимо отметить, что законность предоставления находящегося в собственности Самарской области земельного участка, расположенного в Ленинском и Октябрьском районах Самары, для строительства метрополитена в городе (первая очередь станций метро "Алабинская", "Самарская", "Театральная") в безвозмездное срочное пользование министерству подтверждена вступившими в силу судебными актами", - подчеркнули в минстрое.

В пользу "Макдоналдса" могут сыграть изменения в планах строительства метрополитена, в результате которых в непосредственной близости от ресторана метро проходить не будет в обозримой перспективе. Дело в том, что ранее предполагалось в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу вести линию метро до Хлебной площади, недалеко от которой предстояло построить стадион. Мимо "Макдоналдса" предполагалось проложить тоннель к станции "Театральная", которая должна была разместиться на Самарской площади.

Впрочем, после переноса стадиона в район Радиоцентра власти решили пересмотреть планы строительства метрополитена. В январе этого года областной минстрой объявлял тендер на разработку проекта второй линии метрополитена на участке от станции "Вокзальная" до конечной станции "Проспект Карла Маркса" с пересадкой на станции "Московская".

Согласно документации с сайта госзакупок, новая ветка будет проходить от железнодорожного вокзала вдоль проспекта Карла Маркса до пересечения с ул. Гагарина. Один из выходов вестибюля на "Вокзальной" будет вливаться непосредственно в действующий пешеходный тоннель вокзала. А действующая ветка после ввода в эксплуатацию "Алабинской" (ул. Осипенко/Ново-Садовая) продолжаться не будет как минимум до завершения второй. Новой конъюнктурой и может воспользоваться "Макдоналдс".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Dmitry Lakotsenin 17 февраля 2017 09:39 Управление "Волготанкера" приватизируют

Надеюсь с обременением)

Наталья Викторова 30 декабря 2016 04:47 Самарский Дом печати выставят на торги за 646 млн руб. с понижением цены в 20 раз

Слило правительство Дом печати Шаповалову, государство не заинтересовано приобретать за бесценок такие здания и землю. ЯРКИЙ ПРИМЕР СЛИЯНИЯ "БИЗНЕСА" И "ВЛАСТИ". ПРОЦВЕТАЙ ШАПОВАЛОВ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, А,ГЛАВНОЕ, ЗА СЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЛЮДЕЙ. ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ.

John Nameless 24 августа 2016 12:48 Право осваивать земли в Советском и Ленинском районах Самары получили компании Дмитрия Черныша

нам нужен дублёр Заводского шоссе вдоль реки Самара

Sezyo Sergoney 14 января 2016 18:56 Депутат Чапаевской гордумы Александр Слеповичев выкупил кинотеатр в Балаково

Дык, он не для коммерции купил. А в родовую усадьбу переделает и всё. Собственник же. Или просто с землёй сравняет ))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6