В канун Дня строителя "Самарский Стройфарфор" награжден памятным знаком "Куйбышев - запасная столица. 75 лет"

11 августа в Самарском академическом театре оперы и балета чествовали лучших строителей Самарской губернии. За вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны и в развитие отечественной промышленности ООО "Самарский Стройфарфор" было награждено памятным знаком "Куйбышев - запасная столица. 75 лет".

Почетные награды также получили старейший работник, ветеран предприятия Валентина Богомолова и слесарь-ремонтник 6 разряда (участок механика литейно-формовочного цеха производства санитарно-строительных изделий ООО "Самарского Стройфарфора") Михаил Маркелов.

На торжественном вечере, посвященном Дню строителя, собрались руководители и работники организаций строительного комплекса Самарской области, представители трудовых династий, передовики производства. Поздравить собравшихся приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своем выступлении он подчеркнул, что строительная отрасль играет определяющую роль в жизни людей. "Жилищное строительство каждый год наращивает обороты. В 2015 году в губернии было построено 2,2 млн кв. м жилья. Это рекордные объемы строительства за всю историю области. Кроме того, активно ведется строительство социальных объектов - спортивных, учебных, медицинских учреждений. Хотелось бы, чтобы отрасль и дальше набирала обороты, - высказал пожелание глава региона. - Я поздравляю вас с праздником и желаю всего наилучшего. Здоровья, счастья и мирного неба над головой!"

Затем состоялась церемония награждения. Одним из первых на сцену был приглашен генеральный директор ООО "Самарский Стройфарфор" Павел Мисюля. Он принял из рук губернатора диплом и памятный знак "Куйбышев - запасная столица. 75 лет", которых был удостоен коллектив "Самарского Стройфарфора" в год 75-летия завода. У предприятия богатая история. Эвакуированный в ноябре 1941 года из украинского города Славянска, завод в годы войны производил керамические изоляторы для двигателей внутреннего сгорания, которые устанавливались на танки. Сегодня ООО "Самарский Стройфарфор" является одним из ведущих предприятий в отрасли и играет важную роль в экономике региона. Его дальнейшее развитие обусловлено ростом жилищного строительства, направлено на обеспечение растущих потребностей строительного рынка Самарской области, России и стран ближнего зарубежья, благотворно влияет на повышение качества жизни сотрудников завода, жителей города и области.

Особые слова благодарности звучали в тот вечер в адрес ветеранов отрасли, многолетний самоотверженный труд которых на благо региона заслуживает самой высокой оценки. Валентина Богомолова (ей в этом году исполнилось 85 лет) была награждена памятным знаком "Куйбышев - запасная столица.75 лет" как человек, работавший в годы войны на оборону страны. Сорок один год женщина была литейщицей на заводе. Сегодня у нее две взрослые дочери, много внуков и правнуков, которые гордятся Валентиной Степановной, посвятившей заводу жизнь и являющейся достойным примером трудолюбия. Зал стоя приветствовал женщину бурными аплодисментами.

За вклад в строительство, применение новых строительных технологий и материалов правительство Самарской области наградило почетным знаком Трудовой Славы, а также премией в размере 190 тысяч рублей Михаила Маркелова. Михаил Васильевич - слесарь-ремонтник 6 разряда (участок механика литейно-формовочного цеха производства санитарно-строительных изделий ООО "Самарского Стройфарфора") на предприятии трудится 34 года. Главным в его работе является новаторство и совершенствование производственных процессов. Как опытный наставник он подготовил двенадцать молодых специалистов. На заводе образовалась целая династия Маркеловых - вместе с Михаилом Васильевичем трудятся его сыновья.

"Я хочу выразить благодарность за оказанное доверие, за поддержку и поздравить всех строителей с праздником. Здоровья, счастья, любви и мирного неба!" - сказал Михаил Васильевич, принимая награду.

"Знак Трудовой Славы был учрежден три года назад. Люди своими золотыми руками создают продукцию, которая крайне необходима обществу", - произнес в ответ губернатор.
Вместе с работниками ООО "Самарский Стройфарфор" в тот день также были награждены еще шестнадцать представителей отрасли.

На вечере также были объявлены победители регионального конкурса на лучшую строительную, проектную, изыскательскую организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии Самарской губернии по итогам 2015 года. В торжественной обстановке было сообщено, что ООО "Самарский Стройфарфор" заняло I место в номинации "Предприятия стройматериалов и строительной индустрии" в группе по объемам работ от 1 млрд руб. до 4 млрд рублей.

Прекрасным продолжением праздника для строителей стал концерт Государственного ансамбля песни и танца "Волжские казаки".

Генеральный директор ООО "Самарский Стройфарфор" Павел Мисюля:

- Получить такой памятный знак - гордость и честь для всего коллектива. Завод достоин такой награды. Сейчас у нас работает более 2 тыс. человек. Мы трудились еще в 1941 году - наши деды, отцы ковали Победу! Мы помним всех. На заводе работает Совет ветеранов. Ветеранов у нас более 300 человек. Мы стараемся окружить их постоянной заботой. Понимаем их нужды. Приглашаем на завод. Они приходят, подсказывают, как работать лучше. Благодаря этому союзу опыта и молодости завод расширяется, процветает, каждый год добавляет рабочие места.

В 2016 году мы перекрыли показатели по прибыли в два раза. Годовая выручка выросла до 2 млрд рублей. Каждый год создаем по 100 новых рабочих мест.

Мы трудимся не за награды - мы стремимся к тому, чтобы зарабатывать еще больше. И это правильное нормальное желание людей - работать! И все, чего мы хотим, - это мирного неба над головой. В наших планах - построить завод в Тольятти и расширить свои мощности. Мы сейчас уже застолбили площадку в свободной экономической зоне в 20 га под строительство завода, который будет втрое превышать мощности существующих производств керамического гранита.

Профессия строителя - это то, с чего начинается любое важное дело. Конечно, это наш праздник. Мы его отмечаем уже 75 лет и будем отмечать. Нам радостно, когда понимаем, что из наших материалов строят прекрасные дома и люди в них могут жить, творить, радоваться. Предприятие имеет современное оборудование для изготовления сантехники под давлением, для изготовления керамического гранита. Технологический прорыв, в фазу которого вступило наше предприятие, дает основание утверждать, что будущее мы выигрываем и не только в России. Пока слаб рубль на мировом рынке, нужно пользоваться этой ситуацией:  расширять производство, продавать продукцию в Европу.

Кроме правильного экономического решения, важен человеческий фактор. Важны люди. Сегодня были награждены Валентина Степановна Богомолова и Михаил Васильевич Маркелов. Это достойные люди. У нас людей со стажем более сорока лет - 26 человек; людей, которые не меняли место работы пятнадцать лет и более, - 185 человек. Нам удалось сохранить трудовые ресурсы. Когда 15 лет назад мы пришли на завод, мы совершили простые действия: организовали рабочие места, вернули дисциплину, подняли уровень охраны труда, поставили очистные, многое сделали, чтоб трудиться стало легче. И люди, которые любят трудиться, на заводе закрепились. Привлекаем молодежь. Если человек хочет трудиться, он прикипает. У Михаила Васильевича, к примеру, два сына: один на заводе отработал уже 10 лет, а второй - 15. И таких династий у нас очень много. Есть династии, которые суммарно на заводе выработали по 230, 250 и даже 300 лет.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4