Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет Павел Сметана

Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет владелец Саранского и Курского ликеро-водочных заводов Павел Сметана, пишет "Самарское обозрение".

Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет Павел Сметана Новым гендиректором самарского комбината "Родник" станет Павел Сметана
Фото:

Об этом изданию сообщили сразу несколько источников. На самом предприятии "СО" подтвердили, что трудовой коллектив в курсе приезда нового директора по фамилии Сметана, которого представляют как менеджера из Москвы.

Речь идет о генеральном директоре ЗАО "УК "Кристалл-Лефортово" Павле Сметане. Он, как утверждают источники "СО", должен выкупить 49% долей комбината "Родник" и стать его генеральным директором. Эту информацию подтверждают и представители группы "Мико", ранее контролировавшей производство и сбыт продукции "Родника".

Анонсированные события (если они в полной мере состоятся) завершат длящуюся уже второй год историю злоключений собственников "Родника". Проблемы у самарского комбината начались в 2014 г., когда на предприятии прошли масштабные обыски, был выявлен ряд непростительных, с точки зрения регулятора алкогольного рынка, нарушений. Проверяющие нашли порядка 1,2 млн поддельных акцизных марок, а также 800 тонн неучтенного этилового спирта. Этого оказалось достаточно, чтобы полностью парализовать производство алкоголя на крупнейшем отраслевом предприятии региона, лишив его лицензии.

Фактически "Родник" простаивает более двух лет - с февраля 2014 года. Росалкогольрегулирование отобрало лицензию как у самого "Родника", так и у подконтрольного ему спиртзавода "Буян". Собственники предприятия неоднократно предпринимали попытки восстановить производство. "Родник" менял операторов, а также вел судебные баталии с надзорным ведомством. Осенью 2015 г. компания даже объявила, что производство вот-вот восстановится. Однако этого так и не случилось. Все попытки вернуть лицензию наталкивались на жесткую позицию РАРа, ставившего условием для резапуска производства на "Роднике" смену его хозяев.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", Павел Сметана является директором ЗАО "УК "Кристалл-Лефортово". На сайте одноименной структуры указывается, что "Кристалл-Лефортово" - группа, которая, согласно данным Росстата за I квартал 2016 г., входит в тройку крупнейших производителей водки и ликеро-водочной продукции в России. Она же располагает собственной сетью из 80 магазинов в 23 регионах России. Самарская область в число этих регионов пока не входит.
В качестве производственных площадок группы называют три предприятия: ООО "ПК "Кристалл-Лефортово" в Курске, ООО "ЛВЗ "Кристалл-Лефортово" в Саранске и ОАО "Иткульский спиртзавод" в Алтайском крае. Они были приобретены в 2011, 2012 и 2014 годах. В Мордовии завод был создан на основе имущества ликеро-водочного завода обанкротившейся корпорации "Веда".

Все три производства принадлежат через цепочку компаний Павлу Сметане. Но его официально нет в капитале крупнейшего дистрибьютора продукции группы - ООО "ГК "Кристалл-Лефортово" с годовой выручкой по итогам 2014 г. в 14,4 млрд рублей. Она заметно выше суммарной выручки промпредприятий группы, которая по итогам 2014 г. составила чуть менее 7 млрд рублей.

Вероятно, новым инвесторам, которые, по данным "СО", уже зашли на самарский завод, удастся решить системные проблемы "Родника", снять претензии регулятора и перезапустить производство. Это, как говорит источник в группе "Мико", при быстрой реализации задуманного может произойти уже в сентябре.

На момент сдачи номера получить комментарий у Павла Сметаны и ГК "Кристалл-Лефортово" не удалось. В Росалкогольрегулировании от комментариев отказались, отметив, что вопросы лучше адресовать собственникам предприятия.

В целом эксперты считают приход новых собственников на "Родник" позитивным фактором, даже если они имеют не самарскую прописку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31