Кредиторы "Волгабурмаша" проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства

Кредиторы "Волгабурмаша" проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства Кредиторы "Волгабурмаша" проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства
Фото:

В четверг, 14 апреля, кредиторы банкротящегося ОАО "Волгабурмаш" проголосовали за введение на предприятии процедуры конкурсного производства, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на внешнего управляющего Алексея Карасева.

"Волгабурмаш", наряду с еще двумя самарскими предприятиями - АО "Самарский резервуарный завод" и ОАО "Самарский подшипниковый завод", - СМИ называют близкими бизнесменам Александру Швидаку и Вадиму Егиазарову.

Все три завода, согласно отчетности предприятий и данным картотеки арбитражных дел ВАС, испытывают финансовые трудности. "Волгабурмаш" в 2014 г. получил 3 млрд руб. убытков. В марте 2014 г. в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ОАО "Волгабурмаш" банкротом обратилось ООО "Урал-фактор", в июне в отношении предприятия была введена процедура наблюдения, в январе прошлого года - внешнего управления. В реестре кредиторов "Волгабурмаша" более 45 компаний. Общий объем их требований - свыше 7,8 млрд рублей. Крупнейшим кредитором предприятия является его собственник ОАО "ВБМ-групп" с суммой требований свыше 2,1 млрд рублей.

Как рассказал Алексей Карасев, решение о введении конкурсного производства на ОАО "Волгабурмаш" было принято в связи с тем, что на сегодня "текущая деятельность предприятием не осуществляется, поскольку на базе активов общества создано новое предприятие". Согласно материалам Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в декабре прошлого года комитет кредиторов завода в рамках процедуры внешнего управления принял решение о создании АО "Волгабурмаш", 100% акций которого принадлежит банкротящемуся ОАО. На новое юрлицо были переведены часть недвижимости, трудовой коллектив завода. Долги перед кредиторами, в свою очередь, остались на ОАО. "Сейчас, по сути, деятельность на ОАО не ведется (она осуществляется вновь созданной "дочкой"), однако налоги начисляются", - отметил Карасев, пояснив, что единственным целесообразным выходом в такой ситуации считает введение конкурсного производства и продажу с торгов имущества компании. По его словам, на торги будут выставлены акции АО, оценка которых сейчас производится, а также находящаяся в собственности ОАО недвижимость.

Глава управляющей компании "КМК Финанс" Сергей Лылов пояснил, что процедура замещения абсолютно законна, и она довольно часто применяется для крупных производственных предприятий. "Смысл ее в том, что кредиторы решают продать бизнес, а не делить его на куски. Активом для них служат акции. Поэтому совершенно логично предположить, что старое ОАО перешло в формат конкурсного производства и будет ликвидировано. Но прежде будут реализованы акции", - пояснил Лылов.

Добавим, финансовые трудности "Волгабурмаш" решал, в том числе, с помощью санкт-петербургского Балтинвестбанка, который до последнего времени считался одним из активов Александра Швидака и Вадима Егиазарова. Последний входил в совет директоров Балтинвестбанка. Однако в конце прошлого года у банка возникли трудности, после чего Агентство по страхованию вкладов (АСВ) утвердило ему инвестора, которым стал Абсолют Банк. Ранее источник, знакомый с процессом санации Балтинвестбанка, сообщал изданию, что у "сторонних инвесторов есть интерес" к активам Александра Швидака и Вадима Егиазарова. "Люди, которые готовы вкладываться в развитие этого предприятия ("Волгабурмаш". - "Ъ"), есть. Причем это касается всех активов группы", - подтвердил вчера „Ъ“ Сергей Лылов. Однако конкретные компании он называть не стал. Стоимость акций АО "Волгабурмаш", по его оценке, может варьироваться от 2 млрд до 4 млрд рублей. Аналитик "АЛОР БРОКЕР" Кирилл Яковенко считает, что, скорее всего, актив будет продан компаниям, аффилированным Александру Швидаку и Вадиму Егиазарову. "Налицо "пересменка" бизнеса с целью оздоровить его и сбросить часть долгов удобными способами", - поясняет Яковенко. Связаться с собственниками завода вчера не удалось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Близнецов 13 июня 2023 19:43 Новосибирский холдинг Rossko приобрел самарского производителя автозапчастей

вы, что русский язык забыли,нельзя без всяких БРУАТО ПРИВАТО,французы с РЯЗАНСКИМ лицом.

Владимир Герасимов 27 августа 2018 13:01 Ростех модернизирует самарский двигатель НК-12 для нового поколения Ту-95МС

Пора от соосных винтов переходить к соосному винтовентилятору, который делает "Аэросила". Вот тогда нас никто не догонит. Никогда.

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1