Клиенты Сбербанка могут сэкономить на коммунальных платежах и денежных переводах

Наша постоянная рубрика #ПятьВопросовЭксперту продолжает повышать финансовую грамотность самарцев. На этой неделе мы решили проконсультировать своих читателей по вопросам платежей и денежных переводов. Как выгоднее заплатить за коммуналку, спутниковое телевидение или детский сад? Сколько за один раз можно перевести родственникам денег, отправляя их с карты на карту, и как узнать о размере комиссии? На эти и другие вопросы сегодня отвечает директор управления платежных сервисов Поволжского банка ПАО "Сбербанк" Александр Бродерзон.

Фото:

- Какие комиссии и дополнительные сборы сегодня действуют в отделениях Сбербанка при совершении платежей? И отличаются ли они, если я буду работать в Сбербанк Онлайн?

- По большинству регулярных коммунальных платежей комиссия банка за услуги с физических лиц не взимается. В случае, если комиссия предусмотрена, конечно же, выгоднее проводить платеж с использованием цифровых сервисов. Так, например, при платеже в пользу организаций, с которыми у банка нет соответствующих договорных отношений, за платеж наличными деньгами через сотрудника банка будет взиматься комиссия в размере 3% (минимум 25 рублей), а за платеж по карте в Сбербанк Онлайн или устройстве самообслуживания будет удержана комиссия в размере всего 1%.

Более подробную информацию о размере комиссии можно узнать у поставщика услуг или в любом отделении банка, а также по номеру справочной службы банка 8-800 555 5550 (звонок бесплатный).

Сбербанк поможет начинающим нумизматам Сбербанк поможет начинающим нумизматам
Многие самарцы коллекционируют юбилейные монеты чеканки советских и российских монетных дворов. Некоторые из них время от времени даже покупают монеты и слитки из драгоценных металлов, инвестируя в них свои сбережения. Но далеко не все знают, где и как это выгоднее сделать. Сегодня в рамках нашей рубрики #ПятьВопросовЭксперту мы побеседовали об этом с заместителем управляющего Самарским отделением ПАО "Сбербанк" Лилией Читневой.

- Правда ли, что для физлица в Сбербанк Онлайн установлен лимит на размер переводов? Если да, то почему, и можно ли как-то увеличить этот лимит в частном порядке?

- Для безопасности и снижения рисков совершения мошеннических операций Сбербанком установлен лимит на переводы, размер которых определен типом карты и пакетом обслуживания. Однако, если перевести необходимо крупную сумму, достаточно подтвердить свои намерения через SMS или call-центр банка. Например, для перевода на карту другого клиента Сбербанка до 100 тыс. рублей клиенту будет достаточно подтвердить операцию SMS-паролем, для перевода до 500 тыс. рублей необходимо будет подтвердить операцию в контактном центре Сбербанка.

Более подробная информация о действующих в настоящее время лимитах по операциям, совершаемым в системе Сбербанк Онлайн, размещена на официальном интернет-сайте Сбербанка. Задать вопросы по конкретной ситуации можно по номеру справочной службы банка 8-800 555 5550 (звонок бесплатный).

- Сколько в Сбербанк Онлайне хранится информация о совершенных мною операциях?

- Информация по операциям хранится в Сбербанк Онлайн не менее пяти лет. Если клиент проводит платежи, по которым, возможно, придется отчитываться в более поздний период, рекомендуем сохранять чеки об оплате в памяти вашего персонального компьютера. Это можно сделать в любом удобном формате, например, PDF или JPG - такая опция есть в Сбербанк Онлайн.

Добавлю, что удобство электронных чеков заключается в том, что они не выцветают и не теряются. Также клиент может заказать справку о совершенных операциях в любом офисе Сбербанка.

- Если я плачу за коммуналку с помощью Сбербанк Онлайн, а принтера дома нет, то как и где распечатать чек? Соответственно, если я сразу не распечатала чеки, то в течение какого срока я могу это сделать?

- Сотрудник банка поможет вам найти и напечатать справку о платеже. Также новые чеки (за три последних месяца) можно напечатать на устройстве самообслуживания бесплатно.

- Как поступить, если мне надо ежемесячно платить, к примеру, за детский сад, и я хотела бы делать это через Сбербанк Онлайн, но среди компаний - партнеров системы нужного мне детсада нет? Можно ли как-то настроить платеж?

- Оплата данной услуги возможна через Сбербанк Онлайн по произвольным реквизитам (на вкладке Платежи и переводы/ Перевод организации). Сразу после проведения операции система предложит вам создать шаблон, который можно использовать регулярно. Это позволит в дальнейшем проводить платеж буквально в несколько кликов.

Если возникли сложности - можно обратиться к консультанту в офисе или задать вопросы по конкретной ситуации по номеру справочной службы банка 8-800 555 5550 (звонок бесплатный).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Леонид Дмитриев 02 апреля 2016 07:36 Пять вопросов к Сбербанку о том, как обезопасить свою банковскую карту

Соблюдай всего 6 правил и тогда точно не лохонёшся.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5