Куйбышевский НПЗ ввел в строй новый комплекс каталитического крекинга

На АО "Куйбышевский НПЗ" введены в эксплуатацию современный комплекс каталитического крекинга (FCC) и установка по производству МТБЭ. Завод вышел на новый уровень по эффективности производства и по его экологической безопасности.

Важный этап модернизации

В программе модернизации Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода строительству нового комплекса каталитического крекинга (FCC) и установки по производству метил-третбутилового эфира (МТБЭ) отводилось особое место. Это одни из ключевых объектов программы НК "Роснефть" по модернизации производственных мощностей КНПЗ.

Причина - в том, что КНПЗ принимает на переработку так называемую "бедную" нефть. В ней низко содержание светлых нефтепродуктов - всего лишь около 45%. Процесс каталитического крекинга позволяет получать из такой нефти значительно большую долю бензина и дизельного топлива. Однако те установки каткрекинга, которые до сих использовались на предприятии, эксплуатируются уже несколько десятилетий и морально устарели.

Поэтому для Куйбышевского НПЗ так важно было построить и ввести в эксплуатацию комплекс современных установок, который способен эффективно превращать тяжелые нефтяные фракции в моторное топливо самого высокого качества. В 2015 году КНПЗ полностью перешел на производство автобензинов и дизтоплива по высшему экологическому классу "Евро-5". Такое моторное топливо востребовано как в России, так и за рубежом. Вводом в строй комплекса FCC решался ключевой вопрос - эффективности и конкурентоспособности самарского предприятия. Специалисты Куйбышевского НПЗ решили его успешно и в срок.

Современно и эффективно

Современный комплекс каталитического крекинга (FCC) рассчитан на переработку 1,15 млн тонн вакуумного газойля в год. В процессе переработки из этого тяжелого сырья получается дополнительное количество светлых нефтепродуктов. В составе комплекса - реакторно-регенераторный блок, блок фракционирования, секция газофракционирования (ГФУ) с блоком очистки сжиженных углеводородных газов (СУГ) и ряд других объектов.

В ходе строительства этого сложнейшего комплекса на площади в 2,4 га было смонтировано около 5,3 тыс. тонн металлоконструкций и около 5,5 тыс. тонн различного технологического оборудования. Проведены уникальные операции по доставке и монтажу крупногабаритных сверхтяжелых аппаратов - например, колонны высотой 51,4 м, и реактора - 30,4 м.

Пусконаладочные работы на комплексе каталитического крекинга FCC завершились в июле 2016 года, и с того момента он успешно работает. Как пояснил генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ" О.А.Дружинин, ввод в строй этого современного комплекса позволит увеличить глубину переработки нефти более чем на 10 процентных пунктов и дополнительно получать из вакуумного газойля высококачественные автобензины и дизельное топливо по стандарту "Евро-5". Прирост объемов их производства составит около 5 процентных пунктов.

Как подчеркнул О.А.Дружинин, ввод в строй комплекса FCC не только повысил производственную эффективность Куйбышевского НПЗ, но и позволил предприятию значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Полностью исключены потери оборотной воды. Так модернизация КНПЗ работает на экологию Самары.

Борьба за октан

Одновременно со строительством комплекса каталитического крекинга FCC на Куйбышевском НПЗ построена и запущена установка по производству метил-третбутилового эфира. МТБЭ - высокооктановая добавка к автобензину. Включение этой добавки в рецептуру моторного топлива не только повышает его октановое число, но и улучшает процесс горения бензина, снижает объемы вредных выбросов от автотехники.

Кроме того, строительство и пуск установки по производству МТБЭ позволили Куйбышевскому НПЗ эффективно использовать бутан-бутиленовую фракцию, которая получается при работе комплекса FCC. Рыночная цена этой фракции невысока, но теперь на КНПЗ ее превращают в дорогостоящую и востребованную на рынке высокооктановую добавку к автобензину.

Как сообщил О.А.Дружинин, МТБЭ высокой чистоты, произведенный на новой установке, имеет октановое число 123 пункта. Установка мощностью по сырью в 150 тыс. тонн в год способна ежегодно производить 40 тыс. тонн высокооктановой добавки. Ее пуск позволил Куйбышевскому НПЗ отказаться от приобретения МТБЭ у сторонних производителей, снизить эксплуатационные расходы на тонну переработанной нефти и повысить операционную эффективность предприятия в целом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2