Самарцам представили графические работы доцента СГАКИ Олега Емельянова

В среду, 20 апреля, в Самарской государственной академии культуры и искусств открылась выставка графических работ доцента СГАКИ Олега Емельянова, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Олег Емельянов знаком любителям изобразительного искусства как один из ведущих в области мастеров гобелена. Выставка раскрывает его талант еще с одной стороны. Это первая экспозиция его графических работ, на которой представлено 20 произведений.

Два этих направления в творчестве Емельянова гармонично дополняют друг друга.

"Сложность и долгосрочность исполнения гобелена, невозможность иногда исправить огрехи заставляют художника внимательно относиться к эскизам, - полагает мастер. - Приходится много рисовать по памяти, делать наброски с натуры, фиксировать мысль, ловить образы и возникающие ассоциации, чтобы, переработав гору материала, получить творчески продуманную работу. Впрочем, иногда эти этюды и наброски обретают самостоятельную жизнь".

Своей самостоятельной и интересной жизнью живут все 20 работ, представленные на выставке. Да, вероятно, невозможно в гобелене передать те мельчайшие детали, которые есть в графике Емельянова.
Выступившая на открытии выставки проректор по научной работе института культуры Светлана Соловьева, определяя те ощущения, которые передаются в этой графике, сказала о "состоянии метафизической сосредоточенности". Нехитрые волжские пейзажи со старыми лодками на берегу, затонами, покосившимися домиками, летящими птицами, деревьями, продрогшими на ветру, вырастают до метафоры. Такова, например, работа "Орлиный полет", где на волжский пейзаж накладываются очертания распростертых крыльев, и на фоне неба они похожи на всполохи. Деревья на этой графике кажутся живыми, и когда их касается дыхание ветра, то кажется, что это они, деревья, дышат. Не случайно на выставке есть триптих, который называется "Портрет дерева".

Помимо жигулевских пейзажей и работ, созданных под впечатлением пребывания под Сызранью, на выставке представлены графические воспоминания Олега Емельянова о родной Карелии и о Камчатке, где он побывал в прошлом году.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1