Минэкономразвития РФ утвердило создание территории опережающего развития "Тольятти"

Специальная комиссия Министерства экономического развития РФ 18 марта приняла положительное решение о создании территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти".

Минэкономразвития РФ утвердило создание территории опережающего развития "Тольятти" Минэкономразвития РФ утвердило создание территории опережающего развития "Тольятти"
Фото:

Заявка правительства Самарской области была рассмотрена во внеочередном порядке благодаря активной позиции и поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Напомним, социально-экономическая ситуация в Автограде находится на особом контроле полпреда. По его поручению в феврале текущего года в Тольятти выезжала группа мобильного мониторинга для оценки и анализа вопросов социально-экономического и общественно-политического развития города. Были приняты конкретные меры соцподдержки населению, в первую очередь, сотрудникам предприятий автокомпонентной отрасли.

Решение о создании ТОР "Тольятти" позволит повысить инвестиционную привлекательность, увеличить дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципального образования, открыть новые предприятия и снизить социальную напряженность. По законодательству правительство РФ утверждает постановление, которое определяет виды экономической деятельности в результате реализации инвестиционных проектов, минимальный размер капитальных вложений, количество новых рабочих мест, создаваемых резидентами ТОРа, а также описание местоположения границ территории опережающего развития.

Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории опережающего развития. Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов согласно постановлению не может быть менее 5 млн рублей. Еще одним необходимым условием является создание не менее 20 рабочих мест. Поскольку основная цель образования ТОРов в моногородах - диверсификация экономики, их резидентами могут стать предприятия, не связанные с градообразующими организациями.

После принятия необходимых нормативных актов "Тольятти" станет второй территорией опережающего развития в Приволжском федеральном округе. 28 января текущего года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР "Набережные Челны" (Республика Татарстан).

Закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" был принят в конце 2014 года. Основным преимуществом является финансирование объектов ТОР за счет средств федеральной казны, бюджетов субъектов Российской Федерации, а также иных источников финансирования. Территория опережающего социально-экономического развития - часть территории субъекта России, включая закрытое административно-территориальное образование, на которой в соответствии с решением правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3