Контроль над "Самарским резервуарным заводом" может перейти к холдингу "Регион"

Абсолют Банк нашел инвестора на первый проблемный актив бывших бенефициаров Балтинвестбанка - Самарский резервуарный завод. Контроль над заводом переходит в руки металлоторгового холдинга "Регион", сообщает "Самарское обозрение".

АО "Самарский резервуарный завод" ранее входило в сферу интересов бенефициаров Балтинвестбанка Александра Швидака и Вадима Егиазарова. СРЗ бизнесмены получили вместе с другими активами "ВБМ-Групп", бенефициаром которой ранее выступал известный самарский бизнесмен Андрей Ищук. Завод, как и другие предприятия Ищука, был обременен серьезными обязательствами, а новые собственники завода на протяжении более чем 8 лет так и не смогли стабилизировать ситуацию на нем. СРЗ в очередной раз попал в процедуру банкротства.

Зато альянс Швидака - Егиазарова преуспел в реорганизации структуры управления СРЗ. Операторами производственной площадки предприятия стали сразу несколько юрлиц, что позволяло предприятию в том или ином виде функционировать даже в условиях банкротства головной компании. Совокупная выручка всех операторов СРЗ в 2014 г. составила порядка 6 млрд рублей.

При этом Швидаку и Егиазарову удавалось удерживать под контролем процесс банкротства СРЗ благодаря сформированному большинству в реестре кредиторов завода. Не последнюю роль в этом процессе играл подконтрольный им Балтинвестбанк, скупавший долги кредиторов СРЗ и финансировавший предприятие.
Ситуация начала меняться после того, как с финансовыми сложностями столкнулся уже Балтинвестбанк. В конце прошлого года банк перестал проводить платежи, и Центробанку и АСВ пришлось запускать в нем процедуру санации.

Сенатором БИБа избрали московский Абсолют Банк. Предварительное изучение финансового положения в банке установило, что причиной проблем БИБа стали многочисленные долги структур, близких к его бенефициарам, которые задолжали родственному финансовому институту порядка 12 млрд рублей. Эти деньги направлялись на финансирование многочисленных проектов Швидака -Егиазарова, в том числе Самарского резервуарного завода.

В начале 2016 г. менеджмент "Абсолюта" вступил в переговоры с бывшими бенефициарами БИБа о путях погашения ими долгов перед банком. Обсуждался и сценарий передачи банку промышленных и иных активов Швидака - Егиазарова. В Самарской области в контур сделки могли попасть Самарский подшипниковый завод, Самарский резервуарный завод, "Волгабурмаш", гостиница "Холидей Инн", энергетические и девелоперские активы бизнесменов. Однако соглашение подписано так и не было из-за финансовой непрозрачности бизнеса предприятий Швидака - Егиазарова.

Абсолют Банк согласился забирать заводы только после проведения аудита, который не завершился до сих пор. 

Не исключено, что применение ряду промышленных активов Швидака - Егиазарова Абсолют Банк нашел еще до завершения аудита. По информации издания, сейчас обсуждается вариант передачи СРЗ в управление металлоторговому холдингу "Регион". Источник в руководстве "Абсолюта" подтвердил возможность такой сделки. 

О новом инвесторе Самарского резервуарного завода известно не много. Согласно данным официального сайта "Региона", компания занимается реализацией всех видов листового, сортового и трубного металлопроката. На сайте указывается, что предприятие работает с любыми объемами поставок металлопроката как организациям, так и частным лицам. ООО "Регион" имеет в своем составе обособленное подразделение - "РегионТепло-Сервис" (производство теплоизолированных труб), а также входит в одну группу компании с ООО "Хайтек", которое занимается выполнением специализированных работ в грунтах.

По данным сайта "Региона", одним из главных конкурентных преимуществ компании является наличие собственных крытых складов. Там также указывается, что "Регион" работает в Самаре, Тольятти, Димитровграде, Бугуруслане, Бузулуке и Уральске. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Регион" специализируется на производстве минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий.

Последний раз отчетность компания раскрывала в 2014 году. Согласно ей, СРЗ значительно крупнее "Региона". Выручка компании за 2014 г. составила порядка 935 млн руб. при прибыли в 26 тыс. рублей. 100% предприятия принадлежит Александру Меньших. Согласно отчетности, человек с такими ФИО выступал и выступает директором или совладельцем более чем в 35 компаниях. При этом, судя по всему, Меньших прекрасно знает и нынешних бенефициаров СРЗ. Он является директором и совладельцем ООО "Станкоремонт", зарегистрированного в селе Красный Яр. Его партнерами в этом проекте с выручкой порядка 75 млн рублей выступают Самарский подшипниковый завод и его бенефициар Александр Швидак.

На определенном этапе Меньших возглавлял ЗАО "Самарский завод координатно-расточных станков", которое принадлежало Александру Швидаку и подконтрольному тому Самарскому подшипниковому заводу. Это не единственный совместный проект Меньших и СПЗ. Бизнесмен возглавлял ликвидированное в прошлом году ООО "Станкозавод", 100% владельцем которого на определенном этапе был СПЗ. Вместе с последним директором СЗКРС Валерием Дышловым Меньших является учредителем ООО "ПКФ "Лидер". Компания специализировалась на производстве готовых металлических изделий и была зарегистрирована по одному адресу с СПЗ.

В связи с этим не исключено, что далеко от Швидака в случае сделки СРЗ не уйдет. Впрочем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что во главе "Региона" могут встать менеджеры "Абсолюта". В самом банке такую возможность отвергли. Не исключено также, что оператором СРЗ станет новое юрлицо. Весной 2016 г. Александр Меньших создал новое ООО "Регион", которое зарегистрировано по тому же адресу - на ул. XXII Партсъезда, 7а, и занимается тем же видом деятельности -производством минеральных и теплозвукоизоляционных материалов. 
 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31