"Транснефть" судится с "Самарским деловым миром" из-за доступа к магистральным трубопроводам

Глава группы "Самарский деловой мир" ("СДМ") Алексей Шаповалов втянулся в открытое противостояние с госкомпанией "Транснефть", пишет "Самарское обозрение".

Напомним, летом 2015 г. дочерняя структура "Транснефти" - АО "Транснефть - Прикамье" - столкнулась с отсутствием доступа к одному из участков принадлежащих ей и расположенных на территории Самарской области магистральных трубопроводов.

Во время проведения плановой диагностики работниками предприятия были выявлены три дефекта на магистральном нефтепроводе Альметьевск - Куйбышев-1 в Волжском районе. Местонахождение дефекта оказалось не только в охранной зоне нефтепровода, но и одновременно в зоне имущественных интересов самарской компании "Оптима", подконтрольной Алексею Шаповалову.

Допустить на свой участок владельца коммуникаций "Оптима" отказалась, выставив по его границам охрану. В результате плановый ремонт "Транснефтью" трубы, ограниченный датой 17 июля 2015 г., был сорван. На официальном сайте "Транснефти" сообщается: "Аварийные бригады несколько раз выезжали на место и пытались провести запланированный ремонт, но сталкивались с противодействием со стороны владельца земли, на территории которой находился данный участок нефтепровода".

В итоге, по данным компании, к 17 июля "Транснефть" была вынуждена снизить давление в трубе до минимального значения, а 22 июля - вообще остановить прокачку.

 ООО "Оптима", по информации издания, предложило нефтетранспортникам взять спорную землю в аренду. Условия, на которых предлагалось заключить договор аренды, не оглашаются, но известно, что АО "Транснефть - Прикамье" условия арендатора категорически не устроили. Отремонтировать трубу и восстановить транспортировку нефти в момент возникновения конфликта "Транснефти", летом минувшего года, все же удалось после включения в переговоры МЧС.

Противостояние на этом не прекратилось. "Между АО "Транснефть - Прикамье" и ООО "Оптима" велась и ведется переписка по вопросу оформления взаимоотношений, но соглашение между сторонами не достигнуто. В данное время спор об установлении в пользу АО "Транснефть - Прикамье" права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) рассматривается Арбитражным судом Самарской области", - сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации АО "Транснефть-Прикамье" Марс Фазлыев.

По информации базы данных арбитражных судов, за право доступа к участку земли в с. Черноречье бьются и другие дочерние структуры "Транснефти", в частности АО "Транснефть - Урал". Последнему принадлежит магистральный нефтепродуктопровод Уфа - Западное направление, который размещается на земле "Оптимы". В настоящее время "Оптима" пытается взыскать с нефтепроводчиков плату за пользование принадлежащей ей территорией. Целый ряд судебных претензий с аналогичным предметом иска (неосновательное обогащение) имелся у "Оптимы" и к АО "Транснефть - Приволга".

Между тем ситуация с с. Черноречье - самый громкий, но не единственный случай столкновения госкомпании с владельцами сельхозугодий. 15 декабря 2015 г. на заседании экспертного совета ОАО "АК "Транснефть" вице-президент компании и бывший министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло сообщил, что аналогичные ситуации возникали не только по участкам "Оптимы", но и фирмы "Садовод", а также с рядом других правообладателей земель в Кинельском, Сызранском и Волжском районах Самарской области и в других регионах.

Комментарии в ООО "Оптима" получить не удалось. Елена Диженина, глава УК "Бизнес-управление", которая управляет "Оптимой", была недоступна для комментариев. Источник издания, близкий руководству ГК "Самарский деловой мир", ранее отмечал, что, как правило, подобные вопросы решаются при грамотном подходе нефтяных и транспортных компаний к соблюдению прав собственников участков. 

Столкновение ООО "Оптима" с самарскими нефтепроводчиками вышло за пределы регионального конфликта. Противостояние дочерних обществ "Транснефти" с самарскими девелоперами стало центральной темой обсуждения экспертного совета госкорпорации, посвященного проблемам использования земельных участков в охранных зонах магистральных нефтепроводов.

"Оформление прав на земельные участки зачастую осуществляется в целях получения от организаций системы "Транснефть" денежных средств за предоставление доступа к газопроводам в размере, многократно превосходящем средне-региональные рыночные ставки арендных платежей", - заявил вице-президент "Транснефти" Владимир Рушайло на экспертном совете, приводя в пример Самарскую область и "Оптиму".

"Правообладатели стараются использовать возникающие на трубопроводах аварийные ситуации как способ незаконного обогащения за счет взыскания с владельцев трубопроводов сумм компенсаций, в десятки раз превышающих рыночную стоимость самих участков, без цели последующей рекультивации загрязненных земель", - добавил Рушайло.

Меры защиты, которые намерена использовать "Транснефть" против владельцев сельхозземель, выходят за рамки предметных судебных споров. В июле 2015 г. президент "Транснефти" Николай Токарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять дополнительные нормативные документы по регулированию вопросов деятельности трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Аналогичные шаги предпринимаются и на уровне региона.

А в конце декабря губернатор Николай Меркушкин в ежегодном послании депутатам Самарской губернской думы заявил, что в регионе наконец "приняты реальные меры по наведению порядка с землей для нефтяников". По информации издания, речь может идти о состоявшемся в ноябре 2015 г. совещании в министерстве сельского хозяйства Самарской области с участием представителей АО "Транснефть - Приволга".

Темой совещания стали вопросы оформления прав на земельные участки под объектами нефтегазового комплекса. Как следует из данных сайта компании "Транснефть - Приволга", по его итогам было принято решение подготовить и направить в Самарскую губернскую думу предложения о внесении изменений в действующие региональные нормативные акты, регулирующие вопросы землепользования.

В частности, уже внесены поправки в постановление регионального правительства "Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области". Они определяют ставки аренды за участки под строительство и реконструкцию объектов ТЭК.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31