Двух самарских уголовников уличили в серии телефонных мошенничеств

Пять эпизодов мошенничества вменяют Алексею Руслякову и Дмитрию Миронову. По версии правоохранителей, сидя в колониях, мужчины звонили пенсионерам и "разводили" тех на деньги.

"Утром 8 января зазвонил домашний телефон, я подняла трубку, говорил мужчина, назвал меня мамой, - вспоминала позже события того дня одна из потерпевших, Мария Ивановна. - Он сказал, что сейчас со мной будет говорить следователь. После этого трубку взял другой мужчина, который сказал, что мой сын толкнул кого-то и тот оказался в больнице с травмой головы. Чтобы заплатить за операцию и спасти сына от тюрьмы, нужно 140 тыс. рублей. У меня пенсия всего 11 тысяч, за год я сумела накопить 100 тысяч, об этом я и сказала следователю. Тот согласился на эту сумму. Тогда я пошла в "Пятерочку" и перевела часть денег на номер, который мне назвали, но там была большая комиссия. Тогда я перешла в супермаркет "Дикси", но и там без комиссии деньги не брали. Пришлось идти до банкомата, где я перевела, наконец, деньги".

С учетом комиссии пенсионерка лишилась 107 тысяч рублей. Чуть позже, немного придя в себя, она дозвонилась до сына, который сказал, что с ним все в порядке. Так Мария Ивановна поняла, что стала жертвой мошенников.

Силовики смогли выяснить, что звонок в Москву поступил из самарской колонии на Заводском шоссе. Данные передали местным операм, а те вскоре "вычисли" подозреваемых.

Какое-то время их "разводы" по телефону записывали, а потом сотрудники УФСИН провели обыски. SIM-карты, с которых звонили зэки, нашли, а вот мобильник исчез в неизвестном направлении.

Интересно, что оба подозреваемых неоднократно судимы. В места лишения свободы они попали с пометкой "склонны к совершению мошенничеств с использованием сотовой связи". Несмотря на это, сотрудники ведомства "проглядели" момент, когда к "Моне" и "Мирону" попали сотовые телефоны.

В свои 32 года "Моня" (в миру Алексей Русляков) имеет богатое криминальное прошлое: судимости за угон автомобиля, кражи и наркотики. 24 октября 2017 г. он только вышел на свободу, а в ноябре вновь оказался на скамье подсудимых - за "подвиги", совершенные в то время, пока находился в местах не столь отдаленных.

Мужчина даже не смог вспомнить, когда точно и как именно "разводил" старушек - настолько обычное это для него дело.

"У меня был кнопочный Samsung, купил его у одного из "наших" (то есть заключенных. - Прим. Волга Ньюс), у кого точно - уже не помню, - рассказывал позже Русляков следователям. - Номера набирал наобум, звонил как на стационарные, так и на мобильные телефоны. Если трубку брали пожилые люди, представлялся сыном и придумывал разные ситуации: подрался, попал в беду, в общем, нужны деньги и срочно. "Подыгрывал" (то есть исполнял роль следователя) Мирон. Деньги переводил через знакомого по имени "Мозел", на них покупал себе предметы первой необходимости и продукты".

Интересно, что в афере, которую провернули зэки, было замешано немало людей "на воле", которые до сих пор упорно делают вид, что понятия не имели, кому и в чем помогали.

К примеру, таксист Илья, который подвозил человека по прозвищу "Мозел" к колонии, не раздумывая, согласился возить передачки зэкам. Именно таксисту звонил Моня-Русляков, переводил ему деньги (от 3 тыс. до 8 тыс. руб.), диктовал списки необходимых вещей и неизменно их получал. И когда таксисту на банковскую карту пришли 73 тыс. руб. он, конечно, поверил "Моне", что деньги "чистые" и зэк их выиграл в карты, а потому спокойно перевел на счет не знакомой ему девушки по имени Анастасия.

Анастасия тоже уверяет следователей, что совесть ее чиста: летом 2015 г. ей на мобильник позвонил мужчина, который представился Александром, они стали общаться, оказалось, что у Александра есть прозвище - "Лысый" и он сидит в колонии на Заводском шоссе. Девушку это не смутило, общение продолжилось, и однажды мужчина попросил номер ее банковской карты, чтобы перевести туда деньги, которые он "честно" заработал на играх в карты. На протяжении полугода через девушку проходили деньги (от 5 тыс. до 65 тыс. рублей), которые она либо переводила на другие номера мобильников и банковские счета, либо передавала наличку "друзьям" Александра. При этом девушка, разумеется, даже не подозревала, что помогает аферистам.

Но Илью и Анастасию в рамках этого уголовного дела не привлекают за пособничество преступникам. Между тем Алексей Русляков и Дмитрий Миронов с большой вероятностью скоро вновь окажутся в привычной обстановке - в очередной колонии.

В Советском районном суде начинают рассмотрение их уголовного дела. Мужчинам вменяют два эпизода мошенничества и еще три покушения на мошенничество (когда жертвы распознали обман и не стали переводить деньги). Обманув двух москвичей, самарские зэки "заработали" 157 тыс. руб., а могли в общей сложности получить 577 тыс. руб., если бы все их жертвы "повелись на развод". И это только те случаи, что задокументировали сотрудники ГСУ областного ГУ МВД. Сколько мошенничеств совершается через самарские колонии на самом деле, остается только догадываться.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3