Виктория Ледерман: "Настоящим писателем себя не считаю"

В июне этого года в московском издательстве "КомпасГид" вышла книга для подростков "Календарь ма(й)я" - дебютная повесть самарского автора Виктории Ледерман.

Фото:

Детское жюри премии имени В.Крапивина 2014 года наградило повесть специальным призом. Сегодня книга Виктории о путешествии во времени - одна из самых читаемых в стране и рекомендуемых журналом Forbes в разделе “10 главных детских книг лета".

С Викторией Ледерман мы договорились встретиться в одном из самарских торговых центров. Она сидела на мягком диванчике и ждала.

"Здравствуйте, вы самарская писательница?" - спросила я осторожно. 

"Я? Писательница?"  Конечно, Виктория Ледерман так не воскликнула, но во взгляде читалось удивление. И в Екатеринбурге, как вспоминает она, на вручении литературной премии в этот факт верилось с трудом: "Вокруг меня ходили писатели и довольно известные, но причислить себя к этой когорте людей я никак не могла. Даже вспоминая позже о вручении, разделяла: писатели и я. А когда на церемонии сообщили, что Владислав Петрович Крапивин читал весь короткий список, в том числе, -  мою книгу, это у меня никак не могло уложиться в голове: как Крапивин, которым зачитывалась в детстве я, а потом уже и мои дети, вдруг читал мою книгу...".

Словом, как говорит Виктория Ледерман, - она не настоящий писатель. Хотя написанного довольно много, но, в основном, для взрослой аудитории.

"В 1990-е годы я пробовала отсылать рукописи, - рассказывает Виктория. -  Это ничем не заканчивалось, так что иллюзий я не питала. Сегодня, я уже знаю (об этом говорят на встречах многие издатели), в нашей стране, как выясняется, писателей больше, чем читателей, но, к сожалению, не лучшего качества. В потоке графомании отыскать что-то стоящее невероятно сложно. Да и замыливается глаз у редакторов, а потому обращают внимание только на произведения рекомендованные или прошедшие конкурсный отбор".

Так и повесть Виктории Ледерман, рассчитанная на детей и подростков (которую, кстати, Виктория начала писать исключительно для одного из конкурсов), оказалась замеченной и изданной московским издательством "КомпасГид".

"Писала я довольно долго, два года, а до того был период обдумывания. Самым сложным оказалось выбрать тон, язык повествования. Мои-то собственные дети уже выросли. И тогда я начала вспоминать, что мне самой было интересно читать в детстве. А были мне интересны повести-сказки, в которых посреди обыденности, повседневности возникает какое-то фантастическое условие, с которым главным героям приходится справляться. Хороший пример - как раз "Ковер-самолет" Крапивина,  "Шел по городу волшебник" Юрия Томина. Мне, конечно, хотелось написать что-то подобное".

Сначала "родились" главные герои, шестиклассники Глеб Елизаров, Юра Карасев и Лена Зюзина, черты которых отчасти позаимствованы у бывших учеников Виктории Ледерман - преподавательницы английского и французского языка.

"Были придуманы их биографии, - говорит автор, - но что же с ними должно произойти? Казалось, обо всем уже написано".

Опасаясь повторений и аналогий, Виктория все же рискнула поместить их в обстоятельства, когда часы, точнее, календарь отсчитывает дни назад.

По сюжету повести трое подростков - ученики 6 "А" класса - отправляются на экскурсию к археологической находке и там на древней стене, предположительно, с письменностью племени майя Глеб Елизаров царапает собственный автограф "23.05.2013". После чего все трое подростков во главе с Елизаровым просыпаются на день раньше - 22 мая.

"Повесть создавалась очень долго, и так как дни моих героев шли вспять, мне пришлось расчертить огромный ватман и записать события сначала в нормальном порядке, чтобы самой не запутаться. Я расписывала каждый их день, вплоть до того, что составляла расписание уроков этого класса…".

Когда книга была закончена, конкурс, побудивший к написанию, уже завершился. "И вот в Интернете я узнаю о премии Крапивина. И я послала. Очень удивилась, что вошла в лонг-лист. Из более чем 200 работ было выбрано 15. Потом был шорт, но уже до того мне позвонили из издательства с предложением напечатать повесть".

На вручении в Екатеринбурге повесть Виктории Ледерман получила спецпремию детского жюри. Школьникам одного из городов во время конкурса были розданы распечатанные на принтере варианты вошедших в шорт-лист произведений, в том числе и "Календарь ма(й)я". И дети отдали предпочтение именно этой книге, а предпочтение потенциальных читателей для автора особенно важно.

Собственные дети Виктории тоже читали.

"Старший сын долго сопротивлялся, говорил, что детской литературой не интересуется, но все-таки прочел и сказал: "Ну, прямо как настоящая книжка". Это была похвала. Младший поддерживал и даже как большой знаток фантастики и путешествий во времени пытался влиять на сюжет, - рассказывает Виктория. - Мы с ним спорили, со многими вещами я не соглашалась, но эти споры мне тоже помогли".

Прежде Виктория Ледерман писала в основном вещи, более приближенные к реальности. Никаких перемещений во времени. Еще одна повесть с рабочим названием "Первокурсница", написанная ранее и посвященная студенчеству тем не менее заинтересовала одно из издательств и, предположительно в конце октября 2016 года, повесть выйдет в свет. Детские рассказы про третьеклассника Диму Василькина под общим названием "Василькин, к доске!" в настоящее время уже вошли в шорт-лист другого российского конкурса "Новая детская книга" в номинации "Внеклассные истории". А значит велика вероятность, что и эта книга Виктории Ледерман вскоре появится на книжных полках.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31