Разработан проект реконструкции ул. Ташкентской, а также проект строительства улиц Арены 2018 и Дальней в Самаре

Как сообщает правительство Самарской области, по заказу регионального Минтранса разработаны проекты реконструкции автомобильной дороги по ул. Ташкентская, а также проект строительства дорог по ул. Арена 2018 и ул. Дальняя.

"Улица Ташкентская важная магистральная улица, которая обеспечивает связь между районами города и основными магистралями: пр. Карла Маркса, Московским шоссе, ул. Демократической и ул. Георгия Димитрова. Реконструкция ул. Ташкентская позволит разгрузить движение по основным магистралям города и обеспечит беспрепятственный проезд к стадиону "Самара Арена", на котором пройдет шесть матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России", - отмечает пресс-служба правительства.

Протяженность участка реконструкции автодороги составит 4,5 км, в том числе участок по ул. Ташкентской протяженностью 3,75 км (от пр. Карла Маркса до ул. Демократической) и часть ул. Солнечной протяженностью 750 м (от ул. Ташкентская до ул. Георгия Димитрова). В состав проекта входит три пересечения (с пр. Карла Маркса, ул. Стара Загора, ул. Демократическая) и два примыкания (с ул. Тополей и ул. Силина).

От пр. Карла Маркса до Московского шоссе будут созданы две проезжие части по две полосы движения каждая с широкой разделительной полосой. Территория разделительной полосы будет озеленена и благоустроена. Здесь расположатся пешеходные дорожки, скамейки, освещение для комфортного передвижения пешеходов. На ул. Ташкентской предусмотрена реконструкция трамвайной линии с устройством новых оборудованных остановок общественного транспорта.

На участке дороги от Московского шоссе до ул. Демократической появляется новая проезжая часть с четырьмя полосами движения, которая продолжится и по ул. Солнечной до примыкания к ул. Георгия Димитрова. На всем протяжении участка реконструкции появятся широкие тротуары, оборудованные для передвижения маломобильных граждан.

На пересечении с ул. Демократической вместо существующего кольца появится двухуровневая развязка. Движение по улице будет осуществляться в нижнем уровне. Расположенная в верхнем уровне ул. Ташкентская соединит ул. Солнечную и Московское шоссе и обеспечит беспрепятственное движение транспорта в обход основных магистралей города.

Работы по реконструкции улицы пройдут в несколько этапов, их стоимость составит 786,5 млн рублей.

Строительство улицы Арена 2018 также запланировано в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу. На период проведения мирового первенства эта дорога станет основным маршрутом следования команд и болельщиков. Улица соединит две городские магистрали: Волжское шоссе и ул. Демократическую. Проезд на территорию стадиона со стороны ул. Арена 2018 будет осуществляться через ул. Дальняя, съезд на которую будет возможен с обоих направлений движения. Автомобильная дорога будет иметь примыкания к проездам, ведущим в зону высадки зрителей и парковкам.

В состав улицы Арена 2018 входит три крупных пересечения, два из которых с магистральными улицами общегородского значения – Волжским шоссе и ул. Демократической. На пересечении с Волжским шоссе будут предусмотрены переходно-скоростные полосы движения и выделенные полосы накопления транспорта для осуществления левого поворота, что даст возможность сохранить непрерывное движение по шоссе в северном направлении.

На всем протяжении, а это 2,58 км, ул. Арена 2018 будет иметь четрыхполосную проезжую часть, по две полосы движения в каждом направлении, и разделительную полосу шириной шесть метров. В местах примыкания тротуаров к проезжей части предусмотрена установка пешеходного ограждения.

"Одной из конструктивных особенностей проекта является тротуар 9-метровой ширины, он обеспечит возможность пропуска зрителей от зоны их высадки до стадиона в момент пиковой интенсивности за час до проведения матча, когда число пешеходов составит до 11 тыс. человек в час. Пересечение проезжей части пешеходами предусмотрено по подземным переходам", - поясняют в пресс-службе правительства.

Стоимость работ по строительству улицы составит 775,7 млн рублей.

Еще одна дорога, которая будет построена в рамках подготовки к ЧМ-2018 – ул. Дальняя – начнется на пересечении с Московским шоссе, конец трассы будет расположен на примыкании ул. Арена 2018. Протяженность дороги составит 2,55 км.

На ул. Дальней перед въездом на внутренний охраняемый периметр стадиона будут размещены основные зоны досмотра транспорта и пешеходов. Со стороны Московского шоссе будет расположен досмотровый пункт, через который на стадион будут въезжать футбольные команды, официальные лица, службы безопасности и зрители категории VIP. Здесь появится пять полос досмотра транспорта, шесть рамок стационарных металлодетекторов и один интроскоп для досмотра пешеходов.

Со стороны ул. Арена 2018 будет расположен досмотроный пункт для болельщиков с двумя полосами досмотра транспорта, а также тремя рамками стационарных металлодетекторов и одним интроскопом.

Ул. Дальняя, как и ул. Арена 2018, будет иметь четырехполосную проезжую часть. Стоимость работ по ее строительству составит 365,7 млн рублей.

Финансирование всех работ будет обеспечиваться за счет областного бюджета. Планируется, что все дороги введены в эксплуатацию в ноябре 2017 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3