Флэшмобы Самарского театра оперы и балета становятся традицией

В воскресенье, 15 мая, в 12:30 Самарский театр оперы и балета проведет флэшмоб в зоне вылета внутрироссийских рейсов на третьем этаже международного аэропорта Курумоч.

Флешмоб Самарской оперы на Павелецком вокзале в Москве Флешмоб Самарской оперы на Павелецком вокзале в Москве
Фото:

Наследие "Золотой Маски"

Похоже, флэшмобы Самарского театра оперы и балета становятся традицией. Выступление в Курумоче станет в этом году уже третьим подобным событием для театра. На самом деле разговоры о необходимости проведения флэшмобов в общественных местах Самары ведутся не первый год. Ролики с музыкальными экспромтами по всему миру собирают сотни тысяч просмотров, но ни местный Оперный, ни филармония до сих пор не пытались повторить опыт своих коллег. Хотя даже за примером не надо было идти далеко - фестиваль "Классика над Волгой" (с 2016 года "Тремоло") несколько раз проводил музыкальные акции в Курумоче.

Организаторы форума понимали, что, с одной стороны, это очень красивая история, с другой - эффективное продвижение бренда, к тому же очень хороший способ популяризации академической музыки. 
Ситуация стала на глазах меняться после участия самарской оперы в фестивале "Золотая Маска". В феврале 2016-го солисты и хор театра исполнили финальную сцену оперы "Снегурочка" Римского-Корсакова в зале ожидания Павелецкого вокзала в рамках проекта "Маска в городе". Театру это настолько пришлось по душе, что в апреле акцию повторили на Самарском ж/д вокзале. На этот раз был исполнен музыкальный фрагмент из оперы "Севильский цирюльник" Россини.

Теперь местом проведения флешмоба выбран Курумоч, а в акции, кроме солистов и хора, выступят артисты балета. Пассажиры увидят танцевальный номер на музыку хорватского композитора Тончи Хулича, а также послушают фрагмент из оперы "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова.

В шаге от формата

Единственное, что пока смущает - акции Оперного (что в Москве, что в Самаре) пока можно назвать скорее концертными выступлениями. Суть флэшмоба в том, что со стороны это должно казаться экспромтом, спонтанным выступлением - затерявшиеся среди посетителей солисты и хор, спрятанные музыкальные инструменты и т.д.. Режиссура (если она вообще есть) в самарском варианте пока скупая, но первый блин, как говорится, комом. И на том спасибо. 

В любом случае, сам факт участия театра в подобных акциях только радует. В ближайшее воскресенье флэшмоб пройдет в аэропорту. Следующим этапом, надеюсь, станет выход в город - на самарскую набережную (в рамках ВолгаФеста, например), улицу Ленинградскую, площадь Куйбышева или любое другое общественное пространство "города-курорта".   

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5